29 Марта 24, 15:29
Новости, Общество
29 Марта 2013, 18:30

Светлана Вержбицкая: Открытия дома поэзии не будет, пока мы не согласуем участие Андрея Дементьева

28 марта в редакцию Тверского Информационного Агентства позвонил наш земляк, почётный гражданин Твери Андрей Дементьев. Он рассказал, что его обидели и "отлучили" от дела, которым он занимался на протяжении нескольких лет. Андрей Дмитриевич сообщил, что в Твери открылся Дом поэзии на ул. Володарского, 18. Изначально планировалось, что на нем будет прикреплена табличка "Дом поэзии Андрея Дементьева", а ныне там прикреплена табличка с другим названием – "Дом поэзии". Кроме того,  сказал он, 30 марта там пройдет вечер поэзии, а в списке гостей нет имени Андрея Дементьева.

29 марта на заявление поэта Дементьева в СМИ отреагировало Правительство Тверской области. Пояснения, что же все-таки произошло на самом деле, дала Светлана Вержбицкая, заместитель Председателя Правительства Тверской области.

Светлана Вержбицкая, заместитель Председателя Правительства Тверской области:

- В 2009 году по инициативе Андрея Дмитриевича Дементьева было принято решение о создании Дома поэзии. И администрация Тверской области, и губернатор поддержали идею. С 2010 года началась реставрация здания по улице Володарского, которое находилось и находится в муниципальной собственности. Андрей Дмитриевич принимал активное участие в обсуждении того, каким будет Дом поэзии.

Речь всегда велась о том, что Дом поэзии будет носить имя нашего знаменитого земляка. С Андреем Дмитриевичем мы это обсуждали, и, согласовав наши позиции, дали ход дальнейшему оформлению документов. В декабре прошлого года и повторно в январе нынешнего Андрею Дмитриевичу были направлены письма на официальное согласие на присвоение Дому поэзии его имени. Этого требует закон. В то же время на заседании Правительства Тверской области было принято постановление о создании Дома поэзии Андрея Дементьева. Официального согласия мы пока не получили. Дабы не нарушить закон, мы были вынуждены внести изменения в постановление Правительства, и Дом поэзии остался просто Домом поэзии.  Как только мы получим официальное согласие, изменения в документы будут вновь внесены.

Сейчас Андрей Дмитриевич предлагает новые подходы своего участия в управлении Домом поэзии. Он видит себя в роли президента или художественного руководителя. Президентство в государственном бюджетном учреждении не подразумевается, поэтому мы готовы внести изменения в устав и, помимо директора этого учреждения, назначить художественного руководителя. Официальное письмо Андрею Дмитриевичу уже направлено. Кстати, директором Дома поэзии назначена Нина Ивановна Гусева именно по рекомендации Андрея Дементьева. Таким образом, теперь мы ждем согласия Андрея Дмитриевича на то, чтобы Дом поэзии был назван его именем, и на то, чтобы назначить его художественным руководителем учреждения.

 Что касается деятельности на сегодняшний момент. После регистрации по закону  учреждение должно работать.  Оно получило государственное задание, бюджетное финансирование и 9 штатных единиц. При этом план мероприятий, которые будут там проводиться, принимается без согласования с Правительством, это решает директор учреждения.

Я официально заявляю, что никакого торжественного открытия Дома поэзии не было и не будет, пока мы не согласуем все нюансы участия Андрея Дмитриевича Дементьева. А вечер поэзии, о котором было заявлено – это инициатива молодых поэтов, студентов. Московских поэтов на мероприятие  не приглашали. Это просто маленький вечер молодых тверских поэтов.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх