26 Апреля 24, 03:47
Новости, Общество
20 Октября 2012, 13:31

Глава администрации Нелидово Владислав Павлов через youtube обратился к жителям Тверской области. Чиновник сообщает, что информация об уничтожении памятника героически павшим бойцам Красной Армии – не соответствует действительности

Павлов Владислав Брониславович, Глава администрации Нелидово,  записал видеообращание к жителям Тверской области, но в большей степени к нелидовцам,  и разместил его на портале youtube. Такое действие со стороны чиновника было вызвано появлением в интернете шокирующего сообщение о варварском демонтаже памятника героически павшим бойцам Красной Армии. Оно поставило «на уши» пользователей социальных сетей, а также многие местные и федеральные СМИ. Данное сообщение о вандализме на братской могиле было подтверждено многочисленными фотографиями разрушенных памятника воину-освободителю  и мемориальных плит.

По мнению Владислава Павлова, тот, кто разместил данную информацию, сделал это исключительно ради «самопиара». Дело в том, говорит чиновник, что на данном воинском захоронении ведется реконструкция. Во время демонтажных работ ветхая, старая скульптура воина-освободителя, сделанная из гипса, сама развалилась. А потому никакого акта вандализма не было. К тому же, информация о том, что «на костях» будет построен дом, по словам чиновника, не соответствует действительности.

ТИА приводит полный текст видеообращения Владислава Павлова к жителям Тверской области:

В связи с информацией в интернете об акте вандализма в Нелидово, я как глава администрации городского поселения Нелидово, хочу сообщить следующее. На территории нашего города расположены 3 братских захоронения, на которых в свое время были установлены однотипные скульптуры воина-освободителя . На одном воинском захоронении еще 30 лет назад была демонтирована фигура воина и установлена памятная стела, так как эти все скульптуры были изготовлены из гипса и установлены более 50 лет назад, и с течением времени пришли в негодность. В юбилейный год Победы, на 65-летие на встрече с местными ветеранами войны и тружениками тыла был затронут вопрос о том, что существующие фигуры мемориального комплекса выглядят неприглядно - с течением времени  обветшали, растрескались. Поэтому было принято решение провести реконструкцию двух этих братских захоронений . И захоронения на ул. Глазово в этом году были проведены, и на день освобождения нашего города на торжественном митинге был открыт новый после реконструкции мемориал. Ветераны отнеслись с пониманием и высказывали благодарности. В этом году в рамках реализации намеченных мероприятий такие же работы стали проводить на братском захоронение на ул. Кольцевой. Но в момент демонтажа скульптура от ветхости развалилась. То, что фигура разбилась на отдельные части, это вызвало у населения негативные чувства. Поэтому приносим извинения и от меня, как от главы администрации за то, что работы были выполнены не достаточно качественно. Но уверяю всех жителей нашего города, что до конца этого года все работы по реконструкции этого мемориального захоронения будут выполнены. Надеемся, качественно,  и 25 января оно будет открыто на торжественном митинге. Всех, кто не верит местным властям и кто обменивался информацией в интернете, приглашаем к нам в город, чтобы своими глазами увидели, что у нас действительно здесь происходит. Хочется также сказать вот тем пользователям форума всемирной паутины – неужели кто-то действительно поверил и смог себе представить, что в провинциальном городке,  в районном центре, в центре России местные власти смогли допустить акт вандализма. Такого нет, и не будет. Факт о том, что полиция разгоняла,  а тем более посадила ветерана, инвалида Iгруппы – не соответствует действительности. Озвучена была тема, что на этом месте, на костях, кто вообще мог представить себе такое, будет построен жилой дом – не соответствует действительности. И мы готовы обратиться в суд. Наверное, кому-то необходимо пропиарится и считает, наверное, что россияне начинают забывать о своих святынях, перестают чтить память воинов и погибших на нашей земле, а их здесь очень много, да нам бы никто и не позволил бы этого сделать. И пусть никто не надеется, что мы будем так поступать. А жителям нашим, чьи чувства были затронуты,  приношу свои самые искренние извинения. Поверьте, никого не хотели ни обидеть, ни оскорбить.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх