29 Марта 24, 17:38
Новости, ЖКХ
27 Ноября 2012, 15:19

Ответ на народную новость "Электричество, квитанции и футбол"

20 ноября читательница Ольга опубликовала на сайте ТИА новость "Электричество, квитанции и футбол". ООО «Тверьоблэнергосбыт» прокомментировал ее:

С 01.09.2012г. расчет оплаты за электроэнергию гражданам, проживающим в многоквартирных домах города Бежецка, стал производится и на общедомовые нужды. Электроэнергия, используемая  на общедомовые нужды (ОДН), включает в себя освещение и иное энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание лифтов, домофонов, усилителей телеантенн коллективного пользования, автоматических запирающих устройств, насосов и другого имущества в многоквартирном доме, а также технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

В связи с тем, что ранее установленные общедомовые приборы учета (ОДПУ), учитывающие потребление электроэнергии всего дома, не были приняты в установленном порядке, расчет платы за электроэнергию на ОДН был произведен по нормативам. В течение сентября – октября были проведены мероприятия (в т.ч. разъяснительные) по допуску ОДПУ в эксплуатацию. ОДПУ принимались с участием представителей ООО «Тверьобэнергосбыт», ООО «Тверьоблэлектро», БЖРЭП и граждан, проживающих в многоквартирных домах.

В целях исключения некорректного начислений платы за электроэнергию снятие показаний с приборов учета, установленных на все жилые и нежилые помещения, а также с ОДПУ производилось единовременно с 23 по 25 ежемесячно. Объем электроэнергии на ОДН был получен как разница объема электроэнергии, поставленной в многоквартирный дом, и объемов электроэнергии, потребленных всеми жилыми и нежилыми помещениями. Этот объем распределяется пропорционально площади жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений, т.е. чем больше занимаемая площадь, тем больший объем электроэнергии на ОДН приходится оплачивать. ООО «Тверьоблэнергосбыт» производит расчет оплат за потребленную электроэнергию, в т.ч. и на ОДН, в соответствии с нормами действующего законодательства. По вопросам начислений, сверки расчетов за электроэнергию граждане могут обратиться в нашу компанию. Сотрудники компании предоставят исчерпывающую информацию.

Поскольку в соответствии со ст.39 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества  многоквартирного дома, ООО «Тверьоблэнергосбыт» не может отвечать за состоянием внутридомовых электрических сетей. Но наша компания при обращении граждан готова и принимает участие в обследовании внутридомового электрооборудования.

Большое значение ОДН означает, что жители многоквартирного дома должны потребовать с БЖРЭП, на которую собственники возложили обязанности по обслуживанию общедомового имущества, привести внутридомовое инженерное оборудование в надлежащее состояние (в т.ч. проводить регулярное обследование внутридомовых электрических сетей на  стороннее подключение).

Начисление за индивидуальное потребление и электроэнергию мест общего пользования производится ежемесячно для каждой квартиры многоквартирного дома исходя из показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета не зависимо от оплаты.

Долги недобросовестных потребителей не  распределяются между другими жильцами дома. Вопрос погашения задолженности решается с каждым конкретным должником.

Что касается ответственности по замене индивидуальных приборов учета, то она возлагается на собственника или нанимателя жилого помещения в многоквартирном доме.  Для замены счетчика необходимо обратиться в Тверьоблэнергосбыт и оплатить расходы на выполнение соответствующих работ, либо, если работы производятся силами другой организации, необходимо пригласить представителя ООО «Тверьоблэнергосбыт» для принятия нового прибора учета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх