18 Апреля 24, 10:31

«Доступная» ипотека в Твери

Сейчас многие и много говорят об ипотеке. Реклама в общественном транспорте, баннеры – на улицах, ролики – по телевидению и радио. Вот и мне хочется рассказать о «доступной» ипотеке в Тверской области.

В данный момент в нашем городе активно рекламируется «Тверской областной фонд ипотечного кредитования». Их рекламные лозунги «Надежно. Быстро. Доступно» мелькают буквально на каждом шагу. Вот и моя семья решила испытать на себе всю доступность ипотеки в Твери.

Громкое название, громкие лозунги сделали свое дело – привлекли и меня в этот самый «Тверской областной фонд ипотечного кредитования». И каково было мое удивление, что ДОСТУПНАЯ ИПОТЕКА доступна ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ. Ну, обо всем по порядку.

Пришли на консультацию. Девушка интересуется о сумме кредита и начинает рассказывать обо всех условиях ипотечного кредитования. В общем, из всего изложенного получается следующее, если исходить из стоимости квартиры в 2300000 рублей. Первоначальный взнос должен составить не менее 10%, больше у нас и нет. Таким образом, в кредит нам нужно брать 2070000 рублей, сроком на 30 лет с годовой процентной ставкой 13,5%. Ежемесячный платеж составит 22 тыс. рублей. Минимальный доход при этом должен составлять не менее 56 тыс. рублей. Т.е. зарплата у нас с мужем должна быть не менее 28 тыс. рублей на каждого. Вот мне интересно, где у нас в Твери такие зарплаты получают? Я, конечно, понимаю, что по данным статистики среднемесячная зарплата по России составляет 28 тыс. рублей. Только это явно не про Тверь. Вот еще нюанс. Если мы вносим минимальный первоначальный взнос, то мы должны заплатить единовременную страховку ответственности в размере 50000 рублей. Мало того, что квартира будет у них в залоге. А тут я должна еще заплатить, чтобы они поверили, что я обязуюсь выплачивать каждый месяц по 22000 рублей.

Ну, да ладно. Дальше, еще лучше. Мы спрашиваем, а как дела обстоят с субсидиями для молодых семей, так как у нас есть ребенок 4 лет. Далее сокровенная фраза, что на данный момент такой субсидии не предусмотрено. Есть какая-то другая субсидия в размере 150000 рублей, которая идет в счет погашения ипотеки всем, кто оформляет ипотеку в «Тверском областном фонде ипотечного кредитования». Но есть одно «НО». Эта субсидия выплачивается только в том случае, если вы берете жилье в новостройке и непосредственно у застройщика. Значит,  нам эта субсидия не положена, потому что мы изначально рассчитывали на покупку вторичного жилья. Сразу же возникает вопрос к администрации, что в Тверской области вообще нет никаких субсидий для молодых семей? А если они есть, то кто имеет на них право?

Теперь я задаюсь следующим вопросом, а для чего собственно создавался этот фонд? На официальном сайте очень красивые слова о целях создания фонда:

«Тверской областной Фонд ипотечного жилищного кредитования (Фонд ИЖК) является региональным оператором ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» в части реализации государственной ипотечной программы и исполнителем целевой программы «Ипотечное жилищное кредитование».

Данный Фонд ипотечного кредитования в Твери создан правительством Российской федерации с 100 % государственным капиталом, с целью обеспечения доступности всех видов ипотечных кредитов для самых широких слоев населения».

А вот по моим ощущениям этот фонд создавался как скрытая реклама для банков, предоставляющих ипотечные кредиты населению, в которых и доходы поменьше нужны, и страховки в размере 50000 рублей нет.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать неутешительный вывод: что на таких условиях ипотеку может оформить далеко не каждая среднестатистическая  семья в Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: тверь, ипотека
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх