23 Апреля 24, 16:16
Новости, Общество
21 Ноября 2014, 16:15

В Твери несколько месяцев ни чиновники, ни правоохранительные органы не в силах справиться с беспределом УК

14 августа в ТИА обратился один из жителей дома №38 по ул. Левитана: с середины лета им приходят по две квитанции на оплату коммунальных услуг - от ООО "Управляющая компания ЖЭУ-5" и УК ГУК "Тверь".

"Были собрания жильцов, на которых в мае управляющей компанией выбрали ЖЭУ-5 вместо ЖЭУ "Южный", а в июне решили сделать своей УК ГУК "Тверь", - пишет нам читатель. - Мы на собраниях не были. В результате сначала квитанция пришла от ООО "Управляющая компания ЖЭУ-5", потом - от ООО ГУК "Тверь", причём на разные суммы. Каждая из квитанций сопровождалась письмом с сообщением, что платить нужно именно сюда, причём ЖЭУ-5 утверждает, что протокол собрания жильцов, когда была выбрана ГУК "Тверь", был составлен с грубейшими ошибками, жильцы, не оплатившие квитанцию ЖЭУ-5 будут считаться должниками, а если оплатили ГУК "Тверь" - сами виноваты".

ТИА направило запрос в Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, чтобы разобраться в ситуации. В ГЖИ нам сообщили, что на 3 октября ООО ГУК «Тверь» не предоставило документов, которые бы подтверждали выбор жильцами дома 38 по ул. Левитана именно его в качестве управляющей организации. А вот общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по выбору ООО «УК ЖЭУ-5» проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Таким образом, ООО ГУК «Тверь» совершило действие, за которое предусмотрена ответственность по статье 19.7 КоАП РФ, и по факту непредставления запрашиваемой информации в установленные сроки было возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, ГЖИ обратилась в прокуратуру Московского района с требованием о применении мер прокурорского реагирования в отношении ООО ГУК «Тверь» по факту неправомерного начисления платы и выставления двойных счетов.

На 21 ноября практически ничего не изменилось. Жители домов получают каждый месяц по две квитанции: одну от ООО «УК ЖЭУ-5», другую - от ООО ГУК "Тверь".

Зинаида Петровна - главная по дому 38 по улице Левитана. Она рассказывает, что сотрудников ООО ГУК "Тверь" здесь ни разу не видела: слесари, дворник, уборщица, расклейщики объявлений - все приходят из ЖЭУ-5. Большинство жильцов, рассказывает она, перечисляют средства по квитанциям этой компании, жители порядка десяти квартир платят ГУК "Тверь". Ещё человек десять ждут, когда ситуация разрешится, и не платят вовсе, накапливая долги.

У ресурсоснабжающей компании микрорайона "Южный" - МУП «Сахарово» - договор заключен именно с ООО «УК ЖЭУ-5». Тем не менее, летом с целью заключить договор на поставку тепла и горячей воды на предприятие обратилось ООО ГУК "Тверь". Руководство МУП «Сахарово» направило запрос в ГЖИ. Там ответили, что управляющая компания не предоставила в инспекцию необходимые документы, так что договор заключён не был.

Редакция ТИА попыталась связаться с руководством ООО ГУК "Тверь": нас попросили перезвонить, когда подойдёт директор, но с назначенного времени и до конца рабочего дня телефон перестал отвечать.

А жильцы остаются в подвешенном состоянии, не зная, кому платить, и накапливая долги.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх