28 Марта 24, 13:03
TIA
Народные Новости, Общество
26 Ноября 2013, 11:39

Абдулла Экаев уже осужден дважды, а судья получит 1 000 000 рублей ...

15 ноября 2013 года Пролетарским районным судом города Твери Экаев А.Ю. был признан виновным по статье 318 ч.1 УК РФ. Пока приговор в законную силу не вступил. Однако, ранее Абдулла Экаев  (приговор Заволжского районного суда г. Твери от 16 августа 2013 года) уже был признан виновным в оскорблении (ст. 319 УК РФ) судьи областного суда Владимира Андреева. 31 октября 2013 года, рассмотрев апелляционную жалобу Экаева и его адвоката, областной суд оставил приговор без изменения и он вступил в законную силу. Согласно этому приговору, Экаев должен заплатить штраф - 30 000 руб. в доход государства, также он лишен права заниматься изданием, руководством и редактированием средств массовых информаций, также журналисткой деятельностью через каналы массовой коммуникации, в том числе печатных изданий, через интернет и газету «Тверской репортёр» сроком на 3 года. Кроме перечисленного в пользу судьи, потерпевшего по данному делу, Экаев должен выплатить 1 000 000 рублей компенсации морального вреда, который судья получил от действий Экаева.

Для сведения, просто для сравнения: в октябре настоящего года в одном из районных судов нашего города было частично удовлетворено требование  жительницы нашего города о компенсации морального вреда за ложный диагноз ВИЧ (просили 1 000 000 рублей, а суд взыскал 50 000 рублей). Фабула дела следующая, гражданка пришла вставать на учет по беременности, у нее взяли все необходимые анализы и сообщили, что она ВИЧ инфицирована (анализ на ВИЧ сделали только один раз). Предлагали делать аборт, но девушка решила рожать. Все девять месяцев беременности ей приходилось принимать специальные препараты, которые имеют весьма существенные побочные эффекты. А когда ребенок родился абсолютно здоровым, без наличия антител к ВИЧ, ей предложили сдать повторный анализ - в итоге оказалось, что она не имела ВИЧ. И вот, суд  оценил ее нравственные страдания в 50 тысяч рублей. 

Все же, по моему личному мнению, как-то не справедливо за 9 месяцев весьма тяжелого с моральной стороны проживания, как смертельно больное лицо - 50 тысяч, а за то, что обозвали - миллион.

P.S. Я вот тоже юрист, меня процессуальные противники бывало и похуже, чем "самодур" называли... Вот думаю, теперь может в суд обратиться :) миллион лишним не бывает ...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх