29 Марта 24, 01:32
Новости, ЖКХ
30 Января 2013, 16:12

Если до весны не будет отремонтирован коллектор в «Юности», то тверской «микрорайон» утонет в фекалиях и талых водах

Такой неутешительный прогноз делают специалисты управляющей компании «ЖЭУ», которая обслуживает микрорайон «Юность». Ведь уже сейчас все канализационные колодцы в «Юности» до краев наполнены фекалиями, канализационные стоки прут через почву, затопляя низины. Школа №7 уже «плавает» в сточных водах.



Как рассказал ТИА начальник участка «Юность» УК «ЖЭУ» Юрий Селезнев, жители начали бить тревогу после новогодних праздников, когда канализация стала заполнять подвалы. Соответствующими запахами наполнились подъезды и квартиры многоквартирных домов по ул. Хромова, Молодежному бульвару, Артюхиной – все дома до дома №8 по ул. Фрунзе.

Юрий Анатольевич Селезнев рассказал ТИА, что происходит с канализацией в микрорайоне «Юность».

Еще осенью должны были доделать здесь коллектор. Коллектор - это труба большого диаметра, в которую сходятся все канализационные трубы с микрорайона Юность, то есть все канализационные стоки. Далее по коллектору стоки идут из города на очистные сооружения. Сейчас коллектор ремонтируется, а потому на трубе поставлена задвижка, фекалиям плыть некуда.



Старая труба коллектора сильно прохудилась и требовала замены, потому начали ремонт. Старую трубу вырыли, образовался огромный котлован. К котловану привезли новые трубы для коллектора, но их замело уже снегом. Работы идут крайне медленно. В 14.30, когда корреспондент ТИА вместе со специалистами УК были здесь, работы также не велись, техника стояла. В котловане проложена труба-времянка, которая в диаметре раз в 10-15 меньше, чем коллекторная, вот по ней в небольших количествах уходят канализационные стоки. Но она не может спасти ситуацию.



Фекалии уже наполнили все канализационные колодцы в микрорайоне и через трещины проникают в почву, а затем разливаются огромными лужами на улицах микрорайона. Такая канализационная лужа уже затопила территорию вокруг здания школы №7 – парящая ароматная жидкость залила школьные дорожки. Достается и соседней школе №15. Рядом с канализационными лужами гуляют дети.



Стоки разливаются по всему микрорайону.

- Если коллектор не отремонтируют к весне, то, как начнет таять снег, «Юность» потонет. Ведь талым водам так же, как сейчас канализационным, некуда будет идти.

Сейчас, пока коллектор не отремонтирован, выход один – «Водоканалу» откачивать фекалии из колодцев и вывозить бочками. Конечно, это затратно, но иначе никак, говорит Юрий Селезнев.



- К нам ежедневно обращаются жители, а мы ежедневно от УК пишем запросы в «ТверьВодоканал». Через раз нам отвечают, что наш запрос в обработке, иногда говорят, что мы должны загерметизировать трубы. Но трубы у нас и так все герметичны.



Корреспондент ТИА вместе с Юрием Селезневым побывала в подвале дома №18 по ул.Хромова. Юрий Селезнев показал, что все швы на трубах сухие, сухая и так называемая труба «ревизия». Если бы трубы были негерметичными, то канализация шла через эту ревизию.



ТИА направило запрос в "Тверь Водоканал", чтобы узнать их мнение по сложившейся в микрорайоне "Юность" ситуации. Ранее мы уже сообщали о продлении сроков ремонта коллектора на ул. П.Савельевой до 1 марта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх