28 Апреля 24, 12:57
Новости, Происшествия
19 Июня 2013, 16:04

В одной из крупнейших агрофирм Тверской области начался падёж свиней. Подозревают АЧС

Как стало известно ТИА, в одном из свинокомплексов агрофирмы «Дмитрова гора» (Конаковский район, Тверская область) начался падёж животных. Свиньи стали гибнуть массово, их трупы начали утилизировать путём сжигания. Эта информация стала известна редакции от нескольких уволенных с предприятия сотрудников.

- Сегодня, 19 июня, нас собрали объявили, что мы остались без работы, объявлен карантин, потому что погибают животные. Людей массово увольняют. Прозвучал и диагноз – АЧС.

Несколько дней назад патологический материал от умерших свиней направили на исследование в Покров, во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук , где ТИА сообщили, что официальные результаты анализов будут готовы 20 июня. А пока в Конаковском районе выставляют санпосты. Более того, стало известно, что 18 июня в Конаковский район приезжал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

На территории Дмитрогорского поселения находятся и работают: ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора, ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий комбинат», ООО "Дмитрогорский молочный завод". Они являются флагманами сельского хозяйства не только района, но и всей области. Свинокомплексы агрофирмы рассчитаны на содержание 54 000 голов свиней.

Агрофирма "Дмитрова Гора" - самое крупное животноводческое предприятие в области. Инвестиции в развитие производства за последние годы составили 3,7 млрд. рублей. Объем государственной поддержки агрофирмы «Дмитрова Гора» только в 2011 году составил более 347 млн. рублей.

Год назад в Тверь приезжало руководство Россельхознадхзора РФ, тогда на пресс-конфереции в ТИА руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергея Данкверта, прокомментировал, что еще в 2011 году в Тверской области сложилась крайне сложная ситуация с африканской чумой свиней. Ругал неподготовленное к АЧС ЗАО «Племзавод Заволжское», но мясокомбинат «Дмитрогорское» тогда хвалили:

- Мясокомбинат скупил всех поросят у населения близлежащих деревень и договорился с населением, чтобы люди не заводили свиней. Таким образом, вокруг мясокомбината сформировалась санитарная зона, - сообщил и Сергея Данкверт .

Между тем, по официальному сообщению Россельхознадзора при исследовании в ФГБУ «Тверская МВЛ» проб патологического материала, отобранного от павших свиней, принадлежавших ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области, 18 июня 2013 выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее — АЧС).

Патматериал для подтверждения диагноза направлен в ГНУ «ВНИИВВиМ» г. Покров.

Вспышка АЧС произошла на площадке репродуктора. На оставшихся площадках откормочночника и доращивания, расположенных в 8 км от очага, введен усиленный мониторинг состояния свиней, с отбором проб крови для исследования на АЧС.

ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» имеет IV уровень зоосанитарного статуса.

В первой угрожаемой зоне свиней нет. Реализация продукции мясокомбината «Агрофирма Дмитрова гора» приостановлена.

В настоящее время в очаге заболевания государственной ветеринарной службой Тверской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх