29 Марта 24, 16:54
Новости, Общество
24 Июля 2012, 10:23

В Усадьбу "Знаменское-Раек" действительно теперь бесплатно не попасть. Ответ на народную новость

23 июля читатель maxxx72 написал народную новость «Знаменское-Раек - посмотрели и будет...». Управляющая усадьбой Валерия Данилова рассказала ТИА, что вход на территорию усадьбы, действительно, платный. Как уверяет управляющая, усадьба реконструируется, ведутся строительные работы, а потому все экскурсии на территории усадьбы проходят с сопровождением сотрудника комплекса.

- Экскурсия до 5 человек – 1000 рублей, экскурсия до 10 человек – 1500 рублей, экскурсия свыше 10 человек – 150 рублей с 1 человека. Экскурсии проходят по территории усадьбы и в главном доме комплекса. Во флигелях расположены гостиничные номера.

Для свадеб предлагается приобрести билет на фотосессию за 1500 рублей ( 1500 рублей - на всех гостей свадьбы). На территории усадьбы можно снять беседку – 1500 рублей в час, гостей обеспечиваем мангалом, углем, шампурами. Комплекс работает с 9.00 до 18.00, Пн.Вт. – выходные. Реконструкция усадьбы завершится в 2018-2020 годах. Если вы пришли один вам нужно заплатить минимуму 1 000 рублей.

 


Справка:

Усадьба "Знаменское-Раек", постростроенная во второй половине XVIII века, является жемчужиной творений великого русского архитектора Н.А. Львова (1751 - 1803). Она была задумана и спланирована как место приема и отдыха царских особ на пути из Санкт-Петербурга в Москву.
В работе над созданием усадебного ансамбля приняли участие русские архитекторы К.Буци и А.Трофимов, англичанин В.Ирвен, итальянец Ф.Руска. Изразцовые печи, паркет, предметы интерьера и посуда созданы по эскизам Н.А.Львова.
Планировка усадьбы, тесно связанная с рельефом окружающей местности, имеет осевое строение и ярко выраженную симметрию. Главный дом усадьбы соединен крытой колоннадой с четырьмя боковыми флигелями и воротами, напоминающими триумфальную арку. Дом имеет обширный парадный двор, замкнутой овальной формы, и служит ядром всего усадебного комплекса.

Украшением основного строения усадьбы является прекрасно расписанный свод зала и императорский портретный ряд в изящных лепных рамах, подчеркивающий принадлежность хозяев к царствующей династии.
Перед домом, продолжая его четкую осевую композицию, расположен изящный парк. Чем дальше вглубь, тем больше планировка связывается с окружающим пейзажем.

Живописнейшие уголки отмечены павильонами, беседками и гротами. Главная аллея парка ведет к реке Логовежь. Две системы прудов с каскадами в южной и северной части парка служат его украшением. В центре верхнего пруда южной системы расположен остров.

Неподалеку от главного здания усадьбы величественно возвышается старинная Знаменская церковь, построенная в 1766 году. Усадьба «Знаменское-Раек» входит в число «Самых знаменитых усадеб России».

Сообщает http://www.znamenskoe-rayok.ru/about

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх