16 Апреля 24, 21:57
Народные Новости, ЖКХ
25 Августа 2013, 08:51

Экономим на водоснабжении. Итоги за месяц.

Итак, прошел ровно месяц с момента публикации новости "Экономим на водоснабжении". Напомню - в прошлом месяце я просто прикрыл краны перед всеми раковинами, подобрав для каждого максимально комфортный поток. В течение месяца мы полноценно пользовались водой и не прибегали ни к каким другим способам её экономии. Как и обещал - выкладываю результаты:

Показания счетчика на 25 июля (фото из прошлой новости) - 53,4 м3

Показания, счетчика на 25 августа - 61,2 м3

То есть расход за месяц составил 7,8 м3. Расход в позапрошлом месяце с полностью открытыми кранами был 15 м3. В итоге экономия в этом месяце составила 7,2 м3.

В рублях это 7,2 м3 *18,37 р = 132,26 р. Как я писал в комментариях к прошлой новости, мы живем в частном доме и не платим за услугу водоотведения так как используем автономную канализацию. Но наш случай это скорее исключение, чем правило - если бы мы пользовались водоотведением, то экономия в рублях была бы еще больше 7,2 м3 *(18,37 р + 18,77 р) = 267,4 р. Также у нас нет горячей воды, поэтому мы расходуем газ на подогрев холодной (что, кстати, всё равно дешевле чем централизованное горячее водоснабжение) - к сожалению количество газа на подогрев воды можно посчитать лишь примерно, но уверенно можно сказать что это еще около 100 рублей в месяц.

Сэкономить 130, 250, 350 рублей на оплату коммунальных услуг в месяц просто прикрыв кран - разве это плохо?

Единственное о чем хочу предупредить - как верно заметил Uylo_Yobannen в комментариях к прошлой новости, популярные в настоящее время шаровые краны не предназначены для использования в качестве регулирующей арматуры. Причем ни производитель, ни известность бренда роли не играют - это скорее конструктивное ограничение. В промежуточных положениях краны быстро закисают, разрушаются уплотнительные кольца. Да, есть практика применения качественных шаровых кранов в качестве регулировочных, у многих они работают годами, но даже у специалистов нет однозначного мнения по этому вопросу. Поэтому лучший кран для регулировки - старый добрый винтовой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх