26 Апреля 24, 07:12
Новости, Общество
26 Июля 2012, 12:54

Тверскую академию ВКО им. Г.К. Жукова оставили ради иностранных курсантов: вуз просуществует до окончания зарубежных контрактов на обучение

Министр обороны Анатолий Сердюков подписал предложение директора департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой ликвидировать тверскую Академию ВКО имени Жукова по окончанию контрактов с обучающимися в академии иностранными военнослужащими, сообщают «Известия».

Как следует из документа, оказавшегося в распоряжение «Известий», пока иностранцы будут обучаться в «Жуковке», она будет функционировать в виде филиала Военно-космической академии имени Можайского. После этого вуз закроют окончательно. Иностранным курсантам предлагается завершить подготовку по принятым контрактным обязательствам в ВА ВКО, реорганизовав ее в филиал ВКА с последующей ликвидацией после завершения подготовки. "Предложение согласовано с командующим войск Воздушно-космической обороны", — указывает Приезжева в документе. При этом она поясняет, что отсрочка в ликвидации старейшего военного вуза страны необходима, поскольку обучение иностранцев проходит на экспортной военной технике, которой нет в российских Вооруженных силах, а перемещение старой учебно-материальной базы в Санкт-Петербург и филиал Можайки в Ярославле представляется нецелесообразным.

Преподаватель академии Михаил Захаров сообщил, что в конце июля 2012 года постановление правительства РФ о ликвидации Академии должен подписать премьер–министр Дмитрий Медведев. По мнению Захарова, безответственность решения о ликвидации состоит в том, что вся учебно-материальная база находится в Твери, а в указанных вузах отсутствуют даже преподаватели по профилю их подготовки. Кроме того, темы дипломов уже закреплены за курсантами, а руководители проектов остаются в Твери.

Напомним, что ещё когда по весне по Твери начали ходить слухи о закрытии ВА ВКО имени Г.Жукова, редакция ТИА направила официальный запрос в Министерство обороны РФ. Информация, что Академию в окончательно приговорили к ликвидации через слияние с ВКА имени Можайского, появилась в мае. 9 июня из Министерства обороны в ТИА пришёл факс с письмом от пресс-службы, в котором сообщается, что решение о закрытии вуза принимается Правительством России, но в отношении тверской военной академии такого решения не было. Вопрос «что же всё-таки будет с нашей академией?» так и остаётся открытым. .

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх