26 Апреля 24, 21:13
Новости, Криминал
31 Мая 2012, 16:01

В Твери в одной из воинских частей командиры отделений сбывали солдатам гашиш

6 мая 2012 один из военнослужащих, проходящий военную службу по призыву в роте по утилизации боеприпасов одной из воинских частей города Твери, позвонил по телефону доверия в правоохранительные органы и сообщил о готовящемся преступлении – сбыте наркотиков (гашиша) сослуживцам. Доля ответственности каждого из них крайне высока, так как эти солдаты занимаются непосредственной утилизацией боеприпасов.

Как заметили в пресс-службе Военно-следственного отдела Следственного комитета РФ по Тверскому гарнизону, солдат, который позвонил и сообщил о торговле наркотиками в части, был крайне обеспокоен недавней трагедией в Нижнем Новгороде. Напомним, 2 мая 2012 года в Мулинском гарнизоне при утилизации взорвались снаряды. Погибло 6 человек, трое получили тяжелые ранения. Среди пострадавших оказался и младший сержант Константин Мазанкин – уроженец д. Кострецы Максатихинского района Тверской области.

В этот же день, 6 мая, на территории военной части (Пролетарский район Твери) сотрудниками правоохранительных органов проведены оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых было изъято гашиша 6,8 грамм, а это считается крупным размером. 6 грамм было найдено у солдат, которые купили наркотик, а еще почти 1 грамм был обнаружен около забора части, кто-то успел от него избавиться.

Как выяснилось, сбытом наркотика занимались трое военнослужащих – командиры отделений. Один продавал по 500 рублей за грамм, а двое других были пособниками, задача которых - найти желающих купить наркотическое средство среди солдат. Во время проведения следственных действий были установлены 8 человек, употреблявшие наркотик.

При освидетельствовании ряда военнослужащих возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Согласно статье 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», двоим обвиняемым грозит срок от 5 до 12 лет лишения свободы, так как данное преступление считается особо тяжким.

31 мая 2012 года двоим младшим сержантам предъявлены обвинения в совершении указанных преступлений. Третьему фигуранту обвинения предъявят чуть позже, уточнили в пресс-службе Военно-следственного отдела Следственного комитета РФ по Тверскому гарнизону, как только мужчина выйдет с больничного.

Дело передано в Тверской гарнизонный военный суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх