26 Апреля 24, 21:18
Новости, Общество
01 Апреля 2013, 12:00

В Твери владелец иномарки, повреждённой снежной лавиной с крыши, подал заявление в прокуратуру

1 апреля Эрик, владелец машины "Мицубиси ASX", которую в минувший четверг в прямом смысле завалило снегом и льдом с крыши дома №87 по ул. Симеоновской, сообщил ТИА, что подаёт заявление в прокуратуру. В нём он просит установить организацию, отвечающую за очистку кровли данного дома, а также должностных лиц городской администрации, обязанных в силу должностных инструкций обеспечивать контроль за деятельностью эксплуатирующей организации, и провести проверку в их отношении.

Напомним, что вечером 28 марта на улице Симеоновской снежные и ледовые массы сошли с крыши дома №87 прямиком на припаркованную рядом машину "Мицубиси ASX". В результате промяты капот и крыша машины, разбито лобовое стекло. Если бы внутри в это время находились люди, им бы тоже не поздоровилось. Приборная панель, пол, водительское и пассажирское кресла были усыпаны битым стеклом.

Машина Эрика застрахована, он приблизительно оценил ущерб только внешней части автомобиля в сумму около 200 тыс. рублей. После того, как машину отогнали в гараж и дали оттаять, повреждения показались во всей своей красе. В страховой компании владельцу сообщили, что "Мицубиси", вполне возможно, вообще восстановлению не подлежит и будет утилизирована. Возраст авто - 2 года, страховая оценивает его в сумму около 700 тыс., которые и должны быть возмещены владельцу.

Стоит заметить, что это уже не первый подобный случай: почти два месяца назад, 7 февраля, портал Регион69 публиковал фото автомобилей, пострадавших ровно на этом месте. Как и у машины Эрика, их кузова трудновосстановимы или же невосстановимы вовсе.

Многие комментаторы негодуют из-за того, что машина припаркована на тротуаре. Но стоит заметить, что снег с крыши падает на расстояние более 2-3 м от стены, а определить на глаз, где стоит авто, довольно сложно: тротуар в этом месте очень узкий. В том случае, если бы по нему в момент схода льда кто-то шёл, происшествие вообще могло закончиться смертельным исходом. Комментатор Региона69 Дмитрий пишет следующее: "Даже если парковка произведена в нарушение ПДД, это не является основанием для превращения авто в причал для снега. В любом случае, на то и должны чиститься крыши вовремя и правильно, чтобы даже если внизу что-то или кто-то окажется, оно не получило порцию снежка... либо огораживать место! А т.к. ни ограды, ни предупреждающих знаков не было, то налицо полная правовая ответственность УК".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх