28 Марта 24, 13:42
Новости, Общество
27 Июля 2012, 18:08

В Тверской области будет уничтожено более 3 000 тонн свинины - это самый крупный очаг африканской чумы свиней в России

33 000 свиней ЗАО «Племзавод Заволжское» будут убиты бескровным методом и сожжены в ближайшее время на прилегающей к племзаводу территории. Остается опасность уничтожения всего поголовья племзавода, а это еще 90 000 голов свиней.

27 июля на пресс-конференции в Тверском Информационном Агентстве руководство Россельхознадхзора РФ рассказали, что происходит в Тверской области. По словам руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергея Данкверта, еще в 2011 году в Тверской области сложилась крайне сложная ситуация с африканской чумой свиней.

- В регионе разрушена система утилизации биологических отходов. Труп свиньи из подсобного хозяйства собственники выбрасывали в дикую природу, происходило заражение кабанов, а далее цепочка замкнулсь: от свиньи к кабану, от кабана назад к домашним свиньям. На сегодняшний день почти вся область находится в зоне риска.

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Николай Власов рассказал, как африканская чума пробралась в ЗАО «Племзавод Заволжское» и что теперь грозит хозяйству.

- 33 000 свиней – это самый крупный очаг заражения АЧС в России. Все свиньи будут убиты бескровным методом, а затем сожжены. Участок, где будут сжигать свиней, определит Администрация Калининского района, на территории которого находится племзавод. Участок будет находится не далеко от племзавода, это необходимо для того, чтобы не разнести опасный вирус. Да, будет дым, который возможно, дойдет до населенных пунктов, но иначе никак. Можно было бы переработать мясо на месте, ведь большинство свиней этого производства не заражены, но у этого производства нет мощностей, инфраструктуры, а потому животных придется уничтожать. Кроме того, племзаводу придется забить еще 13 000 свиней из «здорового» цеха, которые должны были перебраться в карантинный цех. Хозяйству просто сейчас их некуда девать.

По словам Николая Власова, это производство, где располагались 33 000 свиней, также по всей вероятности будет уничтожено.

- Производство очень старое, и в нем не соблюдены меры осторожности. Вокруг этого производства образовался населенный пункт. В заборе производства «дырка», через которую выносится комбикорм и другая продукция. Очаг заражения возник в личном подворье окрестного населенного пункта и через «дырку» в заборе прошел на предприятии.

Сергей Данкверт отметил, что уровень профессионализма местных менеджеров и охраны племзавода не соответствует размаху хозяйства.

- Собственнику нужно было бы уничтожать не свиней, но придется уничтожать именно поголовье, предприятие понесет серьезные убытки. Сейчас идет речь о сохранении всего поголовья племзавода, а это еще 90 000 свиней, но опасность, что придется уничтожить все, не исключена.

Сергей Данкверт также рассказал, несмотря на то, что в регионе проблема с чумой уже давняя, племзавод был вовсе не готов к случившемуся.

- Когда мы приехали с проверкой, все бегали как ошпаренные куры и ничего не предпринимали, не знали что делать. Администрация района жила как на пороховой бочке и курила бамбук, пока не позвонили из Россельхознадзора РФ.

АЧС, по мнению федеральных ветеринаров, это проблема всей экономики региона и России в целом. За последние 15 лет удалось поднять отрасль животноводства, но сейчас она находится в серьезной опасности. Зарубежные страны уже бьют тревогу, ведь АЧС распространяется очень легко, например, может переехать с континента на континент с экспортируемым зерном.

К решению проблемы в Тверской области подключится Министерство сельского хозяйства России, без вмешательства в проблему Тверской области всего государства не обойтись. Среди других мер, ветеринары считают, что нужно менять законодательство, которое касается частных подворий и ветеринарного контроля.

Что касается другого крупного предприятия региона – мясокомбината «Дмитрогорское», то здесь все в порядке, предприятие нашло способ не пустить к себе беду.

- Мясокомбинат скупил всех поросят у населения близлежащих деревень и договорился с населением, чтобы люди не заводили свиней. Таким образом, вокруг мясокомбината сформировалась санитарная зона.

Население сейчас обеспокоено, что из-за АЧС с прилавков пропадет вся свинина. Сергей Данкверт успокоил, этого не произойдет:

- Наоборот, сейчас свинины в регионе будет в изобилие, так как другие регионы боятся покупать тверскую продукцию, а потому ее всю будут выкладывать на тверские прилавки.

А Правительство Тверской области между тем сообщает, что после совещания губернатор Тверской области Андрей Шевелев сделал заявление:

-  Я благодарен Сергею Алексеевичу Данкверту за понимание сложившейся ситуации. Правительство Тверской области сегодня включило все механизмы борьбы с АЧС, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Однако я считаю, что эффективный результат может быть достигнут только при условии совместных выверенных шагов и согласованности действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

С необходимостью согласованности всех шагов в борьбе с вирусом согласились и представители других регионов.

– На уровне Федерации нужно озадачиться разработкой нормативно-правовой базы, – отметил  заместитель губернатора Смоленской области Игорь Ляхов. – Сейчас у нас нет ни четких инструкций к действиям, ни необходимых ресурсов.

По итогам совещания будут подготовлены предложения, по усилению борьбы с африканской чумой свиней, в частности – разработка и реализация  национальной программы по борьбе с вирусом и повышение ресурсообеспеченности ветеринарной службы

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх