18 Апреля 24, 18:10
Новости, Криминал
16 Ноября 2012, 15:26

В Твери возбуждено 13 уголовных дел в отношении управляющих компаний

В тверской управляющей компании «РЭП-17» директор Ваха Дударов рассказал ТИА, что у него следователи по особо важным делам УМВД по Тверской области проводили выемку документов без автоматов. Полиция забрала всю бухгалтерию, процессор, трудовые книжки и договоры с собственниками.

16 ноября ТИА утром написало о том, что накануне в большинство управляющих компаний Твери, среди них МУП «ТДЕЗ», ЕРКЦ, УК «Южный», «РЭП-17», неожиданно нагрянули оперативники с автоматами. Полиция попросила всех оставаться на своих местах и начала выемку документов. Утром дозвониться до управляющих компаний и взять комментарий было крайне сложно, удалось поговорить лишь с сотрудниками нескольких жилищных компаний.

Директор УК РЭП-17 Ваха Дударов рассказал ТИА, как проводилась выемка документов в его компании.

- В 10.20 я был в своем кабинете. Вошла секретарь и сказала, что к нам пришли следователи из полиции с понятными. Пришли двое мужчин и девушка, предъявили документы – следователи по особо важным делам следственного управления УМВД. Все, что нам сказали отдать, мы отдали. У нас забрали всю бухгалтерию, процессор сервера, трудовые книжки и договоры с собственниками. К нам полиция приходила без автоматов, хотя слышал, что в другие УК автоматчики приходили. Полицейские составили протокол, все изъятое описали, обещали вернуть через 2-3 дня. На эти дни, пока документы не вернут, работа УК парализована.

Как пояснил ТИА Ваха Дударов, история с этими уголовными делами началась еще в 2011 году, тогда областной прокуратурой было возбуждено 13 уголовных дел.

Напомним, тогда прокуратурой Заволжского района г.Твери было установлено, что за 2010-2011 г.г. жителями домов, находящихся в управлении ООО «УК «Благо», за потребленную тепловую энергию перечислено 1,2 млн.руб. Согласно акту сверки расчетов за тепловую энергию между ОАО «Тверские коммунальные системы» и ООО «УК «Благо» в ТКС в качестве оплаты полученной тепловой энергии из управляющей компании было перечислено только 947 тыс. 670 руб. По материалам прокурорской проверки по данному факту следственным управлением УМВД России по г. Твери возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Также денежные средства в ОАО «ТКС» не перечислялись УК «Застава+» в размере 5,4 млн.руб., МУП «ТДЭЗ» - в размере 26,9 млн.руб., ООО «УК Центрального района» - 6,4 млн.руб., ООО «РЭП-17» - в размере 7,3 млн.руб. и рядом других управляющих компаний г. Твери. Всего следственными органами УМВД России по г. Твери возбуждено 13 уголовных дел, из них по ст. 159 УК РФ (мошенничество) 5 уголовных дел, по ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) 6 уголовных дел и 2 дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Как стало известно ТИА, разбираться в ситуации будет генеральная прокуратура, сотрудники которой уже приехали в Тверь, чтобы изучить собранные по тверским УК документы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх