24 Апреля 24, 14:37
Новости, Общество
10 Января 2013, 15:26

Главных крещенских купаний в Твери на Волге около Успенского храма не будет – нет денег

До одного из главных православных праздников – Крещения осталось чуть больше недели. Ежегодно в Твери настоятель Успенского храма Петр Танашкин организует купания на Волге. Но в этом году главных тверских купаний не будет – нет денег на строительство настила и купели.

Как рассказал ТИА отец Семион из Успенского храма, еще в конце декабря, по поручению настоятеля храма отца Петра он отнес в Администрацию Заволжского района письмо о том, что в этом году приход Успенского храма Крещенские купания организовывать не будет.

- Да, мы уже много лет на Крещение проводим крестный ход и организуем купания на Волге. Но в этом году у прихода нет денег на организацию купаний. Об этом мы и сообщили в письме главе Администрации Заволжского района. Обычно готовиться к купаниям мы начинали еще в декабре: искали рабочих, покупали стройматериалы.

Информацию о том, где же все-таки будут крещенские купели в Твери, пока никто не дает. На пресс-конференции 9 января в МЧС по Тверской области журналистам сообщили, что этот вопрос еще будет обсуждаться.

25 декабря 2012 года глава Администрации Твери подписал постановление "О мерах по ограничению доступа на лед водных акваторий города Твери и обеспечению безопасности в канун православного праздника Крещения
Господня (Богоявление) 19 января 2013 года".

Текст:

В соответствии с п. 9 ст. 51 Устава города Твери и с целью недопущения гибели людей на водных акваториях города Твери в канун православного праздника Крещения Господня (Богоявление) 19 января 2013 года

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Главам администраций районов в городе Твери (Калачин В.Н., Нагорнов М.А., Огиенко Л.Н.):

- до 26.12.2012 согласовать места проведения Крещенских купаний на водных акваториях в границах районов в городе с инициаторами купания;

- к 28.12.2012 представить первому заместителю Главы администрации города (Чубенко С.В.) списки мест проведения Крещенских купаний и дежурства представителей администрации в местах проведения купаний;

- обеспечить установку знаков безопасности «Переход по льду запрещен» в местах несанкционированных пеших ледовых переходов через реку Волгу. 2. Управлению образования администрации города (Афонина Н.А.) организовать проведение занятий в муниципальных учреждениях образования и детских дошкольных учреждениях по вопросам обеспечения безопасности на водоемах города в зимний период.

3. Муниципальному унитарному предприятию «Тверьгорэлектро» (Сульман М.Г.) обеспечить электрическим освещением улицы города в ночь с 18 на 19 января 2013 года, обратив особое внимание на места проведения Крещенских купаний.

4. Управлению по делам ГО, ЧС г. Твери (Антонов А. О.):

- обеспечить дежурство спасателей и их готовность к проведению спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций на льду. Места сосредоточения сил и средств спасательного отряда на время с 20.00 час. 18.01.2013 до окончания мероприятий согласовать с Главным управлением МЧС России по Тверской области (Григорян А.Р.);

- единой дежурной диспетчерской службе города Твери совместно с объединенной диспетчерской службой департамента ЖКХ администрации города Твери (Юн В.Х.) организовать взаимодействие привлекаемых сил и средств;

- организовать контроль за оборудованием мест для купания и обеспечением их электрическим освещением;

- подготовить в срок до 28.12.2012 требования безопасности на льду для опубликования в средствах массовой информации;

- отчет об исполнении настоящего постановления представить в срок до 30.01.2013 первому заместителю Главы администрации города Твери (Чубенко С.В.).

5. Управлению информации администрации города Твери (Завгородняя Н.Н.) организовать информирование населения города Твери о требованиях безопасного поведения на льду, установленных постановлением Администрации Тверской области от 30.05.2006 №126-па «Об утверждении правил охраны жизни людей на воде (водных объектах) в Тверской области», и об административной ответственности за нарушение данных правил, установленной статьей 56.4 Закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях».

6. Рекомендовать Министерству здравоохранения Тверской области (Жидкова Е.В.) обеспечить готовность бригад скорой медицинской помощи и лечебных учреждений к оказанию неотложной помощи жителям города в случае получения ими переохлаждения.

7. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел по городу Твери (Мешков А.А.):

- провести мероприятия антитеррористической направленности в местах проведения Крещенских купаний;

- обеспечить охрану общественного порядка во время подготовки и проведения праздничных мероприятий;

- организовать движение автомобильного транспорта и соблюдение правил дорожного движения в местах проведения Крещенских купаний;

- по согласованию с администрацией города Твери временно ограничить проезд автотранспорта, кроме специального, к местам проведения Крещенских купаний;

- обеспечить ограничение доступа горожан на лед и недопущение массового скопления на ограниченной территории водных объектов в местах купания.

8. Предложить Главному управлению МЧС России по Тверской области (Григорян А.Р.) обеспечить дежурство спасателей в местах Крещенских купаний и готовность технических средств спасения людей на воде.
Места сосредоточения сил и средств аварийно-спасательной службы согласовать с главами администраций Заволжского и Центрального районов в городе Твери (Калачин В.Н., Огиенко Л.Н.) на время с 20.00 час. 18.01.2013 до окончания мероприятий.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

10. Управлению информации администрации города Твери (Завгородняя Н.Н.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

11. Управлению информационных ресурсов и технологий администрации города Твери (Исаев А.В.) разместить постановление на официальном сайте администрации города Твери в сети Интернет.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Твери Чубенко С.В.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх