19 Апреля 24, 21:45
Новости, Общество
24 Сентября 2012, 08:15

24 сентября Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ проведет слушания по жалобе защиты на приговор по делу о подрыве "Невского экспресса"

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ проведет слушания по жалобе защиты на приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, согласно которому четверо из десяти фигурантов дела получили пожизненные сроки

Напомним, что в середине августа 10 осужденных по громкому делу о взрыве поезда «Невский экспресс» были перевезены из следственного изолятора Твери в Москву. Братьев Картоевых и Зелимхана Аушева поместили в два известных московских изолятора: это СИЗО № 1 или «Матросская тишина» и СИЗО № 2 – «Бутырка». Здесь осужденные пробудут до 24 сентября, именно в этот день Верховный суд РФ должен рассмотреть кассационные жалобы осужденных. Напомним, кассации на приговор Тверского областного суда были направлены 16 июля.

Как рассказал ТИА Муса Плиев, адвокат Тимура Картоева, сообщество адвокатов, защищающее осужденных по делу о подрыве «Невского экспресса», подготовили еще очень серьезные дополнения к жалобам.

- Это доказательства невиновности наших подзащитных. Нам есть, что сказать Верховному суду, и мы об этом скажем. До 24 сентября у нас есть время все систематизировать и представить эти дополнения в суд.

9 июля родственники осужденных, будучи в отчаянии, встретились с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Как рассказал ТИА Мухаджир Картоев - отец осужденных на пожизненный срок Мурада и на 7,5 лет Тимура Картоевых, эта встреча немного успокоила родных. По словам мужчины, близкие и друзья осужденных братьев Картоевых и Зелимхана Аушева собирались устроить акцию протеста, санкционированную, против решения Тверского областного суда:

- Мы намеривались протестовать в Назрани в том месте, где бы нам выделила администрация. Но до этого с нами встретился глава Ингушетии, который пообещал родственникам посодействовать освобождению наших детей. Он сказал, что встретится с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой и Председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым. Мы не стали идти на конфрактацию с властями и не стали митинговать.

Мухаджир Картоев рассказал, что он и другие родственники осужденных получили по почте официальные письма, в которых их извещают о том, что Юнус-Бек Евкуров встретился с обещанными лицами и разговор состоялся. А результат этих разговоров не уточняется.

Напомним, суд признал Зелимхана Аушева, Беслана, Мурада и Татархана Картоевых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), п. «б» ч. 3 ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и назначил им наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Других участников: Беслана, Идриса, Ильяса, Магомеда, Тархана и Тимура Картоевых суд также признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (организация и участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно им назначил наказание в виде лишения свободы от 7 до 8 лет лишения свободы

Скорый поезд Москва-Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. По делу о теракте перед судом предстали Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы. Тверской областной суд 22 мая приговорил десятерых фигурантов дела на сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного.

Как ранее сообщал РИА Новости адвокат одного из осужденных Муса Плиев, в жалобе отмечается, что за все время разбирательства следствие так и не представило ни одного доказательства вины обвиняемых. Суд был необъективен, и вынесенный приговор не является справедливым, заявлял адвокат.

По его словам, "во всей этой истории в выигрыше остались только ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), которым присудили значительную компенсацию".

Как следует из резолютивной части решения "тройки" профессиональных судей, все десять фигурантов дела признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия.

 
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх