19 Апреля 24, 23:00

Свобода мнения или оскорбление чести и достоинства?

Конституция РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, кроме этого, согласно конституции  каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Также в конституции указывается, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Где же заканчиваются права одного человека и начитаются права другого?

На рассмотрении Заволжского  районного  суда города Твери находятся  исковые заявления к депутату Законодательного собрания Тверской области Гончарову Артему Сергеевичу. Поводом для подачи заявлений послужило выступление Артёма Гончарова на состоявшихся в феврале в Твери общественных слушаниях по представлению проекта планировки строительства жилого комплекса, которое вызвало негодование и возмущение людей, присутствовавших в зале. Желая защитить свои честь и достоинство, они обратились в суд.

Истцом по одному из исков выступил Анатолий Крылов. Как указывает истец в исковом заявлении в своем выступлении Артём Сергеевич «кричал и оскорблял меня. Считает, что к нам, гражданам РФ, применимы (так как применяет их в своей речи и обращении) такие выражения как «валите отсюда».

Кто прав в этом споре, решит суд. Истцу в соответствии с определением о подготовке дела к судебному разбирательству необходимо доказать факт порочащего характера распространенных сведений и факт несоответствия сведений действительности; в чем выразились нравственные или физические страдания истца и  размер компенсации морального вреда.

Слушания по делу состоятся 12 мая.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: суд
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх