23 Апреля 24, 09:09
Новости, Общество
18 Мая 2012, 18:43

Из Ботанического сада украли редкое реликтовое растение - кортуза Маттиоли

В ночь на 18 мая из Ботанического сада пропало растение, занесённое в Красную книгу Тверской области. Это близкий родственник примулы – кортуза Маттиоли. Растение распространено в горных районах Европы и Кавказа, близкие к нему виды – на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В Центральной России кортуза считается редким реликтовым видом.

В Тверской области в начале 90-х гг. было обнаружено лишь одно место природного произрастания этого растения, и кортуза Маттиоли носила статус вида, находящегося в регионе под угрозой исчезновения. На тот момент в Старицком районе росло только 15 растений, с них собрали семена, но в Ботаническом саду удалось вырастить всего один экземпляр. Последняя мониторинговая экспедиция показала, что там растение отсутствует. По-видимому, при переиздании Красной книги кортуза получит статус вида, исчезнувшего с территории нашей области.

- Это очевидно намеренное похищение растения, - высказал своё мнение директор Ботанического сада Юрий Наумцев. - Возле кортузы Маттиоли стояла табличка с информацией о ней: то есть злоумышленник прекрасно осознавал, что делает, и похитил растение именно потому, что оно редкое. Это огромная потеря, ведь в нашей области это был последний дикорастущий экземпляр. Кортуза уже исчезла из дикой природы, но сохранялась в Ботаническом саду, а люди приложили руку к тому, чтобы убить её окончательно. Мы очень надеемся, что совершенно случайно у кого-то из цветоводов, поскольку это растение, хоть и является редким, считается декоративным, оно сохранилось. Ботанический сад готов купить его.

Обратиться в Ботанический сад можно по тел. (4822) 52-53-18, e-mail: garden@tversu.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх