27 Апреля 24, 01:38

Вопрос по поводу сгоревшего здания ДОКБ

В конце февраля 2017 года в результате пожара было повреждено здание областной детской больницы в Твери. Здание больницы – памятник регионального значения. 

И это означает, что по закону нужно восстановить здание в историческом виде. Кроме того, пострадавшее от пожара здание до революции являлось епархиальным училищем, на строительство которого собирались в свое время денежные средства со всех приходов Тверской епархии. Слава выпускниц тверского епархиального училища гремела на всю Россию...

Пострадала от пожара и больничная Варваринская церковь.  Хотелось бы, чтобы и она была восстановлена. Таким образом, здание детской областной больницы является знаковым для жителей города Твери. 3 марта в интервью телеканалу «Россия 24» губернатор Тверской области сообщил, что в Твери будет построено новое здание ДОКБ. 

"Мы провели совещание у вице-премьера Ольги Юрьевны Голодец, и при поддержке и председателя Правительства было принято решение, что мы будем строить новое здание детской больницы, потому что это гораздо более выгодно и более правильно и уже сопоставимо с европейскими стандартами" 

В связи с этим общественность города Твери выражает обеспокоенность судьбой исторического здания в центре Твери. 

Планируется ли восстановление здания областной детской больницы, как памятника регионального значения и одного из символов Твери? Если да, то каким видится его дальнейшее использование? 

Очень не хотелось бы, чтобы в центре Твери появилась ещё одна руина, которая вполне может превратиться в туалет для бомжей... Тем более есть уже пример подобной руины. 

А именно: здание бывшей губернской больницы XVIII века постройки в так называемом Парке Воксал, брошенное после закрытия больницы в 2004 году.

Или может быть предполагается строительство нового здания больницы на старом месте, то есть после сноса памятника архитектуры?

Хотелось бы попросить ТИА сделать соответствующий запрос.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх