29 Марта 24, 17:01
Новости, Общество
12 Февраля 2013, 15:57

ГИБДД проверила работу владельца тверских маршруток №28. Ответ на народную новость

В связи с большим количеством в 2012 году дорожно-транспортных происшествий по вине водителей «маршрутных такси» на территории областного центра в настоящее время сотрудниками ГИБДД уделяется большое внимание обеспечению безопасности пассажирских перевозок.

Особое внимание уделяется отработке информации о различных нарушениях ПДД допущенных водителями автобусов, размещенной в средствах массовой информации.

Так, в целях реагирования на информацию, размещенную 26.01.2013 г. на Интернет-сайте Тверского информационного агентства «О безопасности граждан, или Еще раз о водителях-мигрантах», а именно о нарушениях ПДД со стороны водителя маршрутной ГАЗели №28 была проведена следующая работа:

Проверкой установлено, что указанный автобус зарегистрирован за индивидуальным предпринимателем В. осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров транспортом общего пользования.

С 30 января по 6 февраля 2013 г. силами сотрудников СБ ДПС ГИБДД ОР осуществлена целенаправленная работа по выявлению нарушений ПДД водителями автобусов маршрута следования № 28 (выявлено 28 нарушений ПДД, 4 водителя привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ).

31 января сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Твери осуществлена проверка при выпуске на линию автобусов предпринимателя В. (выявлено 3 автобуса с техническими неисправностями). Водители и должностное лицо привлечены к административной ответственности.

4 февраля с индивидуальным предпринимателем В. был составлен телефонный разговор по допущенным нарушениям ПДД водителем автобуса. Предприниматель В. пояснил, что по фактам указанным в размещенной информации на сайте ТИА будет проведена служебная проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос об ответственности водителя. 05 февраля в УГИБДД УМВД было представлено объяснение водителя автобуса гражданина Э., который отрицает изложенные в информации в отношении него нарушения.

06 февраля сотрудниками технического надзора УГИБДД УМВД проведена проверка по базе «Административная практика» списка водителей предпринимателя В.

По результатам проверки установлено, что из 50 водителей 39 привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД (78,0%). Из указанных 39 водителей все 39 имеют неоплаченные административные штрафы (100%). Настоящая информация доведена до предпринимателя В, при этом должной реакции на устранение причин, способствующих административному правонарушению, предусмотренному ст. 20.25 КоАП РФ, со стороны предпринимателя не последовало.

07 февраля сотрудниками технического надзора УГИБДД проведена проверка технического состояния автобусов на конечном остановочном пункте маршрута №28 п. Аввакумово на соответствие их требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» от 10.09.2009 г. № 720, а также осуществлен контроль за соблюдением ПДД водителями автобусов. В ходе проведенной проверки выявлено 5 автобусов имеющих неисправности, при наличии которых запрещена эксплуатация. Водители привлечены к административной ответственности. Кроме этого выявлен водитель по ст. 20.25 КоАП РФ. В отношении должностного лица ответственного за выпуск транспортных средств, направлена информация в ОГИБДД УМВД России по г. Твери для привлечения последнего к административной ответственности.

Исходя из того, что 78% водителей предпринимателя В. являются потенциальными нарушителями административного законодательства, а также при условии, что до настоящего времени информация в УГИБДД УМВД и ОГИБДД по г. Твери от предпринимателя В. о принятых мерах по устранению причин, способствующих административному правонарушению, не поступила, Управлением ГИБДД будет продолжена работа по отработке всех маршрутов, по которым осуществляет деятельность по перевозке пассажиров индивидуальный предприниматель В. с проверкой всех водителей по базам «Административная практика».

Как пояснил старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД Сергей Негара: «Данные факты красноречиво указывают на отсутствие целенаправленной работы по обеспечению безопасности дорожного движения со стороны данного предпринимателя, недостаточный контроль за водительским составом, осуществляющим перевозку пассажиров и фактически подвергающим их жизни опасности».

Сотрудниками Госавтоинспекции, совместно с заинтересованными структурами будет продолжена целенаправленная работа по наведению порядка в сфере перевозки пассажиров в г. Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх