23 Апреля 24, 21:18
Народные Новости, Туризм
11 Апреля 2014, 20:02

Телеканал Discovery разыскивает автора видео про таинственный ледяной круг на реке в Тверской области

В редакцию ТИА пришло письмо от представителя телеканала Discovery, в котором он просит отозваться автора необычного видео крутящегося круга на реке в Тверской области.

Письмо: 

"Добрый день! К Вам обращается компания October Films, находящаяся в Лондоне. Мы производим широкий спектр познавательных и инновационных документальных телепрограмм для телеканалов по всему миру. Наши телепрограммы неоднократно были отмечены призами различных конкурсов. Вы можете подробнее узнать о компании на www.octoberfilms.co.uk

В настоящее время мы готовим третью серию научных телепрограмм для канала Discovery под названием "You Have Been Warned" (« Вас предупредили»), в США она идет под названием 'Outrageous Acts of Science' («Невероятная наука»). В серии показываются невероятные веб-клипы со всего мира, которые объясняются с научной точки зрения - физики, математики , химии или биологии -- то, как это стало возможным. Вы можете узнать о серии подробнее, информацию, посмотрев клипы из предыдущих выпусков здесь.

Подготавливая новую серию, мы нашли в Интернете этот клип и хотели бы включить его в нашу программу.

Мы ищем владельца этого клипа!

Наш адрес электронной почты: yhbwdiscovery@gmail.com, Вы также можете просто ответить на это сообщение. С нетерпением жду от Вас ответа.

С наилучшими пожеланиями, Алина Researcher"


Напомним, видео таинственного круга взбудоражило население не только нашего региона, но и далеко за его пределами. Редакция ТИА публиковала информацию о том, что некий очевидец заснял необычное явление на реке Медведица и выложили в интернет. Круг идеальной формы 15 метров в диаметре. Что это такое и почему так получилось, тверские рыбаки лишь гадают. А может это проделки инопланетян? Известны факты, когда на полях появлялись идеальной формы круги и многие предполагали, что это дело рук НЛО.

Ледяной круг в Тверской области заинтересовал журналистов Карельских СМИ. Они даже попросили местных рыбаков озвучить предположения. Те с удовольствием выдвинули две версии.

На юге такое явление совсем не редкость! – пишет рыболов Олег. – Это так называемый омут с обраткой! Если присмотреться, четко видно, что река в этом месте резко расширяется, течение замедляется и образуется водоворот над омутом. Сверху по течению плывут шуга и льдины. Они скапливаются в том месте, где течение замедляется, и кружат так до морозов. Потом морозы все сковывают, и образуется такая карусель. Если б морозы были как в Карелии, все б уже давно остановилось и замерзло, но там совсем небольшой минус, вода теплая, вот и сохраняется водоворот.

Нашлись и те, кто эту версию не поддерживает, считая круг работой рыбаков.

- Зачем это сделано – мне непонятно, а вот как – ясно, - делится своим мнением Андрей. – Центр окружности выбрали по середине реки, с помощью палки и веревки прочертили ровную окружность. Выпилили аккуратно бензопилой, начиная с того края, где течение размыло лед (это видно, на другом берегу). Течение крутит льдину, а уплыть она не может.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх