26 Апреля 24, 13:03
Новости, Общество
30 Мая 2012, 16:37

Взамен украденной кортузы, Ботаническому саду тверичанка подарила свою

В ночь на 18 мая из Ботанического сада пропало растение, занесённое в Красную книгу Тверской области – кортуза Маттиоли. Об этом ТИА сообщил директор сада Юрий Наумцев. Тогда вслед за ТИА эту тему подхватили многие СМИ. 25 мая в Ботанический сад позвонила тверичанка, которая узнала о произошедшем и решила подарить свою кортузу саду.

Ценный подарок преподнесла Савельичева Галина Ерофеевна – цветовод-любитель, член городского клуба цветоводов. Тверичанка узнала о потере сада и решила отдать свою кортуза Маттиоли, которая росла у нее на участке, рассказал ТИА Юрий Наумцев.

Для сада возвращение этого редкого цветка – большая радость. Растение разделили на 4 части и пока спрятали от глаз посетителей.



А в Ботаническом саду сейчас вовсю цветут рододендроны или азалии. Более 30 видов ярких, пушистых цветов раскрасили Ботанический сад.

Эти необыкновенные цветы имеют интересную легенду. Когда-то давным-давно рододендроны были совсем невзрачными растениями. Однажды эльфы попали в сильную бурю, они стали просить растения спрятать их от ненастья, но все растения отказались, и только рододендрон укрыл эльфов от урагана. За помощь эльфы отблагодарили растение, наградив его сказочной красотой. С тех пор рододендрон называют цветком эльфов.



А 2 июня Ботанический сад приглашает к себе на семинар, который проведут гости с далекой Камчатки – сотрудники Кроноцкого заповедника. Они расскажут об уникальной природе своего края, о долине гейзеров и других природных чудесах Камчатки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх