26 Апреля 24, 16:26
Народные Новости, ЖКХ
23 Июня 2014, 12:44

Проблема ОДН возвращается. Что делать?

В последние дни увеличилось число новостей про "поборы" нового гарантирующего поставщика электроэнергии. Если проблема с несвоевременной обработкой платежей имеет явно технический характер и вызывает скорее раздражение, то появившаяся во многих квитанциях плата за ОДН вызывает полное недоумение и желание как минимум не платить, а как максимум подать в суд или написать в прокуратуру. Конечно, у каждого есть право соглашаться или не соглашаться с действиями нового поставщика, однако следует признать, что проблема ОДН приобрела "второе дыхание" и в ближайшее время нам от нее никуда не деться.

В силу того что большинство управляющих организаций и поставщиков услуг считают зазорным объяснять населению основы законодательства в сфере ЖКХ, у потребителей возникают свои, порой, абсурдные мнения по поводу того, что поставщик включает в ОДН — то это плата за должников, то специально завышенные показания общедомового счечтика, кто-то вообще считает что ОДН - это не коммунальная, а жилищная услуга и оплачиваться она должна из содержания дома и т.д. На 99% это необоснованные домыслы. Чтобы понять "что, зачем и почему" советую всем, у кого есть вопросы на эту тему, внимательно прочитать эту новость и сквозь недоверие и предвзятость постараться понять, что тут написано. В качестве альтернативы можно самостоятельно ознакомиться со всеми упомянутыми здесь законами и постановлениями.

Немного истории

На самом деле понятию ОДН уже почти 10 лет. Впервые оно появилось в ПП №307 от 23.05.2006 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и заменило собой понятие платы за места общего пользования (МОП). Действующее в настоящий момент ПП №354 от 06.05.2011 по сути расширяет и дополняет 307 постановление. Несмотря на столь значительный срок существования этого термина, многие потребители до сих пор путают ОДН и МОП и считают, что ОДН - это плата за лампочку в подъезде. В чем же принципиальное различие? МОП - это плата за потребление общедомового оборудования (системы освещения, насосные станции, лифты и т.д.), определенная по отдельному счетчику (либо нормативу). ОДН - это расчетная величина, определенная как разница между расходом по общедомовому прибору учета и суммой потреблений всех жильцов дома (по счетчикам, либо нормативам). То есть ОДН всегда включает в себя МОП и в идеальных условиях стремится к нему по размеру. 

Почему же проблема с ОДН стала раздражать потребителей только в последние годы?

Всё дело в планомерной работе нашего правительства по энергосбережению и увеличению энергетической эффективности. Если раньше установка общедомового прибора учета была делом добровольным и проблема ОДН касалась единиц, то с вступлением в силу N 261-ФЗ от 23.11.2009 появился план оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, который худо-бедно стал выполняться хоть и с большим опозданием. Однако результаты есть - практически 100% многоквартирных домов в настоящее время оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии (тут еще и заслуга профильных законов электроэнергетики), с водой и теплом дела обстоят чуть хуже. 

А с чем вообще связана необходимость установки общедомовых приборов учета?

Многие считают, что поставщики услуг хотят нажиться и свалить все потери на жильцов. Хотя на самом деле, в первую очередь, это часть борьбы с ростом тарифов на коммуналку. Установка общедомовых приборов учета позволяет отделить потери поставщика услуг от потерь управляющей организации и жильцов дома. Меньше потери поставщика = меньше тарифы. В свою очередь, борьба с высокой платой за ОДН стимулирует жильцов и управляющие организации на проведение мероприятий по энергосбережению и увеличению энергетической эффективности (к сожалению, этот этап пока в теории). Т.е. с точки зрения правительства - это благородная и несколько наивная попытка убить двух зайцев.

Но ведь ОДН никому не нравится. Разве правительство этого не понимает?

Понимает. Так как в настоящее время большинство домов оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии, то проблема высокой платы за ОДН по этой статье касается практически каждого собственника квартиры, как следствие - растет недовольство населения из-за больших сумм по этой статье. По идее нужно что-то делать с ОДН, однако и от плана по оснащению общедомовыми приборами учета отказываться нельзя. Какие же меры были приняты за эти годы?

Во-первых, правительство судорожно искало способы как разделить ОДН между жильцами "по-справедливости" - сначала плата распределась пропорционально площади квартир только между теми кто установил себе счетчики, затем стал распределяться между всеми жильцами, затем пропорционально потреблению коммунальных услуг каждой квартиры, затем опять пропорционально площади. Порядок расчета менялся чуть ли не каждый год. Но население беспокоило скорее не то, как распределяется ОДН, а сам размер платы за эту услугу. Поэтому в 2013 году было найдено "гениальное" решение - регионами был определен до безобразия малый лимит расходов на ОДН, который управляющие организации могли выставлять жильцам. Всё остальное организации были обязаны оплачивать из своих средств. Понятно, что такое положение дел ущемляло права УК и ТСЖ, поэтому было сделано формальное исключение - мол, если жильцы сами согласятся платить ОДН в полном объеме, то пусть платят. Потребители в свою очередь обрадовались новым счетам с ОДН, уменьшившимся в 10-20 раз и, конечно же, практически ни одна управляющая организация за прошедший год не смогла принять на собрании решение об оплате жильцами ОДН в полном объеме. То есть точка зрения жильцов свелась к цитате из рекламы "зачем платить больше...?".

В свою очередь УК и ТСЖ погрязли в судах с поставщиками услуг - неожиданно выяснилось, что собственных средств у них нет (особенность деятельности таких организаций это то, что 100% их средств - это деньги жильцов), оплата огромных счетов за ОДН стала выполняться за счет статей содержания дома, т.е. в ущерб другим работамлибо даже поставщикам услуг. Как следствие - комом стали расти претензии, судебные разбирательства, штрафы контролирующих органов.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Какой же выход нашли УК? Они стали всеми правдами и неправдами переводить дома на самоуправление, т.е. на "прямые" договора непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (кстати, для таких организаций законом сделано исключение - они имеют право взымать 100% платы за ОДН, не ограничиваясь никакими лимитами, что сейчас многие увидели в своих квитанциях). ТСЖ при этом оказались в более шаткой ситуации, т.к. переход к самоуправлению для них означал ликвидацию организации и переход дома на обслуживание к УК. Но тут нашему городу "подфартило". В этом году сменился гарантирующий поставщик и многие управляющие организации, которые раньше сами платили за электроэнергию, стали массово писать отказы от заключения договоров. Оставим в стороне вопрос о законности этой процедуры, главное что произошло в результате - они по сути вынудили нового поставщика переходить на прямые договоры с жильцами. То есть получилось как в той поговорке "если гора не идет к Магомеду...". Как следствие, в последние два месяца многие потребители получили квитанции с ОДН начисленным в полном объеме, выставленные новым поставщиком услуг.

Причины возникновения огромных счетов за ОДН

На самом деле проблема ОДН системная, она в большей степени связана с особенностями первичного учета, нежели со злым умыслом недобросовестных плательщиков и поставщиков услуг. О ряде мифов и заблуждений, связанных с ОДН, я уже писал в единственной записи своего блога (если вам кажется что поставщики услуг приписывают показания общедомового прибора учета, либо вы платите за своих соседей-должников, найдите 5 минут чтобы прочитать её).

Так в чем же проблема? Проблема, в первую очередь, в системе снятия и передачи показаний жильцами. Тут важно понять принцип расчета ОДН, реализуемый в соответствии с действующим законодательством. Давайте разберем его по этапам:

1. Несмотря на распространенное мнение, управляющие организации и поставщики услуг люди обязательные, они как правило снимают показания общедомового прибора учета в один и тот же день (обычно 25-26 числа каждого месяца). То есть расход за текущий месяц всего дома определяется достаточно точно и с постоянным интервалом. 

2. Жильцы, в свою очередь, люди необязательные и непредсказуемые. Конечно, законом им дано право передавать показания в те же дни, когда поставщик услуг снимает показания общедомового прибора учета, однако им пользуются единицы. Как делает большинство, думаю все знают - вписывают показания в квитанцию в день оплаты. Ситуация усугубляется тем, что все платят в разное время - кто-то сразу после получения квитанции, кто-то в день аванса на работе (13-16 число), кто-то в день зарплаты (25-5 число), пенсионеры как правило платят в день получения пенсии "не отходя от кассы". Как следствие, поставщику от каждого жильца поступают данные о расходе за разные периоды времени в течение всего месяца.

3. Как же в итоге считается расход ОДН в конце месяца? Поставщик услуг точно знает, сколько дом потребил в текущем месяце (он сам снял показания с общедомового прибора учета либо ему их передала сетевая органиазция). У него есть данные по большинству жильцов, которые они передали вместе с оплаченными квитанциями. Так в чем же проблема? Проблема в том, что расход дома у поставщика за текущий месяц, а расходы жильцов хоть и переданы в текущем месяце, однако по сути отражают расход за предыдущий месяц. А так как люди часто платят в разные числа, то они по сути передают показания за не полный месяц - кто-то за 15 дней, кто-то за 25 дней, кто-то за 45 дней (причем каждый месяц по-разному). Поставщику деваться некуда - по закону показания счечтиков принимаются в том месяце, в котором они получены. Ситуацию усугубляет и то, что правительство решило облегчить жизнь жильцам и разрешило передавать показания счетчиков 1 раз в пол-года. Нельзя сказать что все поголовно этим правом пользуются, однако многие передают показания 1 раз в 2-3 месяца. В "голодные" месяцы без показаний жильцов поставщик считает "средние" значения, которые не всегда соответствуют реальности (любая аппроксимация имеет некоторую дельту с фактическим расходом). В итоге когда всё это суммируется... получаются те суммы, которые многие видят в своих квитанциях. 

Помимо проблемы со снятием и передачей показаний, есть еще и чисто технические проблемы учета - в ПП №442 от 4 мая 2012 г. "О функционировании розничных рынков электрической энергии" определены требования к приборам учета. Класс точности общедомового прибора учета - не ниже первого (очень точный прибор), класс точности прибора учета, используемого гражданами в квартирах - не ниже 2 (не столь точный прибор). А так как постановление принималось в тот момент, когда в 90% домов были установлены технически несовершенные, но очень популярные в силу своей дешевизны индукционные счетчики (класс точности 2,5), то было сделано приятное исключение - граждане не обязаны их менять до истечения срока эксплуатации (у этих счетчиков он достигает 32 лет). Помимо класса точности у приборов учета есть еще и порог чувствительности, т.е. минимальный ток, который он может зарегистрировать. Как правило чем ниже класс точности, тем хуже дела обстоят с чуствительностью и тем больше погрешности на малых токах. Если говорить только о чувствительности, то практически любой механический счетчик "нервно курит в сторонке" по сравению с самым дешевым электронным.

Так что же в итоге учитывает общедомовой прибор учета? в силу высокой точности и высокой чуствительности он учитывает малейшие токи. А что учитывают квартирные счетчики? Мало того что они считают расход с некоторой погрешностью, так еще и пропускают "мимо ушей" мелочевку, т.е. малые токи потребления. Счетчики с низким классом точности и невысокой чувствительностью были хороши и не доставляли никому проблем во времена, когда у большинства из всей бытовой техники был только холодильник и телевизор - приборы "жрали" много, работали мало. Сейчас же у большинства квартиры буквально напичканы бытовой техникой, которая годами не вынимается из розеток и работает в ждущем "экономном" режиме по 24 часа в сутки. УЗО стоят у единиц, а наводки и утечки в китайком ширпотребе дело нередкое. Так вот в отсутсвие иной нагрузки (ночью, пока вы на работе, учебе и т.д.) всё это благополучно утекает мимо квартирного счетичка и оседает на общедомовом. Кажется мелочи? Но задумайтесь - это происходит не только у вас, а у каждого жильца вашего дома.

Про технологические потери в сетях дома и воровство (в том числе и связанное с несовершенством конструкции старых счетчиков) рассказывать не буду - и то и другое есть, но редко вносит постоянную значимую составляющую в ОДН. Жильцы постепенно стали понимать, что за воришку платит весь дом и случаев, когда сетевым или управляющим организациям сообщают о скрытых подключениях становится всё больше.

Суть всего вышесказанного - ОДН возникает просто в силу того что система учета существует в том виде, в котором она сейчас есть. Ни жильцы в отдельности, ни управляющие организации, ни поставщики услуг толком ничего поделать не могут. Можно пользоваться неточными счетчиками? Можно! Можно передавать показания в любой день месяца за любой период? Можно! Можно пол-года не передавать показания? Пожалуйста! — всё по закону!

Если ли выход из ситуации?

Выход всегда есть. В первую очередь, это дальнейшее совершенствование системы первичного учета. Если вы внимательно прочитали всё написанное выше, то, надеюсь, поняли, что ОДН = МОП в том случае, если соблюдаются два условия: 1. все счетчики в квартирах жильцов сопоставимого с общедомовым прибором учета класса точности; 2. Все жильцы точно снимают показания и передают их в тот же момент времени, когда снимаются показания общедомового прибора учета. 

Если хоть одно из этих условий не выполняется, ОДН скорее всего будет отличаться от МОП. Чем больше разрыв между ОДН и МОП, тем больше в вашем доме запущена ситуация с первичным учетом. Если рассматривать только эти два фактора, то самая тяжелая ситуация с ОДН в тех домах, где потребители платят за электроэнергию непосредственно поставщику через Почту России или Сбербанк (можно слагать легенды о сроках обработки и передачи платежей этими организациями) и при этом большинство счетчиков в доме - старые добрые индукционные. Немного легче жильцам домов, которые платят за электроэнергию УК или ТСЖ непосредственно на расчетный счет организации и при этом дом новый либо в нем недавно заменили все счечтики на современные.

В перспективе проблема с ОДН, скорее всего, будет решаться введением автоматизированных систем учета, т.е., например, счетчиков с дистанционным считыванием - это позволит снимать показания во всём доме в один момент времени. В этом случае ОДН будет действительно равен плате за "лампочку в подъезде" и действительно будет показывать размер потерь (если они есть). Однако такой вариант нам "светит" минимум через 10-15 лет - нужно чтобы все естественным путем заменили старые счетчики, появилась инфраструктура для новой системы автоматизированного учета.

Что же можно сделать сейчас?

Если всё делать в рамках законодательства - то ничего. Но могу привести пример одного дома, с которым я работал. Дом небольшой, два подъезда. Там история была такова - во всех квартирах стояли индукционные счечтики 2006 года выпуска класса точности 2,5. Стоял общедомовой счетчик и отдельный счетчик МОП на подъездное освещение и насосную станцию. Жильцы передавали показания, вписывая их в квитанцию. ТСЖ само собирало показания счетчиков и рассчитывалось с поставщиком. Что мы имели в конце месяца - расход всего дома 7-8 тысяч кВт, расход жильцов 3,5-4 тыс кВт, расход на подъездное освещение - 600-700 кВт. В итоге ОДН ежемесячно был около 3,5 тыс кВт. Причем ТСЖ было молодое, дружное и все жильцы передавали показания и платили по счетам исправно. Но каждый платил за ОДН примерно столько же, сколько и по своему счетчику (судя по комментариям в предыдущим новостям на эту тему, многие увидели подобные суммы в своих квитанциях).

В один прекрасный момент эта ситуация жильцам надоела. Пригласили специалиста с оборудованием, он обследовал электрощитовую, выборочно проверил несколько квартир. В щитовой всё было замечательно, а вот в квартирах были обнаружены серьезные погрешности счетчиков. То есть при опеределенной нагрузке, они показывали расход существенно меньше фактического, либо вообще "вставали". При этом счетчики были подключены правильно, пломбы не нарушены, у каждого был паспорт и штамп о заводской поверке. В результате на общем собрании было принято 2 решения:

1. Плюем на ПП №442 и добровольно-принудительно во всех квартирах меняем старые счетчики на новые электронные. 2. Плюем на порядок сбора показаний счетчиков в действовавшем тогда 307 постановлении и собираем все показания в течение 1-2 дней, одновременно со снятием показаний общедомового прибора учета.

Нашли выгодное предложение по счетчикам и подрядную организацию, буквально в течение 2-х дней заменили и опломбировали во всех квартирах счетчики. Назависимо от того, когда жилец оплатил квитанцию, показания счетчиков стали принимать только с 24 по 26 число каждого месяца по смс, телефону, скайпу, электронке - в общем как угодно, лишь бы в эти дни.

В первый месяц был шок - показания передали все жильцы, ОДН равно показанию счетчика МОП с точностью до киловатта. Т.е. никаких потерь. В последющие месяцы ситуация была аналогичной: ОДН был практически равен показаниям счетчика МОП. С тех пор прошло два года, жильцы немного расслабились и расход на ОДН увеличился до до 800-1000 кВт. При этом примерно 90% жильцов передают показания в срок, 5-6% - в течение месяца, остальные - передают показания раз в несколько месяцев. Теперь перенесите эту ситуацию на вашу УК/ТСЖ/Поставщика услуг - будут ли они заниматься такими вопросами? 

Подводя итог

Проблема с большой платой за ОДН - неизбежная проблема, связанная с текущим этапом по пути к "светлому энергоэффективному будущему". Можно бесконечно рассуждать о воровстве соседей, жажде наживы поставщиков, законности тех или иных положений законодательных актов - ОДН от этого меньше не станет. Переворачивать с ног на голову систему учета, скидывать внутридомовые потери обратно на поставщиков никто не будет - это спровоцирует рост тарифов и перечеркнет годы работы в направлении энергосбережения. Если у людей есть желание, они могут сами решить проблему с непомерной платой за ОДН уже сейчас, однако нужно понимать - требуются комплексные решения. В борьбе с ОДН один в поле не воин. Нужно взаимодействие всех жильцов дома с управляющей организацией или поставщиком услуг. Если же ничего не делать и ждать у моря погоды - пройдет еще 10-15 лет, пока начнут массово внедряться автоматизированные системы учета.

П.С. Картинку для новости утащил у пользователя tam-tam, надеюсь он не против.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх