18 Апреля 24, 22:05
TIA
Народные Новости, Общество
05 Декабря 2013, 08:54

Ассоциация "Здоровые регионы" подала жалобы в Останкинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы и Роскомнадзор по фактам нарушения федеральных законов Первым каналом российского телевидения

Со 2-го декабря на Первом российском телевизионном канале начат премьерный показ многосерийного фильма «Оттепель» режиссёра Валерия Тодоровского. И герои этого телефильма и массовка постоянно курят, и мужчины и женщины. Главный герой без всяких на то причин курит не переставая в большинстве сцен. Без всяких причин и поводов, просто достаёт сигареты и курит. Доля женщин-курильщиц, демонстрирующих курение в сценах фильма «Оттепель», непропорционально велика. Реальная распространённость курения среди женщин СССР в этот период была очень низка, от 7% до 10%. Ни каким художественным замыслом объяснить столь частую демонстрацию курения в фильме «Оттепель» невозможно, тем более тем, что это именно неотъемлемая часть художественного замысла.

Тем самым нарушается требования Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака": «Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, …, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.»

С 15 ноября действуют поправки в КоАП, введённые федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ, которые предусматривают за эти нарушения наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста семидесяти тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх