19 Апреля 24, 14:39
Новости, Общество
01 Февраля 2013, 14:26

Супруга Валерия Кучерявых Марина Польшикова участвует в судебных разбирательствах о взыскании долга за ЖКУ. Сумма составляет несколько сотен тысяч рублей

Дом № 4 по ул. Крылова – элитное жилье в центре города для небедных людей. В последнее время этот адрес частенько звучит в судебных заседаниях. Все дело в крупном долге по квартплате, который накопился за несколько лет.

Истцом в судебных заседаниях выступает ТСЖ «Улица Крылова,4», а вот ответчиками являются двое: совершеннолетний Артур Польшиков и несовершеннолетняя Польшикова. Интересы этой девушки в суде представляет небезызвестная Марина Геннадьевна Польшикова - супруга начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Валерия Кучерявых.

Валерий Кучерявых, кстати, со своей супругой проходят по одному уголовному делу. Напомним, 14 мая 2012 года следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Из материалов уголовного дела следует, что главный гаишник Тверской области вместе со своей женой Польшиковой за 2011 год причинил региону материальный ущерб в особо крупном размере – почти в 6 млн. рублей.

На этот раз фамилия Польшиковой вновь мелькает, но уже по иному делу. Товарищество собственников жилья «Улица Крылова, д.4» обратилось в Центральный районный суд о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным услугам с двух человек – собственников многоуровневой квартиры в самом центре Твери. Из искового заявления следует, что «Польшиков А.С. и Польшикова Е.С., являясь собственниками квартиры (общей площадью 240,8 метров квадратных) по ул. Крылова, д. 4, в течение длительного времени не выполняют обязательства по оплате жилой площади. Последний платеж производился за коммунальные услуги за ноябрь 2008 года».

Долг, как указано в иске, составил с 01 декабря 2008 г. по 01 ноября 2011 года 308 тысяч 661 рубль 95 копеек, а пени за этот период выросли до 54 тысяч 282 рублей 86 копеек. Таким образом, общий размер задолженности составил 362 тысячи 944 рубля 86 копеек.



Как рассказала ТИА Ирина Улановская, управляющая ТСЖ «Улица Крылова, д.4», с 2008 года с данной квартиры не было ни одного денежного поступления за коммуналку. А потому и долг вырос до такой огромной суммы. На сегодняшний момент, говорит Ирина Васильевна, долг дорос почти до полумиллиона рублей. По словам управляющей ТСЖ, отказ собственников квартиры от уплаты долгов обоснован тем, что они тут не живут и платить за коммунальные блага поэтому не намерены.

Несовершеннолетнюю собственницу, которой принадлежит 2/3 квартиры, в суде представляет ее же однофамилица Марина Геннадьевна Польшикова. Судебный процесс в Центральном районном суде длился с декабря 2011 года по май 2012. В итоге в судебном решении указано, что «суд не соглашается с расчетами задолженности, которые представлены истцом в обосновании оплаты за комиссионный сбор, а также за вывоз отходов поскольку, как считает суд, представленные расчеты в этой части являются неверным. В связи с чем суд полагает возможным исключить из суммы задолженности ответчиков задолженность по оплате за вывоз бытовых отходов, а также комиссионный сбор. Таким образом, задолженность Польшикова А.С. по оплате жилищно-коммунальных услуг составит 103 013,52 рублей, а задолженность Польшиковой М.Г., действующей в интересах несовершеннолетней Польшиковой Е.С., по оплате жилищно-коммунальных услуг составит 206 027,01 рублей. В остальном расчеты задолженности ответчиков, которые представлены истцом, являются правильными, сомнений у суда не вызывают, иных расчетов со стороны ответчиков суду не представлено. Кроме того, суд полагает возможным снизить ответчикам сумму пени».

Таким образом, по решению суда сумма долга снизилась, но осталась за собственниками. Уменьшился и размер пени: для Польшикова А.С. он составил 2000 рублей, а для Польшиковой М.Г., действующей в интересах несовершеннолетней Польшиковой Е.С., - 1000 рублей.

Ответчики остались недовольны решением Центрального районного суда и подали апелляцию в Тверской областной суд.

В жалобе представитель Польшиковой М.Г. Бурцев ставит вопрос об отмене решения Центрального районного суда. В обоснование жалобы написано «стороной истца не представлено исчерпывающих доказательств правильности начисления коммунальных платежей. Согласно приобщенным к материалам дела договорам с ресурсоснабжающими организациями, неотъемлемыми частями договоров являются приложения, часть из которых содержит информацию о зарегистрированных лицах, являющихся фактическими потребителями коммунальных услуг. При отсутствии данной информации доводы истца в части подлежащих к взысканию сумм не могут считаться доказанными, а у сторон отсутствует возможность проверки правильности начисления и представления альтернативного варианта расчета».

Рассмотрев жалобу представителя Польшиковой Бурцева, судебная коллегия определила удовлетворить ее частично. А именно - изменить решение Центрального районного суда в части размера подлежащей взысканию задолженности за период с 1 декабря 2008 года по 1 ноября 2011 года. Коллегия в итоге постановила взыскать в пользу ТСЖ «Улица Крылова, д.4» с Польшикова Артура Сергеевича задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 121 671 руб, 57 коп. и пени 2000 руб. (123 тысячи 671 рубль 57 копеек). С Польшиковой Марины Геннадьевны, действующей в интересах несовершеннолетней, взыскать задолженность по оплате ЖКХ в размере 177 566 руб, 02 коп., пени 1000 рублей (178 тысяч 566 рублей 02 копейки). В остальном решение суда Центрального района Твери оставить без изменения.



Представители ТСЖ решением суда недовольны, все-таки первоначальная сумма гораздо выше той, которую в итоге определил суд. Как пояснила ТИА Ирина Улановская, управляющая ТСЖ «Улица Крылова, д.4», их компания на грани банкротства. Все дело в бешеных долгах за квартплату, которую не платят жильцы дома. Самой большой долг числится за Польшиковыми. Также немалую сумму, замечает Ирина Улановская, должна семья Частовых. На эту семью ТСЖ также подала в суд. Сумма иска составила 104 тысячи 389 рублей 61 копейка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх