19 Апреля 24, 23:54
Новости, Общество
04 Декабря 2012, 15:24

В Твери на месте снесённых аварийных домов можно строить только новые дома. Ответ на народную новость

В ответ на народную новость «Точечная застройка Твери (часть 2)» читателя sf.tver, опубликованную на сайте www.tvernews.ru 3 декабря 2012 года, департамент архитектуры и строительства администрации города Твери сообщает следующее.  

Территория  жилой застройки в границах ул. Орджоникидзе, пр-т Победы, Волоколамский пр-т, наб. р. Лазури имеет выгодное месторасположение, приближенное к центральной части города. Плотность населения для данной территории в соответствии с действующими градостроительными документами в настоящее время является ниже нормативной. Данная территория имеет резервы развития, в основном, за счет сноса ветхих и аварийных  малонаселенных жилых домов, которые составляют значительную долю в общей застройке.

Одномоментный снос всех ветхих и аварийных муниципальных жилых зданий и  возведение новых не представляются возможным ввиду отсутствия средств в бюджете города Твери.

Проблема сноса аварийного жилья решается путем привлечения частных инвесторов. На застройщиков также ложится проблема отселения граждан из аварийных жилых домов и предоставление благоустроенных квартир каждой семье в соответствии с социальными и санитарными нормами, а также обновление объектов инженерной инфраструктуры и развитие инженерных коммуникаций.

Поэтому новая застройка на данной территории, в основном, носит точечный характер. Точечная застройка применяется в отечественной и зарубежной градостроительной практике, является нормой проектирования и позволяет поэтапно осуществлять обновление и развитие застроенных территорий.  
         
Программа сноса ветхого и аварийного жилого фонда носит целевой характер, рассчитана на поэтапную  реализацию до 2015 г. Для целей нового жилищного строительства могут использоваться освободившиеся от старых жилых домов земельные участки, без изменения их целевого назначения. В этой связи использование участков под иные цели не представляется возможным.

Для целей спорта в границах ул. Орджоникидзе, пр-т Победы, Волоколамский пр-т, наб. р. Лазури в радиусе пешеходной доступности имеются спортивные площадки и  стадион профессионального лицея №10, а также два бассейна с комплексом спортивных помещений. Генеральным планом города предусматривается развитие рекреационной зоны в прибрежной полосе реки Лазури.

В.И. Куликов, заместитель начальника департамента архитектуры и строительства, главный архитектор города Твери.                                                                


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх