26 Апреля 24, 23:39
Новости, Общество
21 Января 2013, 16:23

Тверичане собрали одежду и еду для 11-месячной Настеньки, пострадавшей в пожаре в Осташкове Тверской области

Пожар произошел в Осташкове еще 16 октября 2012 года. Дети играли с огнем, загорелась квартира семьи Надточий, пьяные родители выбежали из квартиры сами, позабыв про детей. Трех дошколят из огня спасали соседи. 17 января родителей лишили прав. 11-месячная Настенька вся в рубцах от ожогов, сейчас лежит в Детской областной больнице. Волонтеры собрали для малышки еду, одежду, обувь, подгузники, игрушки.

Об этом пожаре ТИА сообщало еще в октябре

16 октября в 10.36 поступило сообщение о пожаре в городе Осташков. На тушение прибыли 2 отделения ПЧ-44. Пожар произошел в 2-х комнатной квартире, расположенной на первом этаже 2-х этажного кирпичного дома 1917 года постройки. На момент возгорания в квартире находились трое детей и родители. Пятилетний мальчик и девятимесячная девочка находились одни в детской комнате. Отец, будучи в нетрезвом состоянии спал в соседнем помещении с двухлетней дочерью. 

Дети, оставаясь в комнате без присмотра, решили поиграть со спичками, в результате чего начался пожар. Пламя заметили соседи, у которых по счастливой случайности был под рукой огнетушитель. Им они разбили окно, потушили пожар и спасли двоих детей. Третьего ребенка вынес из квартиры пришедший в сознание отец, сообщила тогда пресс-служба МЧС России.

В Администрации Осташковского района ТИА пояснили, что семья находилась на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и регулярно посещалась инспекторами.

- Они жили не бедно, в квартире была вся необходимая бытовая техника, отец работал и хорошо зарабатывал. У них всего 4 детей, старший находится у бабушки, ему лет 12-13. А младшие, все дошколята, в Осташкове с родителями. Мальчику – 5 лет, девочке – 3 года и еще одной девочке сейчас 11 месяцев. Мать очень ленивая, ей даже лень было водить старших в детский сад, очень любила поспать. Ко всему, родители не прочь были и выпить. Они были не запойные, но выпивали. К сожалению, сейчас таких семей пол-России, - рассказала ТИА собеседница из Администрации.

Пожар произошел около 10.30. Родители накануне выпили и, несмотря на поздний час, еще спали. Дети же развлекали себя как умели. Мальчик нашел где-то спички и поджёг бумагу, начался пожар. Родители проснулись от едкого дыма и выбежали сами на улицу, позабыв, что в доме трое маленьких детей. Соседи вынесли малышню из горящей квартиры. В комнате, где находилась 9-месячная Настенька, потолок был оклеен плиткой, пластик плавился, и горячая жижа капала на малышку. Девочка получила сильные ожоги. Детей госпитализировали в детскую областную больницу, осенью они лежали в больнице с мамой. 17 января обоих родителей суд лишил родительских прав. Они пытались отстоять своих детей, наняли адвоката, обещали исправиться, но детей забрали, все четверо стали сиротами.

Маленькая Настя по-прежнему лежит в Тверской детской областной больнице. Ожоги зажили, но голова ребенка вся покрыта рубцами от ожогов. Информация о малышке появилась в социальных сетях, неравнодушные люди не смогли пройти стороной.

- Отозвались многие. Простые тверичане собрали для девочки одежду, обувь, игрушки, еду и отнесли Настеньке, ведь у девочки здесь не было ничего, ее привезли с минимумом вещей, - рассказала ТИА одна из волонтеров Мария. - Если Настеньке что-то будет нужно, мы готовы и дальше помогать, неравнодушных людей в Твери много.

А Настеньке нужна одежда, не помешают и игрушки, еда, подгузники. Все, кто готов помочь девочке, можно связаться с волонтером Марией - 89038040558, чтобы договориться о времени, и вместе навестить Настеньку с подарками.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх