27 Апреля 24, 04:14
Новости, Общество
22 Мая 2012, 15:45

Управление по культуре, спорту и делам молодежи: "Памятники И. Крылову, К.Марксу, Аф.Никитину, В.Ленину в Твери требуют незамедлительной реставрации"

15 апреля на ТИА была опубликована новость "Памятник Пушкину в городском саду разрушается после зимы", автор Tverchel. Редакция ТИА отправила запрос в Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери с просьбой разъяснить ситуацию.

Сегодня в ТИА пришел официальный ответ:

Управление по культуре, спорту и делам молодёжи администрации города рассмотрело Ваше обращение о состоянии памятников монументального искусства и сообщает следующее.

В городе Твери 26 памятников монументального искусства, из них 4 имеют федеральную категорию охраны.

Памятники, имеющие категорию охраны федерального значения: И.А. Крылову, К.Марксу, Аф.Никитину, В.И.Ленину временно приняты на содержание муниципальным образованием город Тверь до решения вопроса об их балансовой принадлежности. Вышеперечисленные памятники в реестре имущества г. Твери не числятся и не являются собственностью г. Твери. Проведение реставрационных работ памятников имеющих охрану федерального значения находится вне компетенции администрации города Твери.

В настоящее время вышеперечисленные памятники требуют незамедлительной реставрации.

Скульптурная композиция «А.С. Пушкин» в Городском саду на праве хозяйственного ведения объекта закреплена за МУП «Городской сад». Работы по реставрации памятника проведены, внешний вид памятника восстановлен.
Управлением по культуре, спорту и делам молодёжи администрации города Твери систематически проводятся аварийные ремонтные работы по поддержанию эстетического вида памятников монументального искусства, находящихся на территории г. Твери. В апреле, мае 2012 г. проведены ремонтно -восстановительные работы памятников: Афанасию Никитину, Воинам-интернационалистам, Обелиска Победы, Героям-Чернобыля.

28.04.2012 г. проведена плановая очистка памятников монументального искусства, внешний вид памятников восстановлен.

С уважением, Начальник управления О.В. Жукова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх