26 Апреля 24, 15:28
Новости, Общество
01 Августа 2013, 09:03

Александр Панин по-прежнему в американской тюрьме, МИД занимается обеспечением его законных прав

Ответ заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о ситуации вокруг российского гражданина А.А.Панина
Вопрос: Как Вы можете прокомментировать ситуацию вокруг экстрадиции из Доминиканской Республики в США россиянина А.А.Панина?
Ответ: В связи с сообщениями об экстрадиции из Доминиканской Республики в США Александра Андреевича Панина хотели бы отметить, что соответствующие подразделения МИД России и российское Посольство в Вашингтоне плотно занимаются этим вопросом. Представитель консульского отдела Посольства 26 июля посетил А.А.Панина, находящегося сейчас в одной из тюрем в штате Джорджия. Поддерживаем контакт с матерью россиянина и его американским адвокатом.
У нас, конечно, вызывает самую серьезную озабоченность то обстоятельство, что речь вновь идет об аресте гражданина России по ордеру из США в третьей стране. Считаем такую практику, становящуюся уже порочной тенденцией, совершенно неприемлемой и недопустимой. Мы неоднократно указывали американской стороне, что в случае претензий к нашим соотечественникам необходимо направлять соответствующие запросы в российские правоохранительные органы на основании двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 г.), но этого по-прежнему не делается.
Продолжаем предпринимать необходимые меры по обеспечению законных прав А. А.Панина

Сообщает МИД РФ

Напомним, 30 июля стало известно, что сотрудники Интерпола арестовали 24-летнего российского программиста по обвинению в мошенничестве. По данным правоохранительных органов, уроженец Твери Александр Панин через интернет похитил у американских банков 5 млн долларов. Мужчина находится в одной из тюрем штата Джорджия уже около месяца; обвинения ему пока не предъявлены, а российский МИД и Минюст США уклоняются от комментариев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх