25 Апреля 24, 04:42
Народные Новости, Общество
13 Ноября 2019, 10:35

Прогулка по старой Твери

После прочтения статьи на ТИА о "концепции реновации центральной части Твери" и перспективах появления у городского сада колонн и аркадных пропилей решила пройтись по этой самой центральной части и посмотреть на нее глазами обычного жителя, а не специалиста по  "концептуальному благоустройству исторических мест". 

Действительно, посмотреть есть на что. Новоторжская  улица, бульвар Радищева, набережная Степана Разина, Мещанская слобода. Маршруты для экскурсий. Каждый дом - своя история,  судьба, архитектура.

Только вот… Без боли в сердце на эти дома смотреть невозможно. Каждый второй дом находится в плачевном состоянии. Очевидно, здания не ремонтировались с момента постройки. Многие еще и изуродованы убогими вывесками магазинов, рюмочных, булочных..
На некоторых даже, как знак особого цинизма, висит табличка:

 "Памятник архитектуры. Охраняется государством".

Но то ли охраняют не так, то ли государство не то... По иронии судьбы,  в одном из таких разрушающихся зданий находится Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Наверно, рухнет здание - закроется и общество и некому и нечего будет больше охранять.

Предлагаю посмотреть фотографии домов, которые могли бы стать украшением Твери и центром туристических маршрутов. Возможно, некоторым осталось жить совсем недолго и их ожидает судьба Речного вокзала. А пока еще можно посмотреть в глаза тверским атлантам и посочувствовать их незавидной судьбе. 

P.S. Вишенку на торте -Речной вокзал - снимать не стала.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх