26 Апреля 24, 08:29
Архив ТИА

Недоступная ипотека в Тверской области. РИА Рейтинг опубликовал список регионов, где реально приобрести жилье, а где нет

Свежую информацию опубликовало Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости) 19 июля, в которой указано, в каком регион доступно жилье по ипотеке, а в каком нет.

За основу расчета бралась семья из двух работающих человек, которая возьмет ипотеку на 20 лет при 20% первоначальном взносе и потратит на выплаты по кредиту не более 40% от суммарной зарплаты членов семьи.  

В рейтинге лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, где при стандартных условиях (они перечислены выше) можно приобрести при помощи ипотечного кредита почти 130 кв. м. жилья стандартного качества. В целом все лидеры рейтинга – это преимущественно северные, нефтедобывающие и дальневосточные регионы.

Что касается Тверской области.....тут полный крах. Из 82 регионов в рейтинге доступности жилья, мы занимаем ВНИМАНИЕ! 76 место. Согласно расчетам специалистов, в нашем регионе в начале 2013 года площадь доступной по ипотеке квартиры составляет 34 кв.м. Средняя ставка по жилищным кредитам составляет 12,9%, а средняя стоимость квадратного метра – 51 тысяча 800 рублей.

Что, собственно, и требовалось доказать. Взять ипотеку в Твери просто нереально, во-первых, условия жестокие, да и цены грабительские. И всякие там радужные рекламы Фонда ипотечного кредитования полная ерунда. Жаль молодые семьи, которым эта самая ипотека не по зубам. Сразу вспомнилась мне народная новость, которая также была опубликована на ТИА ««Доступная» ипотека в Твери». С автором этой заметки соглашаюсь на все 100%.

Возвращаясь к рейтингу РИА. Тверь, как несложно догадаться, опередила, конечно же Москва с заоблачными ценами, она на 82 последнем месте. НУ а также Ростовская область, Башкортостан, Нижегородская область, Алтайский и Приморские края. Даже Санкт-Петербург находится в рейтинге выше Твери, он на 71 месте.

Ознакомиться с рейтингом можно тут

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх