28 Марта 24, 11:54
Народные Новости, Общество
13 Января 2014, 16:35

Догхантеры объявили сегодня день зачистки. Экстренная помощь собаке при отравлении на улице

Сегодня на всей территории России догхантеры будут раскидывать отраву для собак в парках, скверах, у помоек и на детских площадках. Это могут быть котлеты, колбасы, сардельки, пирожки и конфеты, которые напичканы самыми разными отравляющими веществами, начиная от изониазида (тубазида) и заканчивая стрихнином, мышьяком, синильной кислотой.

Предупреждение об опасности, угрожающей не только бездомным животным, но и домашним питомцам, появилось в социальной сети «ВКонтакте». - «13 января зоофашисты празднуют «День догхантера». В этот день они традиционно развлекаются, то есть массово разбрасывают различные «вкусняшки» — аппетитные приманки, начиненные ядом.

Уважаемые владельцы собак, будьте бдительны: не позволяйте своим питомцам подбирать что-либо во время прогулок и ни в коем случае не отпускайте их с поводка, хотя бы в течение следующей недели, одевайте намордник.

В домашней аптечке в обязательном порядке должен быть витамин В6, действующий как противоядие.

Во избежание опасных ситуаций, ветеринары в этот день рекомендуют надевать на собаку намордник во время прогулки и не позволять ей подбирать что-либо с земли. Если вы заметили, что собака что-то съела, необходимо обязательно обратиться за помощью в ближайшую ветеринарную клинику.

Вы можете оказать своему любимцу экстренную помощь:

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ОТРАВЛЕНИЕ (судороги, пена изо рта) НЕМЕДЛЕННО ОЧИСТИТЕ ЖИВОТНОМУ ЖЕЛУДОК, ВЫЗВАВ РВОТУ (выпоив принудительно большим количеством кипяченой воды или надавив пальцами на корень языка, но учитывайте, что живодеры могут добавлять в отраву противорвотные препараты).

НЕ МЕДЛЯ ВКОЛИТЕ ВИТАМИН В6 (Пиридоксин  продается в любой человеческой аптеке) внутримышечно (небольшим собакам весом до20 кг. вколоть около 4-5 мл. Собакам более20 кг. —  6-7 мл. Не надо беспокоиться о передозировке, это витамин и передозировать его довольно сложно. Помните, что введение более низких дозировок может привести к летальному исходу. Часто  животных травят ИЗОНИАЗИДОМ, антидот — В6).

ЗАТЕМ ДАЙТЕ АДСОРБЕНТЫ (Активированный уголь — 1 таблетка на1 кгвеса, растереть, развести с водой и дать животному выпить;  Энтеросгель, Полипефам, Энтеросорб, Смекта из расчета 2 пакетика на 10 —15 кг. веса животного и т.п.). 

Срочно везите животное в ветклинику, при неоказании помощи, в течение 30 минут собака умирает мучительной смертью.

В Твери не раз зарегистрированы случаи отравления собак на улицах. Будьте осторожны, берегите своих питомцев! 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх