25 Апреля 24, 15:15
Новости, ЖКХ
19 Марта 2013, 10:12

Как правильно подавать данные счётчиков электроэнергии и когда платить - ответ "Тверьэнергосбыта"

12 марта читатель ТИА AlexG опубликовал народную новость "Квитанции с завышенной оплатой" о счетах за электроэнергию. Компания "Тверьэнергосбыт" дала разъяснения о том, как снимаются показания электросчётчиков и выставляются счета.

Ответ:

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, объем потребленной за расчетный период в жилом помещении электроэнергии определяется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, а в случае его отсутствия – исходя из утвержденных нормативов потребления на жилые помещения. Потребители электроэнергии обязаны снимать показания индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать их в ОАО «Тверьэнергосбыт» не позднее 26-го числа текущего месяца.

В случае непредставления потребителем показаний в установленные сроки плата за электроэнергию в расчетном периоде определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления до момента, когда потребитель представил показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов.

Если потребитель и 4-й месяц подряд не представил показания приборов учета, плата определяется исходя из утвержденных нормативов потребления электро­энергии на жилые помещения. При получении показаний потребителю будет сделан перерасчет, который отразится в квитанции текущего расчетного периода. В соответствии с новыми Правилами и Жилищным кодексом РФ потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за электроэнергию. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг остается равным календарному месяцу. Плата за электроэнергию вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Это значит, что последним днем оплаты считается 9-е число месяца, следующего за расчетным.

В соответствии с методическими рекомендациями по заполнению примерной формы платежного документа (квитанции) для внесения платы за предоставление коммунальных услуг (приложение № 2 к Приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 сентября 2011 года № 454) при определении суммы задолженности (аванса) в целях составления платежного документа принят период с 26-го числа месяца, предшествующего расчетному, по 25-е число расчетного месяца включительно.

Как передавать показания приборов учета электроэнергии:

ОАО «Тверьэнергосбыт» принимает показания приборов учета электроэнергии в Центрах обслуживания клиентов, а также по многоканальному телефону горячей линии 88004500069.

Через Интернет

На сайте ОАО «Тверьэнергосбыт» www.tveresk.ru реализована возможность передачи показаний http://www.tveresk.ru/content/peredacha-pokazaniy-individualnyh-priborov-ucheta.

По квитанции

Платим и передаем показания по-старому – через квитанцию.

Контроль за приборами учета электроэнергии осуществляют контролеры, которые ходят по адресам, проверяют работу счетчиков, выявляют факты воровства электроэнергии. В Твери это ООО Энергобаланс-регион.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх