29 Ноября 22, 03:46
TIA
Народные Новости, ЖКХ
11 Апреля 2017, 11:04

Та же служба, только в профиль

ТИА уже писало как-то новость про некую "Единую городскую службу", которая разбрасывает по почтовым ящикам в домах извещения, где говорится, что индивидуальные приборы учёта, установленные в квартирах, нуждаются в метрологической поверке. Только раньше это была служба по учёту водоснабжения, а теперь, если верить новым извещениям, это стала "Единая городская служба обслуживания ЖКХ" (телефоны совпадают).

Жильцов уведомили, что коллективная поверка в доме будет проходить с 1 по 30 апреля и нам необходимо согласовать дату и время процедуры поверки приборов, в противном случае начислять плату за водоснабжение будут по нормативам, а не по показаниям счётчиков.

Прежде чем принимать решение о поверке, следует всё же позвонить по указанному номеру и узнать цену. А также стоит обратиться в тверской Центр стандартизации и метрологии для сравнительного анализа, так сказать.

Но если всё же счётчик уже выработал свой срок, то вряд ли поверка поможет: скорее всего, нужно установить новые приборы учёта.

В любом случае, не стоит пугаться "грозных" извещений. Включайте мозг, граждане!

P.S. Письмо пришло на почту ТИА.  

Галерея
Оцените статью
   12  8
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Leo-L Offline
    11 Апреля 2017, 11:41
    Просто бесит, что мало того, что тарифы задраны и повышаются по первому писку монополистов, так еще прибор учета сам купи, установи, да еще и поверяй за свой счет! Если не верите, что он правильно считает, поверяйте его сами за свой счет.
    18 0
  • ДеД Offline
    11 Апреля 2017, 11:54
    Объявления расклеивают, листовки в ящик бросают, а тут лично ко мне двое заявились: "Мы, де, газовая служба, пришли счётчик ставить..." Я их,конечно, послал, пригрозил полицией, смотрю - выскочили резво, в иномарку и укатили!
    НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ! (Я и властям не верю, но что поделаешь, не поменять ведь!)
    12 0
    Смотреть ответы (2)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2017, 14:27
      Поддерживаю.
      Прикрепленные видео:
      Верить в наше время нельзя никому
      1 0
      • ДеД Offline
        11 Апреля 2017, 19:47
        Настоящий был полицейский... Не, не Броневой - "папаша Мюллер"
        1 0
  • F Offline
    11 Апреля 2017, 11:55
    Интервалы поверки у ГВ 5 лет, у ХВ 6.
    Купить новые счетчики и не тратиться с поверкой не выгоднее ли, чем поверять старые счетчики?
    Кстати, крыльчатые счетчики воды врут безбожно, и по-хорошему, межповерочный интервал у них должен быть не более чем 2 года.
    1 4
    Смотреть ответы (5)
    • hell Offline
      11 Апреля 2017, 12:05
      У счетчиков ГВС -4 года по ГОСТу.
      2 0
      • F Offline
        11 Апреля 2017, 12:13
        Значит 4 и 5 лет. Ошибся, но сути не меняет.
        0 2
        • hell Offline
          11 Апреля 2017, 12:18
          4 и 6))) у нас по ГОСТу...
          А вот в Мокве, с выходом в декабре прошлого года постановления Правительства Москвы №831-ПП, отменившего документ, который регламентировал порядок установки, обслуживания, поверки приборов учёта воды (приложение 1 к постановлению Правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004 г.), все иначе. К ГОСТам не привязываются теперь, силу имеют только сроки поверки, указанные в паспорте приборов учета.
          В техпаспортах на отечественные водосчётчики обычно указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для счётчиков горячей воды, хотя межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.
          1 0
      • Бегемот Offline
        11 Апреля 2017, 12:15
        Проснитесь! У обоих счетчиков шесть давно
        3 1
        • hell Offline
          11 Апреля 2017, 12:20
          Не спорим, читаем выше про ГОСТы, которые у нас в регионе никто не отменял.
          0 0
  • vitold-abramov Offline
    11 Апреля 2017, 12:14
    При существующих тарифах могли бы вполне водомеры поверять без демонтажа бесплатно. Особенно ввиду того, насколько качественную услугу за сумасшедшие деньги они предоставляют - в виде кристально чистейшей наимягчайшей воды, ну просто никак не влияющей на пластиковые и металлические потроха счётчиков.
    Если счётчик регулярно из месяца в месяц накручивает приблизительно плюс-минус одни и те же показания, причём на протяжении нескольких лет, почему я должен делать вывод, что водомер у меня неисправен?
    1 0
    Смотреть ответы (11)
    • F Offline
      11 Апреля 2017, 12:18
      Да какой смысл поверки? Как без демонтажа поверить счетчик? Как пропустить через него несколько литров воды, отмеренных средством измерения какого-то там класса, хранящимся в росстандарте? Не проще поменять счетчики (800х2=1600 рэ), пригласить Водоканал и Дегенерацию опломбировать их и забыть про счетчики опять на 5 лет?
      0 0
      • hell Offline
        11 Апреля 2017, 12:24
        Смысла нет, однозначно. А вот обращаться по поводу замены нужно в свою УК, которая еще и дешевле водоканала все сделает и опломбирует в том числе. Составит пару актов, оригиналы которых собственник подает в Водоканал самостоятельно. Усе! И будет вам счастье!
        0 0
        • F Offline
          11 Апреля 2017, 12:27
          Не вносите смуту. Многие УК пломбировкой не занимаются (в частности, Фаворит). И поэтому пломбируют поставщики услуг (Дегенерация делала это бесплатно, про Водоканал не помню).
          0 2
          • hell Offline
            11 Апреля 2017, 12:33
            Какая смута? Это так работает ваша УК мутная...))) Мы все делаем сами, все для жильцов, с пониманием, добросовестно, дешево и быстро... Можете завидовать... А вот у меня дома ТСЖ. Я привела сантехника, он мне все поменял, все бумажки ушли председателю ТСЖ, т.к. платим через него же.
            0 0
      • vitold-abramov Offline
        11 Апреля 2017, 12:25
        Нынче поверка исправного водомера без демонтажа раз в 5-6 лет обходится дешевле, чем демонтаж/монтаж нового с опломбировкой. Выгода ещё больше, если поверочных оказывается не два, а 3 или 4 водомера.
        0 0
        • hell Offline
          11 Апреля 2017, 12:45
          нет такого понятия демонтаж-монтаж, есть понятие замена счетчика. 300р все удовольствие в целом...+ счетчик, универсальный лучше- рублей 600 за штуку.
          1 0
        • Alx Offline
          11 Апреля 2017, 13:13
          Ну да, недавно поверяли счетчики у матери. Какая-то фирма из Москвы, как я понимаю. Поверка выходит ощутимо дешевле, чем замена счетчиков.
          2 0
          • hell Offline
            11 Апреля 2017, 13:48
            Я сейчас спецом позвонила в Водоканал и он меня доканал своими ценами...
            поверка одного прибора учета на месте- 800р, если поверку не прошел, то платишь 400р и получаешь предписание на замену. Ахренеть... Замена одного прибора учета: 2500(с прибором учета)+ 600 р. повторная опломбировка счетчика... Если у меня дома 4 счетчика- поверка 4х800= 3200(это, если все приборы в норме). Если все нужно менять- 400Х4=1600+ 2500х4= 5000+ 600х4=2400. Итого замена четырех счетчиков не прошедших поверку составляет 9000 рублей. Поверку прошли- 3200. Замена счетчиков в УК- 600(счетчик)х4=2400+ 300(замена-работа-опломбировка)х4= 3600(сравниваем с поверкой- 400р. разница, только счетчики новые). Еще проще жильцам с одним прибором учета. Поверка- 800р., новый счетчик-300работа+ 600 счетчик= 900!!! Новый счетчик!!! Что лучше поверка за 800, или новый счетчик за 900???
            0 0
            • Бертран Offline
              11 Апреля 2017, 14:03
              Уважаемая, Ваш опус настолько эмоционален, что право слово, трудно понять- что Вам не нравится. Действительно, проживая в капстране за всё нужно платить, платить вовремя и следить за текущими изменениями правил, чтобы не удивляться потом ценам и срокам поверки. Так везде, но у нас в городе дешевле чем в Москве или скажем в Петербурге.
              Вы когда техосмотр проходите, также реагируете?
              1 1
              • hell Offline
                11 Апреля 2017, 14:07
                Бертран, а как я реагирую? Просто пользователи пытались тут доказать, что поверка это намного, аж прям в разы дешевле... Вот я и посчитала, дальше что? Может кому пригодится информация...
                0 0
            • konbur Offline
              11 Апреля 2017, 22:01
              Странно. Я сам купил счётчик рублей за 400, сам поставил, Водоканал его бесплатно опломбировал. Но это частный дом.
              0 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2017, 12:21
    Р - реклама.
    2 0
  • 11 Апреля 2017, 13:19
    молодым проще они зарабатывают хорошо и могут менять приборы хоть кажный год. а нам пенсионерам тяжело это у нас кажная копейка на счету
    как не стыдно?
    1 0
    Смотреть ответы (2)
    • hell Offline
      11 Апреля 2017, 14:19
      Алексей Владимирович, Вы сейчас кого стыдить пытаетесь? Почитайте мой коммент выше, там все по порядку написано, и цены и вообще весь процесс... А по поводу пенсионеров с пенсиями, так я то что сделаю?! У моей мамы закончился срок поверки, я пыталась поменять, а она сказала: не дам, пусть по нормативу считают, хоть воды нальюсь вдоволь, все равно одна живу... так что так то... пока не дает менять... так что каждый вправе сам решать, как поступить в данной ситуации- поверка-замена- сесть на норматив от кол-ва зарегистрированных...
      0 0
    • Fieldman Offline
      11 Апреля 2017, 20:45
      Здесь иногда появляется знаток выгодности установки счетчиков воды Putnik2000, ты его попробуй пристыдить.
      4 0
  • Varg Offline
    11 Апреля 2017, 15:46
    И внешний вид бумажки - как у квитанции, слева с двумя полями для печати об оплате. На генетическую память пенсионеров рассчитано.
    2 0
  • abeltv Offline
    11 Апреля 2017, 20:42
    Это лохотронщики. Никакой официальной городской службы ЖКХ не было, нет и не будет!
    Бумажка по форме очень напоминает квитанцию, но к каким-либо официальным коммунальным службам эти оферисты не относятся.
    1 0

Автор

TIA

Та же служба, только в профиль

11 Апреля 2017, 11:04

ТИА уже писало как-то новость про некую "Единую городскую службу", которая разбрасывает по почтовым ящикам в домах извещения, где говорится, что индивидуальные приборы учёта, установленные в квартирах, нуждаются в метрологической поверке. Только раньше это была служба по учёту водоснабжения, а теперь, если верить новым извещениям, это стала "Единая городская служба обслуживания ЖКХ" (телефоны совпадают).

Жильцов уведомили, что коллективная поверка в доме будет проходить с 1 по 30 апреля и нам необходимо согласовать дату и время процедуры поверки приборов, в противном случае начислять плату за водоснабжение будут по нормативам, а не по показаниям счётчиков.

Прежде чем принимать решение о поверке, следует всё же позвонить по указанному номеру и узнать цену. А также стоит обратиться в тверской Центр стандартизации и метрологии для сравнительного анализа, так сказать.

Но если всё же счётчик уже выработал свой срок, то вряд ли поверка поможет: скорее всего, нужно установить новые приборы учёта.

В любом случае, не стоит пугаться "грозных" извещений. Включайте мозг, граждане!

P.S. Письмо пришло на почту ТИА.  

Оцените статью
   12  8
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Leo-L Offline
    11 Апреля 2017, 11:41
    Просто бесит, что мало того, что тарифы задраны и повышаются по первому писку монополистов, так еще прибор учета сам купи, установи, да еще и поверяй за свой счет! Если не верите, что он правильно считает, поверяйте его сами за свой счет.
    18 0
  • ДеД Offline
    11 Апреля 2017, 11:54
    Объявления расклеивают, листовки в ящик бросают, а тут лично ко мне двое заявились: "Мы, де, газовая служба, пришли счётчик ставить..." Я их,конечно, послал, пригрозил полицией, смотрю - выскочили резво, в иномарку и укатили!
    НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ! (Я и властям не верю, но что поделаешь, не поменять ведь!)
    12 0
    Смотреть ответы (2)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2017, 14:27
      Поддерживаю.
      Прикрепленные видео:
      Верить в наше время нельзя никому
      1 0
      • ДеД Offline
        11 Апреля 2017, 19:47
        Настоящий был полицейский... Не, не Броневой - "папаша Мюллер"
        1 0
  • F Offline
    11 Апреля 2017, 11:55
    Интервалы поверки у ГВ 5 лет, у ХВ 6.
    Купить новые счетчики и не тратиться с поверкой не выгоднее ли, чем поверять старые счетчики?
    Кстати, крыльчатые счетчики воды врут безбожно, и по-хорошему, межповерочный интервал у них должен быть не более чем 2 года.
    1 4
    Смотреть ответы (5)
    • hell Offline
      11 Апреля 2017, 12:05
      У счетчиков ГВС -4 года по ГОСТу.
      2 0
      • F Offline
        11 Апреля 2017, 12:13
        Значит 4 и 5 лет. Ошибся, но сути не меняет.
        0 2
        • hell Offline
          11 Апреля 2017, 12:18
          4 и 6))) у нас по ГОСТу...
          А вот в Мокве, с выходом в декабре прошлого года постановления Правительства Москвы №831-ПП, отменившего документ, который регламентировал порядок установки, обслуживания, поверки приборов учёта воды (приложение 1 к постановлению Правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004 г.), все иначе. К ГОСТам не привязываются теперь, силу имеют только сроки поверки, указанные в паспорте приборов учета.
          В техпаспортах на отечественные водосчётчики обычно указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для счётчиков горячей воды, хотя межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.
          1 0
      • Бегемот Offline
        11 Апреля 2017, 12:15
        Проснитесь! У обоих счетчиков шесть давно
        3 1
        • hell Offline
          11 Апреля 2017, 12:20
          Не спорим, читаем выше про ГОСТы, которые у нас в регионе никто не отменял.
          0 0
  • vitold-abramov Offline
    11 Апреля 2017, 12:14
    При существующих тарифах могли бы вполне водомеры поверять без демонтажа бесплатно. Особенно ввиду того, насколько качественную услугу за сумасшедшие деньги они предоставляют - в виде кристально чистейшей наимягчайшей воды, ну просто никак не влияющей на пластиковые и металлические потроха счётчиков.
    Если счётчик регулярно из месяца в месяц накручивает приблизительно плюс-минус одни и те же показания, причём на протяжении нескольких лет, почему я должен делать вывод, что водомер у меня неисправен?
    1 0
    Смотреть ответы (11)
    • F Offline
      11 Апреля 2017, 12:18
      Да какой смысл поверки? Как без демонтажа поверить счетчик? Как пропустить через него несколько литров воды, отмеренных средством измерения какого-то там класса, хранящимся в росстандарте? Не проще поменять счетчики (800х2=1600 рэ), пригласить Водоканал и Дегенерацию опломбировать их и забыть про счетчики опять на 5 лет?
      0 0
      • hell Offline
        11 Апреля 2017, 12:24
        Смысла нет, однозначно. А вот обращаться по поводу замены нужно в свою УК, которая еще и дешевле водоканала все сделает и опломбирует в том числе. Составит пару актов, оригиналы которых собственник подает в Водоканал самостоятельно. Усе! И будет вам счастье!
        0 0
        • F Offline
          11 Апреля 2017, 12:27
          Не вносите смуту. Многие УК пломбировкой не занимаются (в частности, Фаворит). И поэтому пломбируют поставщики услуг (Дегенерация делала это бесплатно, про Водоканал не помню).
          0 2
          • hell Offline
            11 Апреля 2017, 12:33
            Какая смута? Это так работает ваша УК мутная...))) Мы все делаем сами, все для жильцов, с пониманием, добросовестно, дешево и быстро... Можете завидовать... А вот у меня дома ТСЖ. Я привела сантехника, он мне все поменял, все бумажки ушли председателю ТСЖ, т.к. платим через него же.
            0 0
      • vitold-abramov Offline
        11 Апреля 2017, 12:25
        Нынче поверка исправного водомера без демонтажа раз в 5-6 лет обходится дешевле, чем демонтаж/монтаж нового с опломбировкой. Выгода ещё больше, если поверочных оказывается не два, а 3 или 4 водомера.
        0 0
        • hell Offline
          11 Апреля 2017, 12:45
          нет такого понятия демонтаж-монтаж, есть понятие замена счетчика. 300р все удовольствие в целом...+ счетчик, универсальный лучше- рублей 600 за штуку.
          1 0
        • Alx Offline
          11 Апреля 2017, 13:13
          Ну да, недавно поверяли счетчики у матери. Какая-то фирма из Москвы, как я понимаю. Поверка выходит ощутимо дешевле, чем замена счетчиков.
          2 0
          • hell Offline
            11 Апреля 2017, 13:48
            Я сейчас спецом позвонила в Водоканал и он меня доканал своими ценами...
            поверка одного прибора учета на месте- 800р, если поверку не прошел, то платишь 400р и получаешь предписание на замену. Ахренеть... Замена одного прибора учета: 2500(с прибором учета)+ 600 р. повторная опломбировка счетчика... Если у меня дома 4 счетчика- поверка 4х800= 3200(это, если все приборы в норме). Если все нужно менять- 400Х4=1600+ 2500х4= 5000+ 600х4=2400. Итого замена четырех счетчиков не прошедших поверку составляет 9000 рублей. Поверку прошли- 3200. Замена счетчиков в УК- 600(счетчик)х4=2400+ 300(замена-работа-опломбировка)х4= 3600(сравниваем с поверкой- 400р. разница, только счетчики новые). Еще проще жильцам с одним прибором учета. Поверка- 800р., новый счетчик-300работа+ 600 счетчик= 900!!! Новый счетчик!!! Что лучше поверка за 800, или новый счетчик за 900???
            0 0
            • Бертран Offline
              11 Апреля 2017, 14:03
              Уважаемая, Ваш опус настолько эмоционален, что право слово, трудно понять- что Вам не нравится. Действительно, проживая в капстране за всё нужно платить, платить вовремя и следить за текущими изменениями правил, чтобы не удивляться потом ценам и срокам поверки. Так везде, но у нас в городе дешевле чем в Москве или скажем в Петербурге.
              Вы когда техосмотр проходите, также реагируете?
              1 1
              • hell Offline
                11 Апреля 2017, 14:07
                Бертран, а как я реагирую? Просто пользователи пытались тут доказать, что поверка это намного, аж прям в разы дешевле... Вот я и посчитала, дальше что? Может кому пригодится информация...
                0 0
            • konbur Offline
              11 Апреля 2017, 22:01
              Странно. Я сам купил счётчик рублей за 400, сам поставил, Водоканал его бесплатно опломбировал. Но это частный дом.
              0 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2017, 12:21
    Р - реклама.
    2 0
  • 11 Апреля 2017, 13:19
    молодым проще они зарабатывают хорошо и могут менять приборы хоть кажный год. а нам пенсионерам тяжело это у нас кажная копейка на счету
    как не стыдно?
    1 0
    Смотреть ответы (2)
    • hell Offline
      11 Апреля 2017, 14:19
      Алексей Владимирович, Вы сейчас кого стыдить пытаетесь? Почитайте мой коммент выше, там все по порядку написано, и цены и вообще весь процесс... А по поводу пенсионеров с пенсиями, так я то что сделаю?! У моей мамы закончился срок поверки, я пыталась поменять, а она сказала: не дам, пусть по нормативу считают, хоть воды нальюсь вдоволь, все равно одна живу... так что так то... пока не дает менять... так что каждый вправе сам решать, как поступить в данной ситуации- поверка-замена- сесть на норматив от кол-ва зарегистрированных...
      0 0
    • Fieldman Offline
      11 Апреля 2017, 20:45
      Здесь иногда появляется знаток выгодности установки счетчиков воды Putnik2000, ты его попробуй пристыдить.
      4 0
  • Varg Offline
    11 Апреля 2017, 15:46
    И внешний вид бумажки - как у квитанции, слева с двумя полями для печати об оплате. На генетическую память пенсионеров рассчитано.
    2 0
  • abeltv Offline
    11 Апреля 2017, 20:42
    Это лохотронщики. Никакой официальной городской службы ЖКХ не было, нет и не будет!
    Бумажка по форме очень напоминает квитанцию, но к каким-либо официальным коммунальным службам эти оферисты не относятся.
    1 0

вверх