28 Марта 24, 13:08
Новости, Общество
07 Марта 2013, 08:12

Пробы почвы, взятые у школы № 7 в Твери, по микробиологическим показателям относятся к чрезвычайно опасной категории загрязнения

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по информации размещенной на сайте Тверского Информационного Агентства о загрязнении почвы неочищенными канализационными стоками в непосредственной близости МОУ «СОШ №7» г.Твери в результате непринятия в течении длительного времени мер по ремонту канализационного коллектора и попадании неочищенных канализационных стоков в р.Иртыш и далее в р.Волга в микрорайоне «Юность» г.Твери. Материал об этой проблемем был размещен на нашем сайте 30 января "Если до весны не будет отремонтирован коллектор в «Юности», то тверской «микрорайон» утонет в фекалиях и талых водах"

В ходе проверки с привлечением специалистов Управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Тверской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тверской области», ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в присутствии представителей Департамента ЖКХ администрации г.Твери, ООО «Тверь Водоканал» произведен отбор проб почвы на загрязнение сточными водами участка вблизи МОУ СОШ №7 для проведения микробиологического, паразитологического и химического исследований, а также определения класса опасности отходов.

В соответствии с заключением специалистов Управления Росприроднадзора по Тверской области анализ проб сточной воды, загрязненной почвы и фоновых проб показал превышение концентрации нефтепродуктов в почве в месте излива по отношению к фоновым показателям в 5 раз. Имеют место превышения по аммонию обменному, фосфору подвижному, сульфатам, хлоридам, нитратам.

Отобранные в месте загрязнения образцы почвы по микробиологическим показателям относятся к чрезвычайно опасной категории загрязнения.

Неудовлетворительная работа канализационно - насосной системы в микрорайоне Юность около МОУ СОШ №7 привела к загрязнению хозяйственно-бытовыми сточными водами почвы, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, в том числе угрозу возникновения и распространения инфекционных (кишечных) заболеваний среди населения, не отвечает по санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности жизни и здоровью населения.

В прокуратуру 07.02.2013г. из средств массовой информации поступили сведения об изливе неочищенных канализационных стоков в р.Иртыш и далее в р.Волга в микрорайоне «Юность» г.Твери в районе ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

В ходе проверки произведен специализированными лабораториями отбор проб воды из водных объектов (р.Иртыш) и почвы для проведения микробиологического и санитарно-химического исследований.

Согласно протоколов лабораторных исследований качество почвы в месте впадения р.Иртыш в р.Волга, в месте выхода р.Иртыш на поверхность не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям (индекс БГКП, энтерококков). Пробы почвы относится к чрезвычайно опасной категории загрязнения.

Качество воды в месте впадения р.Иртыш в р.Волга не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям (содержание БПК5, аммиак, водородный показатель).

Согласно сведений Отдела водных ресурсов по Тверской области руч.Иртыш на 90% заключен в трубы и проходит под землей и является водоприемником ливневых сточных вод МУП «ЖЭК». Сброс неочищенных стоков осуществляется в руч.Иртыш и далее в р.Волга.

В результате принятых прокуратурой мер специалистами ООО «Тверь Водоканал» досрочно завершен ремонт канализационного коллектора по ул.П.Савельевой в районе д.40/34. Транспортирование канализационных стоков осуществляется в нормальном режиме.

В настоящее время по требованию прокуратуры проводятся дополнительные исследования, направленные для расчета ущерба, причиненного компонентам окружающей среды в результате сброса неочищенных стоков.

О результатах проверки Вы будете проинформированы дополнительно.

Сообщил ТИА Тверской межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции М.М.Айкереков

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх