20 Апреля 24, 09:41
Новости, Происшествия
26 Февраля 2013, 12:53

В Твери неизвестные прославляют террориста Брейвика и требуют его освободить

Крупные, черные надписи с такими призывами появились неделю назад на стене тверской гимназии №8. Сегодня, 26 февраля, надписи по-прежнему красуются на стене этого общеобразовательного учреждения.

ТИА позвонила возмущенная мать одного из учащихся этой гимназии.
- Еще неделю назад я заметила эту надпись на стене школы, сообщила педагогам, мне сказали, что разберутся. Вчера я обнаружила, что надпись по-прежнему красуется на стене, ее не стерли, и не замазали. Это возмутительно.

Корреспондент ТИА выехала на место. Действительно, на задней стене здания школы черной краской написано «Брейвик герой» «Брейвику свободу». Когда появилась надпись, точно неизвестно, примерно, между 10 и 20 февраля. Случайность ли или нет, но у террориста Андерса Брейвика 13 февраля был день рождения. Кстати, в фамилии «неизвестные художники» не сделали ошибок.

В 13.00 директор гимназии №8 Елена Евгеньевна Воронова рассказала ТИА, что это их давняя беда, с которой они уже не знают как бороться.

- Эта стена школы регулярно расписывается подобными призывами. В феврале появилась новая надпись, я написала заявление в полицию. Сейчас проводится проверка, а потому временно мы не стираем надпись. К тому же, эту краску не так-то просто стереть. Если ее сейчас просто закрасить, то совсем скоро краска отвалится, так как на улице то сыро, то мороз. Отмыть же эту краску невозможно. Предыдущие надписи мы стирали наждачной бумагой, скребли до бетона. Такой же труд предстоит нам в ближайшее время, будем оттирать это воззвание. У нас в планах установить высокий забор и поставить здесь видеонаблюдение. Вопрос упирается в деньги. Пока же надеемся, что полиция поймает этих злоумышленников. Скорее всего, они живут рядом, так как стены в соседнем доме по адресу Санкт-Петербургское шоссе, 10 расписаны так же, как школьная стена.

Как сообщает Википедия
А́ндерс Бе́ринг Бре́йвик (норв. Anders Behring Breivik; род. 13 февраля 1979 года) — норвежский националист, террорист, протестантский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибли 77 человек и 151 получили ранения. Андерс сознался в совершении данных преступлений, однако отказался признать свою вину. 24 августа 2012 года был признан вменяемым, виновным и приговорён к 21 году тюремного заключения

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх