28 Марта 24, 17:00
Народные Новости, ЖКХ
25 Июля 2013, 13:11

Экономим на водоснабжении

Думаю, что с учетом повышения тарифов на коммунальные услуги новость будет полезна многим читателям. В любом случае, можно просто ознакомиться с необычным (а самое главное - законным) способом экономии на водоснабжении. 

Небольшая предыстория: мы с женой живем в частном доме. Так получилось, что труба «от Водоканала» подведена к нашему дому уже давно, но полноценно пользоваться водой мы стали только в марте (после реконструкции системы отопления и водоснабжения). Единственное что поначалу печалило - слабый (по сравнению с квартирой) напор воды. Правда печалило совсем немного: котёл и стиралка работали, помыть посуду и умыться можно – что еще нужно? При этом расход воды каждый месяц стабильно составлял 10 кубов.

В начале июля (не помню уже зачем) полез в подпол и обратил внимание, что кран на магистральной трубе водопровода практически закрыт. Приехали! Шлепнув себя по лбу ладонью (идиот, как же я сразу не проверил!), повернул кран в правильное положение и сквозь перегородки услышал рокот воды, наливающейся в ванную под хорошим напором. Ура! 

В принципе, понимание что вместе с напором увеличится и расход воды пришло сразу. Мы честно старались экономить – в раковинах включали воду на минимально комфортный напор, выключали воду на 10-15 секунд, пока мыли посуду, не допускали перелива ванной и т.д. Но конец месяца расставил всё по своим местам: сегодня снял показания счётчика - расход составил 15 кубов! Причем с полным напором воды мы живем только 3 недели из этого месяца. 

Первая мысль – закрыть магистральный кран «как было». Но как же ванная, которая теперь набирается за 15 минут, а не за 40? Как же душ, который теперь работает полноценно, а не «писает» тонкой струйкой? В общем, поразмыслив, просто прикрыл все краны там где расход воды сложнее всего контролировать, т.е. перед раковинами – теперь при полностью открытом кране вода течет на минимально комфортном уровне, но при этом в ванной полноценный напор.

Главный плюс (особенно если у вас есть дети) - никогда не включишь воду слишком сильно. Уверен, что к концу августа мы получим прежние 10 кубов расхода (если не меньше).

Сэкономить 5 кубов, просто прикрыв кран? - думаю что это неплохо. В конце августа оптишусь, сколько получилось. Если кто-то хочет попробовать - сделайте то же самое, а 25 августа сравним результаты :)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх