19 Апреля 24, 11:25
Народные Новости, Экономика
13 Февраля 2014, 09:46

Тверь и Китай - дружба навек? Нет, топитесь сами

Вспомним декабрь 2013 года:

«Ситуация в топливно-энергетическом комплексе Твери – это системный и затяжной кризис, непрерывно усугубляющийся на протяжении последних нескольких лет. Тарифы растут, качество услуги вызывает много нареканий со стороны потребителей, к тому же топливно-энергетические компании - ОАО «Тверские коммунальные системы» (ТКС) и ООО «Тверьтепло» - находятся в стадии банкротства. Большая часть сетевого комплекса и генерирующих мощностей города принадлежит ОАО «ТГК-2». Компания намерена завершить убыточный бизнес и уйти из тверского региона, при этом фактически подарить имущество Твери. Об этом заявил на пресс-конференции в ТИА Андрей Королёв – генеральный директор ТГК-2»

Т.е. ситуацию можно охарактеризовать коротко: «полная Ж..ПА». И как метко заметили в комментариях к этому интервью: «вот какой «подарок» нашему городу от олигархов. Забирай это дерьмо себе и крутись, как хочешь». 

А 10 февраля всё тот же гендиректор ТГК-2 Андрей Королев дал интервью  "Интерфаксу".

Для жителей Твери интересен раздел про то, что ТГК-2 может купить Китай, но без ТКС, так как в Твери генерируют убытки. «Газпром» пока думает.

В январе ТГК-2 получила по кредитному договору первый транш ($140 млн.) от крупнейшего банка в мире — китайского ICBC. Средства поступили в совместное предприятие ТГК-2 и китайской корпорации "Хуадянь" — ООО "Хуадянь-Тенинская ТЭЦ"

 

Собственно интервью:
«… Причины долгов
.
— Что сделано по снижению задолженности перед "Газпромом"? Предправления концерна Алексей Миллер говорил, что у вас на осень 2013 года был долг в 6,8 млрд рублей.
— Эта цифра — результат интерпретации данных, не учитывающих особую ситуацию в Тверском регионе. Там долгов у ТГК-2 нет, есть задолженность стопроцентной дочерней компании ТГК-2, это ОАО "Тверские коммунальные системы" (ТКС), которое еще с апреля 2012 года находится в процессе банкротства. Соответственно, уже почти два года ТГК-2 не имеет рычагов контроля над этим обществом и не может влиять на его задолженность, которая на момент, когда оглашалась упомянутая вами цифра, достигала 2,8 млрд рублей.
»

Как тут не вспомнить один из многих скандалов по краже денег и прочих хищениях?

Вот например:

«Руководители тверской «дочки» ТГК-2 переводили на депозиты деньги населения за коммуналку».

«Дмитрий Медведев попросил МВД присмотреться к крупнейшим должникам «Газпрома» - ТГК-2»

«ТГК-2 подозревают в мошенничестве на миллиарды рублей»

Так что ребята из руководства ТКГ-2 здорово провернули дела. Выжали все соки из инфраструктуры, собрали деньги на инвестиционные программы модернизации этой инфраструктуры с населения в виде тарифов, и теперь не просто скидывают ненужное. Но еще и продают это китайцам.

Но наша тверская ТКС не нужна даже и им. Только и годится для «подарка» городу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: тверь, тгк-2, ткс
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх