19 Апреля 24, 10:33
Новости, Общество
02 Апреля 2013, 10:40

В Твери следственный комитет установил, что в надписях на гимназии №8 «Брейвик герой», «Свободу Брейвику» отсутствуют признаки преступления

26 февраля текущего года Следственным отделом по городу Твери следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовано проведение доследственной проверки по сообщению, опубликованному на сайте «Тверского Информационного Агентства» под названием «В Твери неизвестный прославляет террориста Брейвика и требует его освободить», о подписях, содержащих призывы к экстремистской деятельности, на стене гимназии № 8, расположенной на Петербургском шоссе города Твери.

В результате проведенной проверки установлено, что в действиях неустановленного лица, выполнившего на стене здания Тверской гимназии № 8 надписи следующего содержания: «Брейвик герой», «Свободу Брейвику» отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), так как смысловое содержание надписей, согласно заключению эксперта, не направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомним, крупные, черные надписи с такими призывами появились на стене гимназии № 8 в начале февраля. Случайность ли или нет, но у террориста Андерса Брейвика 13 февраля был день рождения. Кстати, в фамилии «неизвестные художники» не сделали ошибок.

                                        

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх