20 Апреля 24, 03:20
Новости, Криминал
30 Июля 2013, 19:07

Уроженца Твери 24-летнего программиста Александра Панина арестовал Интерпол. Он подозревается в хищении 5 млн. долларов у американских банков

Сотрудники Интерпола арестовали 24-летнего российского программиста по обвинению в мошенничестве. По данным правоохранительных органов, уроженец Твери Александр Панин через интернет похитил у американских банков 5 млн долларов. Мужчина находится в одной из тюрем штата Джорджия уже около месяца; обвинения ему пока не предъявлены, а российский МИД и Минюст США уклоняются от комментариев.

Об исчезновении Александра Панина первым сообщил его друг Антон Пилюгин, проживающий в Доминиканской республике. Панин – по словам его матери, в последние годы он жил в Москве, друзья говорят, что в Калининграде – приехал к нему в гости 21 июня. Вернуться домой он намеревался спустя неделю, 28 июня, однако был задержан в аэропорту сотрудниками Интерпола. Официально о его задержании 1 июля объявил директор Национальной полиции Доминиканы в южном округе Максимо Баэс Айбар.

«Панина арестовали на основании ордера No. 1:11-CR-557, выданного окружным судом Джорджии», – говорится в сообщении Баэса.

Россиянина подозревают в мошенничестве в составе организованной преступной группы. По данным представителя полиции, Панин через интернет вывел со счетов в американских банках около 5 млн долларов. Его фамилия была включена в так называемый «Красный циркуляр» Интерпола. Лица, находящиеся в этом списке, представляют повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в международную организацию соответствующий запрос.

Доминиканские СМИ также распространили данную информацию, однако мало что смогли добавить к заявлению представителя полиции. Сотрудники Национального офиса Интерпола в Доминиканской республике передали россиянина американским федеральным агентам, которые и сопровождали его на борту рейса 324 авиакомпании Delta Airlines. Самолет, на котором экстрадировали Панина, приземлился в международном аэропорту Атланты.

«Сначала Саша сказал, что его доставили в одну из тюрем Атланты. Позже со мной связалась его адвокат Вайоннетт Джонсон, которую ему предоставили американские власти. По ее словам, Сашу доставили в город Лавджой, штат Джорджия», – рассказал «Русской планете» Антон Пилюгин. По словам друга арестованного россиянина, государственный адвокат Джонсон также передала ему точный адрес тюрьмы, в которой содержится Панин, предупредив, что администрация тюрьмы читает всю входящую и исходящую почту.

После высылки в США Панин был доставлен в Центр временного содержания Роберта Дейтона (Robert A. Deyton Detention Facility) — частную тюрьму, контингент которой состоит из граждан, ожидающих суда, приговора или слушаний по их делу, а также перевода в место отбывания наказания. Судя по отзывам в Google, в тюрьме Дейтона содержатся преимущественно выходцы из Латинской Америки.

«Александр столкнулся с очень серьезными обвинениями, и вам необходимо знать, что услуги опытного защитника будут стоить довольно дорого», – говорится в сообщении Джонсон, направленном родителям Панина. При этом адвокат отмечает, что она и дальше может представлять интересы россиянина.

Впрочем, ответить на вопрос о том, в чем именно обвиняется Панин, американский государственный защитник не смогла.

«У меня пока недостаточно информации, чтобы ответить на ваши вопросы относительно обвинений против Александра. Процесс только начался. Давайте будем на связи», – написала Джонсон. Она также сообщила, что Панин просил своих родственников и друзей внести деньги на его тюремный счет, чтобы он смог пользоваться телефоном и купить туалетные принадлежности.

Мать Панина Инесса Розова рассказала «Русской планете», что у нее около месяца не было возможности связаться с сыном, а пояснить, в чем конкретно его обвиняют, ей никто не может.

«До сих пор никто ничего про него не знает, связи у нас месяц никакой не было. У меня уже сил никаких нет. Я никак не могу перевести ему на счет деньги, ни в одном из банков Твери такой перевод сделать не получается. Нам присылали три разных номера счета, ни один из них не работает», –  говорит мать арестованного программиста.

Андрею Пилюгину также не удалось перевести деньги на счет своего товарища при помощи Western Union, как это рекомендовала адвокат Джонсон.

«Непонятно, почему невозможно переслать деньги. В банках, где пользуются этой системой денежных переводов, говорят, что счет Саши заморожен или вроде того», – говорит Пилюгин.

Между тем, родители Панина уже обращались за помощью в российский МИД, однако ответа из министерства они пока так и не получили.

Уточнить местонахождение россиянина, или хотя бы подтвердить факт его ареста, оказалось непросто. Адвокат Вайоннетт Джонсон не смогла сразу вспомнить, ведет ли она дело россиянина, обвиняемого в кибер-мошенничестве. Защитник попросила корреспондента «Русской планеты» перезвонить через пару часов, а позже без объяснения причин отказалась с ним разговаривать.

В тюрьме Роберта Дейтона предоставить информацию о Панине отказались и посоветовали обратиться за комментариями к федеральным маршалам. В офисе последних в Атланте, Джорджия, «Русской планете» пояснили, что информацию о заключенных предоставляют только адвокатам.

Сотрудники российского консульства в Вашингтоне, в юрисдикции которого находится штат Джорджия, об аресте гражданина России ничего не слышали, но предложили навести справки в посольстве, либо в генеральном консульстве в Нью-Йорке. Ни там, ни там корреспондентам «Русской планеты» подтвердить арест Александра Панина не смогли; сотрудники дипмиссий сослались на крайнюю занятость. Аналогичным образом отреагировали на звонки с просьбой прояснить судьбу программиста и представительстве России в Доминиканской республике, на территории которой был задержан Панин.

 «Нам ничего о российском гражданине Панине не известно», –  ответили «Русской планете» в консульстве РФ, после чего повесили трубку. Генконсул России на Кубе Зураб Перадзе, в настоящий момент находящийся в Доминикане, сообщил, что сам Панин к нему с жалобой на неправомерное задержание не обращался.

Что касается ордера, номер которого обнародовал представитель доминиканской полиции, он действительно существует и был выдан отделением Северного окружного суда штата Джорджия в Атланте еще 20 декабря 2011 года.

В единственном доступном в сети экземпляре ордера, отсканированном 29 апреля 2013 года, фигурируют два подозреваемых в мошенничестве с использованием трояна SpyEye.

Один из них — алжирец Хамза Бенделладж, был задержан в Таиланде и экстрадирован в США в мае нынешнего года. Ему грозит $14 млн штрафа и до 30 лет лишения свободы. Имя второго подозреваемого из этой копии ордера вымарано. Кроме того, в документе упоминаются «как известные, так и неизвестные суду сообщники» подозреваемых. На сайте Интерпола упоминаний об Александре Панине сейчас нет, как нет их и в архивных копиях сайта в системе archive.org.

Сотрудник судебного участка в Джорджии пояснил «Русской планете», что дело с таким номером существует, но «опечатано по требованию обеих сторон» — даже имена фигурантов являются закрытой от посторонних информацией.

Корреспондент «Русской планеты» обратился в федеральную пресс-службу Министерства юстиции США за разъяснениями, попросив подтвердить или опровергнуть новый арест в деле SpyEye, наличие связи между Александром Паниным и этим делом, и слова представителя доминиканской полиции об обстоятельствах ареста россиянина. Ответ министерства был лаконичен: «На данный момент мы воздержимся от комментариев по данному вопросу, в том числе не подтверждая, но и не опровергая заявления, прозвучавшие в Доминиканской Республике». Сотрудник Министерства юстиции в штате Джорджия по телефону повторил слова своего коллеги из окружного суда: «Дело опечатано, и ничего, кроме номера я в базе не вижу».

По словам матери Александра Панина, 26 июля, спустя почти месяц после ареста россиянина, российский консул в США Андрей Савушкин встретился с ее сыном.

«Савушкин сказал, что с прессой он на эту тему разговаривать категорически не хочет, а Саша подписал какой-то договор о неразглашении. Мы по-прежнему не знаем, что с нашим сыном. Обвинения ему так и не предъявлены», —  рассказала Розова. «Русская планета» пыталась связаться с Савушкиным в течение нескольких дней, однако по рабочему номеру дипломат был недоступен.

Российский МИД о Панине также пока ничего не слышал, несмотря на то, что родственники программиста в начале июня информировали ведомство об аресте россиянина.

Материал сайта «Русская планета»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх