29 Марта 24, 03:25
Новости, Общество
11 Января 2013, 14:31

В Твери организованные ночные крещенские купания не запланированы

Официального благословления на проведения купаний тверская митрополия не давала, в Митрополию пока никто из настоятелей храма по поводу купаний не обращался. Тем не менее, в городе днем, 19 января, планируется организовать 2 купели. ТИА выяснило, как идет подготовка к крещенским купаниям, и где можно будет окунуться в прорубь в крещенскую ночь.

Как пояснили ТИА в Тверской митрополии, Митрополит Тверской и Кашинский Виктор официального благословления на проведения купаний не давал, никто из настоятелей храма в Митрополию не обращался по поводу проведения крещенских купаний. В ГИМС по Тверской области также нет информации о том, что в Твери будут организованы купания и требуется их помощь для обеспечения безопасности на воде.

Как ТИА сообщало ранее, на Волге в центре города, возле Успенской церкви официально организованных купаний в этом году не будет, так как у прихода храма нет в этом году денег на строительство купели и настила. 

Ежегодно купания проводил настоятель храма преподобного Серафима Саровского – отец Сергий. В 2012 году настоятелем этого храма стал отец Амвросий.

Как рассказал ТИА новый настоятель храма, изначально не планировалось проводить купания, но много было обращений, а потому купания организованы будут.

- Купания пройдут днем, возле храма преподобного Серафима Саровского, в Тверце. Сначала пройдет праздничная служба, после чего желающие смогут окунуться в купель. Купания пройдут с 11.00 до 14.00.

Ежегодно, купания организует тверское казачество. В этом году казаки не отказались от традиции. Как рассказал ТИА атаман Союза казачества Тверской области Леонид Костин, купания будут проводиться в Мигалово, у храма Воскресения Господня, казаки будут лишь помогать организовывать здесь купания. Купания будут проходить только днем, ночных купаний здесь не будет.

- Мы будем организовывать купания в селе Васильевское Михайловского сельского поселения Калининского района. Также планируем принять участия и помочь организовать купания у  Оршинского женского монастыря. А также собираемся делать купель в Каблуковском сельском поселении Калининского района, в Савватиевой пустыни. Сейчас мы ждем согласия от монастыря и из Савватиевой пустыни. Здесь планируются и ночные, и дневные купания, рассказал ТИА казачий атаман. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх