26 Апреля 24, 13:56
Новости, Общество
20 Ноября 2012, 17:19

В Твери всё-таки заботятся о здоровье детей: ответ на народную новость

18 октября на сайте ТИА была опубликована народная новость пользователя Ludmila "Как в нашем городе заботятся о здоровье детей". Читательница выяснила, что ни в одной детской городской больнице нашего города нет отделений детской травматологии и хирургии. Травматологический пункт (а также отделение травматологии и ортопедии и хирургическое отделение) есть только при Детской областной клинической больнице, причём без направления там не принимают, а «один-единственный на весь город детский травматолог» есть в травматологическом пункте при поликлинике горбольницы № 1. Ludmila также поведала о собственных мытарствах, когде её сын упал на уроке физкультуры и не мог наступить на ногу.

Мы запросили информацию в ГБУЗ Тверской области "Детская областная клиническая больница".

Администрация Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области Детская областная клиническая больница (ГБУЗ ДОКБ) внимательно рассмотрела Ваше письмо и копию статьи и сообщает, что приказом Министерства здравоохранения Тверской области от 28.08.2012 года № 717 утвержден «Порядок оказания медицинской помощи пациентам в стационарных условиях» п.п. 1 и 2. Так, согласно ему, госпитализация пациентов в стационар осуществляется по направлению врача медицинской организации, службы скорой медицинской помощи, а так же в случае самостоятельного обращения граждан при состояниях, угрожающих жизни, и в случае выявления у них особо опасной инфекции (или подозрения на нее). «Экстренная госпитализация осуществляется дежурным стационаром, а при состояниях, угрожающих жизни больного, ближайшим стационаром».

ГБУЗ ДОКБ оказывает медицинскую помощь детям г. Твери и Тверской области ежедневно и круглосуточно, в том числе и детям с острыми травмами. В экстренных случаях возможна госпитализация без направления, при самостоятельном обращении граждан.

В случае, указанном в Вашем письме и статье родителей, пациент обратился в приемное отделение ГБУЗ ДОКБ на следующий день после получения травмы. Врач приемного отделения, вероятно, расценил его состояние как «не угрожающее жизни» и отправил в поликлинику за направлением.

В ГБУЗ ДОКБ обращается за медицинской помощью за сутки до 100 больных, госпитализируется 30-35 детей, в иные дни - до 50 детей. Этих больных осматривают врачи разных специальностей. Для определения «допущены ли нарушения прав ребенка и родителей», нам необходимо знать: фамилию, имя, возраст пациента, дату и время обращения в приемное отделение. Этих данных в письме и статье нет. Кроме того, сообщаем, что ГБУЗ ДОКБ не имеет полномочий давать поручение органам государственной власти.

С уважением,
Главный врач ГБУЗ ДОКБ
И.А. Бармин

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх