16 Апреля 24, 14:28
TIA

Очередная история противостояния «УК ЖЭУ-5» и "ГУК Тверь". Управляющие компании снова не могут поделить дом

Письмо прислал на электронную почту ТИА Александр Степанов, председатель Совета МКД д. 20 на Сахаровском шоссе: 

 

С января 2015 года перед собственниками МКД по адресу: Тверь, Сахаровское шоссе, д.20 встал вопрос о выборе новой управляющей компании в связи с объявлением ООО «Управляющая компания Заволжского района» банкротом и систематическим невыполнением обязанностей этой компании по управлению нашим дом, которые фактически свелись только к выставлению счетов-квитанций об оплате за услуги, реально не выполнявшиеся.

Первоначально нами рассматривался вопрос о переходе под управление ООО «ГУК Заволжского района города Твери». Переговоры об этом с директорами компании (было две встречи) показывали нормальное отношение к собственникам нашего дома со стороны руководства. А вот со стороны служб, обеспечивающих выполнение услуг по обслуживанию дома, отношение к нам осталось формальным, т.к. персонал в ООО «ГУК Заволжского района города Твери» перешёл из ООО «Управляющая компания Заволжского района» и методы своей работы не поменял. Для примера: мы перед переходом в ООО «ГУК Заволжского района города Твери» дважды просили провести обследование дома с составлением плана проведения необходимых работ по дому, и дважды это не было выполнено. То есть главный инженер, начальник аварийной службы при - езжали, а обследования как такового не было: в подвал дома для осмотра коммуникаций не могли попасть из-за отсутствия ключей и на предложение начальнику аварийной службы привезти эти ключи был ответ – нам это не надо; один раз вышли на крышу и то только потому, что на люке не оказалось замка; специалиста по электроснабжению для оценки электрических сетей не было оба раза; и даже внешний осмотр дома и прилегающей территории был формальным, мол, мы и так всё знаем. Соответственно, план работ после второго осмотра, который нам всё же предоставили, не отличался конкретикой по нашему дому.

Вот из-за этого собственниками нашего дома параллельно был предпринят поиск альтернативных управляющих компаний. Одной из них оказалась ООО «ГУК «Тверь», на которой мы остановили свой окончательный выбор, зафиксированный в протоколе общего собрания собственников от 09 июня 2015 года. Протокол в ООО «ГУК «Тверь» нами был передан 29.06.2015г., т.к. в период с 09.06.2015г. по 28.06.2015 г. между Советом дома и ООО «ГУК «Тверь» велось согласование текста договора управления нашим домом и приложений по виду работ, периодичности их выполнения и по тарифам на эти работы и услуги. 30 июня 2015 г. представители ООО «ГУК «Тверь» отправились в ООО «Управляющая компания Заволжского района» для получения документации по нашему дому на основании протокола голосования на общем собрании собственников от 09.06.2015г. И тут выяснилось, что документов по нашему дому в ООО «Управляющая компания Заволжского района» нет, т.к. документы уже переданы в ООО «УК ЖЭУ-5» на основании, якобы, протоколов голосования собственников нашего дома.

01.07.2015г. мы обратились в прокуратуру Заволжского района г.Твери и в ГЖИ Тверской области с заявлением выяснить законность передачи управления нашим домом от ООО «Управляющая компания Заволжского района» к ООО «УК ЖЭУ-5» и принять меры для устранения нарушения прав собственников нашего дома относительно ЖК РФ. Копию заявления прилагаю.

За июнь 2015 года ООО «УК ЖЭУ-5» выставило собственникам счёт-квитанцию за содержание дома и вывоз мусора, хотя никто от этой компании у нас не появлялся и никакой работы не проводил вплоть до момента написания этого сообщения. А за это время в доме была аварийная ситуация – забилась труба выпускной канализации дома и устраняла эту неполадку аварийная служба ООО «ГУК «Тверь».

15.07.2015 г. из прокуратуры пришло сообщение, что моё обращение по вопросу несогласия с действиями ООО «Управляющая компания Заволжского района» и ООО «УК ЖЭУ-5» переданы для рассмотрения в ГЖИ Тверской области. В телефонном разговоре начальник отдела правового обеспечения ГЖИ Жильцова Екатерина Николаевна сказала, что ГЖИ сделала запрос на предоставление протоколов голосования, по которым переданы документы по нашему дому, а вот подлинность этих протоколов они не устанавливают. Из этого могу предположить, что просто наличие протокола голосования, оформленного должным образом и предъявленного при передаче документации, будет признано основанием для законности передачи документации по управлению нашим домом от ООО «Управляющая компания Заволжского района» к ООО «УК ЖЭУ-5». А то, что собственники МКД заявляют: протокол – фальсификация, на решение ГЖИ не повлияет. Впрочем, необходимо подождать до конца июля, когда истечёт срок рассмотрения нашего заявления.

Копии протоколов собрания: 

В телефонном разговоре с представителем прокуратуры А.В. Маклаковым я также сделал упор на то, что в заявлении мы утверждаем – протокол, по которому документация нашего дома передана от одной компании к другой, собственниками нашего МКД не составлялся, голосования не проводилось и никаких решений в пользу ООО «УК ЖЭУ-5» не принималось. По сути – на лицо факт мошенничества. Александр Викторович ответил, что функций следствия у прокуратуры нет, и посоветовал нам обратиться в Заволжский отдел полиции для установки факта мошенничества и далее для разрешения данной ситуации в судебном порядке.

Напомним, похожая история произошла в августе 2014 года в доме № 38 по ул. Левитана. До сих пор ни чиновники, ни правоохранительные органы не в силах справиться с беспределом УК. Жители дома получают каждый месяц по две квитанции от разных управляющих компаний. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх