19 Апреля 24, 12:13
Новости, Общество
13 Марта 2013, 15:44

Тарифы ООО "ЕРКЦ" государственному регулированию не подлежат. Ответ на народную новость

21 февраля на сайте ТИА читателем ALLA-TVER была опубликована народная новость "Жадность ЕРКЦ или золото главного "патриота России"?" Как выяснилось, жителям Твери не вполне понятны функции организации и размер тарифов за услуги. Редакция ТИА направила запрос в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери и 13 марта получила на него ответ.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

1. Какие услуги оказывает ООО «ЕРКЦ» для управляющих компаний города Твери? Какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок оказания услуг ООО «ЕРКЦ»?

Создание рассчётно-кассового центра в городе Твери было предопределено переходом к профессиональному управлению жилищным фондом, необходимостью наличия специализированной информационно-вычислительной базы, в осуществлении оперативного ежемесячного расчёта платежей населения в зависимости от реального потребления жилищно-коммунальных услуг, а также распределения указанных средств.

ООО «ЕРКЦ» действует в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в соответствии с  Уставом общества.
Согласно Уставу ООО «ЕРКЦ» основным видом деятельности общества являются обработка сведений о размере внесённых населением денежных средств в счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг, оказываемых управляющими организациями, а также начисление населению ежемесячных платежей за жилищно-коммунальные услуги на основании договоров, заключенных с управляющими организациями в строгом соответствии с тарифами и нормативами, утверждёнными в установленном действующим законодательством порядке.

С вступлением в действие с 1 января 2010 года Федерального закона от 03.06.2009 г. №103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», регламентирующего деятельность платёжных агентов, в том числе и в области приёма платежей за жилищно-коммунальные услуги, действующее законодательство позволяет ООО «ЕРКЦ» стать организацией, несущей функции как самостоятельного ведения начислений платежей за жилищно-коммунальные услуги, так и функции по сбору (приёму) платежей за жилищно-коммунальные услуги от физических лиц. С апреля 2010 года ООО «ЕРКЦ» поставлено на учёт в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами  и иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

2. Существует ли обязанность управляющих компаний города Твери проводить расчёты через ООО «ЕРКЦ»? Вправе ли и имеют ли техническую возможность организации отказаться от услуг ООО «ЕРКЦ» и проводить их самостоятельно или через иные организации?

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги управляющей организации.

При этом управляющие организации вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчёту размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платёжных документов специализированным организациям (ч. 15 ст. 155 ЖК РФ).

Таким образом, заключение возмездных договоров с ООО «ЕРКЦ» на оказание услуг по расчёту размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платёжных документов является правом, а не обязанностью управляющих организаций.

В настоящее время ООО «ЕРКЦ» имеет договорные отношения с большинством управляющих организаций города Твери по начислению и ведению лицевых счетов потребителей жилищно-коммунальных услуг. При этом в таких договорах устанавливается обязанность ООО «ЕРКЦ» обеспечивать конфиденциальность сведений, полученных при исполнении договора.

3. Существуют ли на территории города Твери иные организации, оказывающие услуги, идентичные услугам ООО «ЕРКЦ»?

В соответствии с решением Тверской городской Думы от 29.04.2010 г. №121 в администрации города Твери прорабатывался вопрос создания нового расчётно-кассового центра с участием ресурсоснабжающих и управляющих организаций. До настоящего времени решение о создании такого расчётно-кассового центра ресурсоснабжающими и управляющими организациями не принято.

Одновременно сообщаем, что ряд управляющих организаций на территории города Твери, ТСЖ, ЖСК самостоятельно осуществляют начисление, печать и доставку платёжных документов жителям.

4. Соответствует ли закону повышение тарифов ООО «ЕРКЦ» на услуги по обслуживанию счетов?

Размер вознаграждения ООО «ЕРКЦ» за услуги по расчёту размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платёжных документов устанавливается договором, заключённым с управляющими организациями, и не является услугой, подлежащей государственному регулированию.

И.о. начальника департамента ЖКХ - Г.А. Авдалян

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх