28 Марта 24, 18:41
Новости, Общество
08 Ноября 2012, 18:37

Ответ на народную новость "ОДН и льготы"

7 ноября на сайте ТИА была опубликована новость "ОДН и льготы" автора netwalker. Сегодня эту новость прокомментировали в Министерстве ТЭК и ЖКХ Тверской области:

Порядок оплаты жилищных и коммунальных услуг установлен федеральным жилищным законодательством.

В соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учёта, а при их отсутствии – из нормативов потребления коммунальных услуг.

В свою очередь, потребитель коммунальных услуг в домовладении также вносит плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 сентября в России начали действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов, в том числе холодной и горячей воды. Ключевым изменением стало введение норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. Оплата по нормативу осуществляется только в том случае, если многоквартирный жилой дом не оборудован общедомовым прибором учета.

Полномочия по установлению нормативов потребления коммунальных услуг возложены на Главное управление «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области (РЭК). Приказом РЭК от 23 августа 2012 № 339-нп утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общественные нужды при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета для потребителей Тверской области.

В свою очередь, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-Закон) собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии – до 1 июля 2012, газа – до 1 января 2015 года.

Также сообщаем, что если собственники помещений по своей инициативе в срок до 01.07.2012 не установят общедомовые и поквартирные приборы учета, то согласно п.12 ст.13 закона, ресурсоснабжающие организации после 01 июля 2012 по 01.07.2013 обязаны в обязательно-принудительном порядке установить такие приборы учета во все многоквартирные жилые дома, а потребители - оплатить связанные с этим затраты.

По вопросу предоставления льгот инвалидам за коммунальные услуги на общедомовые нужды необходимо обратиться в Министерство социальной защиты населения Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх