25 Апреля 24, 14:42
Новости, Общество
03 Июня 2013, 16:59

Организатор Народного схода в Твери Иван Капышев, которому сожгли машину, намерен провести еще один народный сход

В ночь с 31 мая на 1 июня неизвестный сжег машину одному из организаторов народного схода 3 мая на Советской площади Ивану Капышеву. Иван рассказал ТИА о случившемся: он считает, что поджог напрямую связан с минувшим Народным сходом. Иван намерен вновь собрать людей – вынести на общественное обсуждение вопрос взаимоотношений с тверскими азербайджанцами.

- Мы вернулись примерно в 23.45 из гостей. Я поставил машину рядом с домом. У меня привычка есть такая, я всегда настороже. Выходя из машины, я оглянулся и увидел человека, внимание привлекло то, что он был одет не по сезону: плотная куртка, плотные штаны, крепкие ботинки, лица не было видно, его закрывала кепка и капюшон. Когда он увидел, что я готов к отражению любого воздействия, он сделал вид, что ищет бутылки. Мужчина шел с пустым полиэтиленовым пакетом, а вторая рука у него была за спиной. Теперь одному Богу известно, что было в руке. Может, если бы я был один, я бы придал этому больше значения. Но рядом была женщина и трое детей, и я думал о том, чтобы поскорее отвести их в дом.

Иван рассказал, что долго не мог уснуть. Около 2 часов ночи его разбудил сильный хлопок.

- Я сразу понял, что это грохнуло. Подскочил к окну, капот мой машины вовсю полыхал. Я выскочил на улицу. Многие соседи также выбежали, стали помогать тушить. Первыми прибежала на пожар и начала тушить огонь семья таджиков, которая живет через стенку со мной. До приезда пожарных вылили ведер 40, потом приехали пожарные и потушили пеной автомобиль. Эксперты МЧС потом долго здесь ходили, изучали, ковырнули землю с левой стороны у колеса, - пошел сильный запах бензина. Машина и все вокруг было пропитано бензином, видимо, с какой-то маслянистой добавкой, потому и не удавалось так долго потушить огонь.

Из автомобиля Иван успел спасти только палатку и бронежилет, которые лежали в багажнике. Автомобиль «Тойота» сгорел полностью, целыми остались лишь задние колеса. Иван пояснил, что он увлекается страйкболом:

- Иногда есть желание приобрести что-то военное себе, вот и купил бронежилет.

И Ивана есть лицензия на травматический пистолет, в тот вечер у него оружие было с собой.

- Видимо, пистолет в руке и спугнул злоумышленника.

Заключение пока пожарные не дали, но на словах эксперты сказали, что здесь был поджог.

Сгоревший автомобиль «Toyota Highlander» - 2004 года выпуска, Иван Капышев – второй владелец:

- Примерная цена этой машины – 700 тыс.рублей, по КАСКО она застрахована не была, только ОСАГО. Теперь остался без колес, на время друг дал машину попользоваться. Правоохранительные органы приехали, все записали, описали. Наверное, возбуждено дело, заявление я написал. Ведется следствие.

Иван Капышев считает, что это происшествие напрямую связано с тем фактом, что он был одним из организаторов народного схода 3 мая в Твери, на Советской площади.

- Азербайджанская диаспора говорит, что никакого отношения к случившему не имеет.

Иван не намерен спускать на тормозах произошедшее:

- Думаете, я оставлю так причиненный мне ущерб в более чем полмиллиона? Ответ будет адекватным и законным. Если это была провокация, которая должна была столкнуть нас лбами, скатить к волне экстремизма, то провокация провалилась. Мы люди здравомыслящие: сначала думаем, потом делаем. Если же это были действия со стороны диаспоры, которая сегодня хулиганит в Тверской области, то будем решать в официальном русле. Я не намерен менять своих взглядов и принципов, меня никто не напугал. Я по-прежнему считаю, что все живущие в России должны соблюдать российские законы.

Иван сказал, что 15 июня вновь намерен провести Народный сход в формате народного вече:

- На народное обсуждение снова вынесем вопрос взаимоотношений с азербайджанской диаспорой и вместе примем народное решение.

Напомним, 3 мая впервые в Твери прошла народная акция, где жители открыто высказали своё мнение по поводу конфликтов на межнациональной основе. Поводом послужило недавнее происшествие в клубе «Морозов холл», где в результате столкновения между русскими и азербайджанцами было ранено 4 человека. Народный сход по сути превратился в несанкционированный митинг, однако стражи порядке, в том числе и ОМОН, не стали разгонять собравшихся, коих, к стати, было немало – на центральную площадь в Твери выразить мирный протест пришло не менее 500 человек.

21 мая руководители азербайджанской диаспоры в Тверской области, русские участники народного схода, чиновники, общественники, полиция собрались за круглым столом, чтобы решить, как успокоить разгоревшийся в Твери конфликт. Чиновники высказали мнение, что в нагнетании конфликта виноваты в том числе и СМИ, прежде всего Интернет, русские участники митинга считают, что виноваты агрессивные азербайджанцы.

Как пояснили ТИА в пресс-службе УМВД по Тверской области:

- 1 июня 2013 года в Заволжский отдел полиции поступило сообщение о том, что у дома 5а по улице Седова Твери произошло возгорание автомобиля «Тойота», принадлежащего 32-летнему мужчине. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции. Поврежденный автомобиль был направлен на исследование с целью установления причин возгорания. По данному факту в настоящее время проводится проверка.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх