27 Апреля 24, 05:22

Цифровое телевидение DVB-T2 в Твери

В дополнение к новости о запуске цифрового ТВ. ОРПЦ по непонятным причинам распространил пресс релиз в котором было расписано как они все это красиво запускали и дарили пенсионерке приставку, но не слова не было сказано про то, как выловить эти новшества в эфире. На своем сайте они написать об этом так же забыли. Пришлось пытать гугл. Сначала нашелся номер канала, а потом выяснилось, что он абсолютно такой же как в Волгограде. Так так по Волгоградскому вещанию информации было несколько больше, решено было оттолкнуться от нее.

Опыты производились на телеке samsung UE32ES5507, который из коробки поддерживает стандарт DVB-T2, и даже имеет разьем для cam модуля на случай шифрованных каналов.

В связи с тем, что коллективных антенн позволяющих принимать дециметровые каналы в городе единицы, и моя не входит в их число, вчера была предпринята попытка выловить цифровые каналы на кусок провода. Тем более, что от вышки я нахожусь в полуторе километрах. Эти попытки успехом не увенчались, хотя телек долго задумывался на предполагаемом канале. Было понятно, что там что то таки есть, но качества сигнала явно не хватает. Опыты были отложены до сегодняшнего дня, и сегодня была куплена первая попавшаяся китайская комнатная ДМВ антенна, в первом попавшемся магазине за 350р.
И ничего. Телевизор так же задумывался на предполагаемой частоте, но ничего не находил.

Тут нужно сделать отступление, и сказать о том, что признаков наличия цифрового сигнала не видно ну совсем никак. Это в старом телевизоре можно было подключить антенну, и увидев признаки хоть какого то изображения, покрутить антенну наблюдая за изменением картинки с целью довести ее до приемлемого качества.  Тут такой фокус не прокатит. Помучившись какое то время, я нашел на частоте 543 МГЦ вполне себе аналоговый ТВ Центр. Решено было антенну отстроить по нему, и потом переключить агрегат на сканирование цифровых программ еще раз. И это сработало. Вот результат:

Каналы отображены в тех названиях, в которых прилетели в телевизор с потоком. Итого, там имеются, 1 Канал, Карусель, НТВ, Россия 1, Россия 2, Культура, Вести 24, 5 канал. И три радиостанции Маяк, Радио России, Вести ФМ. Звук везде стерео, но учитывая то, что кроме первого канала никто из них в стерео еще ничего не вещал, реальный стереосигнал имеется только у первого канала и радиостанций. Возможно еще у России 1, потому как та недавно таки перешла на HD и формат 16:9. Не прислушивался если честно.

По качеству картинка соответствует SD качеству, вещается в разрешении 720x576, при рассматривании с расстояния в десяток сантиметров видны артефакты сжатия картинки.  В общем и целом, простым языком, картинка равна по качеству неплохому DVD рипу, или IPTV вещанию интернет провайдеров для тех же каналов. При наличии помех, изображение ведет себя стандартно для цифрового потока, замирает и/или рассыпается на квадраты.

А теперь о том, ради чего все это писалось. Небольшой how to, о том, как выловить сигнал:

Дециметровая антенна, при небольшом удалении от вышки на Вагжанова, можно комнатная. Если у вас окна смотрят на юг, выловить что либо шансы падают. Прямая видимость на вышку - идеальные условия. Телевизор настраивается на ТВ-центр в дециметровом диапазоне, после чего антенна вращается и перемещается до достижения наилучшего качества изображения ТВ-Центра. Идеального не надо, небольшая рябь и помехи допустимы, но не сильные. После чего, с этой антенной настраивается цифровой приемник:
37 Канал
602 Мгц
Полоса пропускания - 8 Мгц

В общем и целом все вполне работоспособно и не плохо. Осталось только воткнуть нормальную ДМВ антенну на балкон, и коллективную можно отрезать. Благо стараниями УК по ее обслуживанию она уже давно покосилась.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх