23 Апреля 24, 15:43
Новости, Общество
30 Октября 2019, 16:55

На заседании Градостроительного совета Тверской области представили проекты реновации центра Твери и нового вокзала в Калязине

30 октября в правительстве Тверской области состоялось заседание Градостроительного совета региона, главным вопросом которого стала концепция реновации центральной части Твери. Архитекторы представили проекты эскизов по преображению столицы региона.

Согласно озвученным предложениям, центр города должен стать единой культурной и туристической зоной, которая объединит Императорский дворец, Спасо-Преображенский собор, Городской сад, здания Дворянского собрания, драматического театра и реального училища, где располагается объединённый музей.

Среди озвученных идей - создание открытых общественных пространств без ограждений. Это касается Городского сада, который в настоящее время по периметру огорожен забором. По задумке архитекторов, на смену ограждениям должны прийти колоннады и аркадные пропилеи, в которые будут вписаны выставочные павильоны, магазины сувениров. 

Также специалисты предложили концептуальное благоустройство исторических мест. Представленная концепция будет доработана с учётом озвученных на совете замечаний.  

Также сегодня рассмотрели архитектурно-планировочные решения по строительству железнодорожного вокзала в Калязине. 
Новый транспортно-пересадочный узел, объединяющий автовокзал и железнодорожную станции, планируется построить на месте старого железнодорожного вокзала, здание которого сгорело в 2012 году.  

В новом здании должен разместиться туристско- информационный центр, музей, кафе, общественные пространства, создана безбарьерная среда.

В настоящее время на станции останавливаются пригородные поезда на тепловозной тяге на Углич, Сонково и Савёлово, а также поезда дальнего следования Москва - Рыбинск.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх