06 Октября 22, 03:51
Новости, Общество
28 Марта 2013, 19:03

В Тверском областном радиотелевизионном передающем центре состоялся торжественный запуск первого в регионе передатчика цифрового вещания

Новые современные технологии как залог развития приходят в различные сферы Тверского региона, и телевидение - не исключение. 28 марта в Тверском областном радиотелевизионном передающем центре состоялся торжественный запуск первого в регионе передатчика цифрового вещания. Старт дал Губернатор Андрей Шевелёв.

Поначалу нововведение коснётся Твери, отчасти Калининского, Рамешковского, Торжокского и Лихославльского районов. Их жители уже сегодня увидят 8 телеканалов в новом качестве, при этом одни из первых в стране.

- 1 марта 1955 года Калинин стал первым в СССР, где был налажен приём программ Центрального телевидения, - обратился к истории Андрей Шевелёв. – Приятно то, что и теперь Тверская область – среди первых, где запускается цифровое вещание. Сейчас можно найти районы, где у жителей есть возможность смотреть от силы 3 программы, не говоря о качестве изображения. С новым форматом придут новые реалии.

Сеть цифрового эфирного телерадиовещания в Верхневолжье будет включать 39 объектов, часть из них уже реконструирована, а часть будет построена до конца года. Трансляция будет осуществляться в стандарте DVB-T2. Это даст высокое качество изображения, возможность организации местного вещания. Также увеличится количество каналов транслируемого пакета, высвободятся эфирные частоты для развития мобильной связи и интернет-услуг.

Предположительно, к концу 2013 года жители Тверской области смогут смотреть в новом формате десять каналов так называемого первого мультиплекса – Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, детско-юношеский канал «Карусель», 5 канал, информационный канал «Россия-24», «Россия-Культура», Общественное телевидение, а также один региональный телеканал, который выберут по итогам конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций России. А к концу 2015 года в каждой точке Тверской области, от Весьегонска до Торопца, можно будет принимать 20 телеканалов.

Первый заместитель генерального директора «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Алексей Попов с положительной стороны отметил проведенную работу в Тверской области в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации»:

- При начале строительства, подготовительных работах были решены все вопросы с оформлением земельных участков, с электроприсоединением – два наших больных вопроса по всей стране. На территории Тверской области приятно работать.

Чтобы смотреть телепередачи в цифровом формате, жителям потребуется специальная приставка или цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPG-4, а также антенна дециметрового диапазона.

По этим и другим вопросам в помощь населению - Центр консультационной поддержки, который торжественно открыли в день запуска цифрового телерадиовещания в Твери. Каждый житель может прийти по адресу ул. Вагжанова, д.7 (5 этаж) и получить квалифицированные советы и рекомендации. Задать интересующие вопросы граждане также могут по телефонам: 8 (4822) 32-33-28, 8-800-220-20-02.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (32)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    28 Марта 2013, 19:36
    Не смотрю телевизор, но всё равно приятно, что не буду смотреть в цифре))
    14 3
  • tam-tam Offline
    28 Марта 2013, 20:28
    Случись это событие хотя бы лет 20 назад, то оно бы значило раз в 200 больше, чем сейчас. И хотя в эту техническую затею было вбухано очень много денег, оно лишь с большой натяжкой тянет на "технический прорыв в информационной сфере". Увы, у нас достижения крайне редки, а на примере цифрового ТВ, мы в очередной раз видим, что практически все достижения малоинтересны и по сути они лишь пустые оболочки из суесловия, пустословия и обмана. Отчасти такое восприятие проистекает из-за крайне неблагоприятного социального фона - отсутствие перспектив у молодежи и перспектива угасания в нищете у старшего поколения, и в итоге получилось, что достижения сами по себе (для кого? для чего?), а жизнь россиян сама по себе. Небольшая группка людей, разумеется, набьет себе карманы деньгами на этом деле, но само телевидение лучше не станет, почему-то все наши достижения очень похожи на позорное фиаско на Олимпиаде. Увы, ничего в ближайшие годы к лушему не изменится, и все же хотелось бы поздравить работников ОРТПЦ с этим весьма незаурядным событием, Желаю им всяческих успехов и не только в работе, но и так, вообще, во всем - чтоб желания совпадали с возможностями.
    16 2
    Смотреть ответы (10)
    • Kolyan Offline
      28 Марта 2013, 21:35
      Улыбнуло про то, что до сих пор есть районы, где показывает только три канала. В этих районах люди в большинстве своем уже сами решили свои проблемы, не надеясь на власти, да поставили тарелки Триколоровские. Как говорится, те же яйца, только в профиль. И приставка, и сигнал, и каналы. ОРТПЦ тоже искренне поздравляю. Так, глядишь, лет через 40 и у них до HDTV дело дойдет. В старые добрые времена, когда у людей не было интернета, а у ОРТПЦ - конкурентов, сошло бы за прогресс и новинку.
      11 0
      • tam-tam Offline
        28 Марта 2013, 22:02
        У интернет-телевидения больше перспектив, чем у других разновидностей ТВ, но развития в этом направлении в обозримом будущем не будет, поскольку оно (направление) находится под контролем вояк, а эти дядьки в погонах никогда гражданских не пустят к себе в огород. Это намного печальней, чем продвижение ортпцэшниками не очень продвинутого формата. Не хотелось бы омрачать сегодняшнее событие копанием в других проблемах, сопровождающих процесс перевода аналогового ТВ в цифровое - некоторые из них просто убийственно позорны. Черт с ними, пусть все идет так, как идет.
        7 2
    • andreya Offline
      29 Марта 2013, 08:58
      Это не могло случится 20 лет назад, потому как не было технологий. "20 лет назад даже ПК не мог раскодировать поток MPEG-4 такого разрешения.

      Вы в каждый комментарий втыкаете слова о том как плохо жить и кругом одни воры ?
      0 1
      • tungus Offline
        29 Марта 2013, 09:10
        В Великобритании цифровое телевидение начали внедрять с 1998г., 15 лет назад. Так что не стоит придираться к цифрам. А насчёт воров, а что есть какие-то сомнения?
        3 0
        • andreya Offline
          29 Марта 2013, 09:46
          И что ? Какое мне дело до английской королевы ? Более того, переход на цифру, нормальную цифру, а не ту которая была в 98 году, у них завершился осенью 2012 года. Вот тут очень хорошо описана хронология http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_terrestrial_television_in_the_United_Kingdom

          А сомнения есть, потому как запуск цифрового телевидения тут не причем. И если кому то, что то мерещится, я могу лишь посочувствовать. Время года такое, понимаю.
          0 1
          • tungus Offline
            29 Марта 2013, 09:56
            Значит и у нас ЦТ будет 2037г. В России не один высокозатратный проект не происходит без минимум 60-ти процентного воровства. Олимпиада, оборонка........,а чем ЦТ хуже.
            2 0
            • andreya Offline
              29 Марта 2013, 14:04
              Что там будет в 37, когда оно уже есть ? Что за жопоголизм. Куда не плюнь, одно говно судя по вашим речам. ЦТ сделали - плохо, нахер некому не нужно, не сделали бы и закрыли аналоговое вещание потому как никому не нужно - опять воры, оставили бабушек без телевизора.
              Вы уж определитесь в конце концов, кто вор и где его искать. А как определитесь - топайте с заявлением в суд и прокуратуру.
              0 0
          • tam-tam Offline
            29 Марта 2013, 10:15
            В жизни бюджетных насекомых тоже бывают праздники, но я не из тех, кто им подливает нектар и я не поднимаю вместе с ними заздравные кубки, а пишу о том, что вижу ежедневно. А вы не видите? Ну и правильно, зачем высовывать голову из нектара, за это свои же вам могут ее оттяпать. Заверяю, мне вас жалко не будет. Мне жалко тех людей, которые отдали работе здоровье и силы, но их обворовали, обобрали до нитки.
            Если хотите, власть - это выражение интересов тех, кто пробрался к бюджетному корыту. Пичалька, сейчас у власти воры-профессионалы.
            0 0
            • andreya Offline
              29 Марта 2013, 14:06
              Какой нектар, какие насекомые ? Вы точно уверены что ваше психическое здоровье в порядке ?
              0 2
              • tam-tam Offline
                29 Марта 2013, 14:53
                А вы в каком качестве такие вопросы задаете - как чиновничий подпёрдыш или вы от единой россии? В зависимости от вашего ответа и я вам отвечу.
                0 0
  • aSaRTi Offline
    28 Марта 2013, 20:36
    Ниче не понял. Уже можно или только в конце 13?
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • kentara Offline
      28 Марта 2013, 20:47
      Смотреть уже можно, а показывать будет в конце 2013...
      19 1
  • Kolyan Offline
    28 Марта 2013, 21:30
    - Товарищ прапорщик, телевизор посмотреть можно?
    - Можно, боец, только не включайте.
    18 0
  • БУШКИН Offline
    28 Марта 2013, 21:54
    Как мне говорил оч хор знакомый ЦЫФРЫ у нас не будут до 2017 года
    5 1
    Смотреть ответы (1)
    • andreya Offline
      29 Марта 2013, 09:00
      Знакомому можно дать в пятак. Ибо ошибся он года на четыре.
      0 1
  • MikeH Offline
    28 Марта 2013, 22:02
    Оно конечно вроде как и хорошо, но...
    В областном центре все относительно неплохо с быстрым интернетом, так что особого смысла в этой деянии нет. Тем более что аудитория Яндекса обогнала по размера аудиторию первого канала еще в прошлом году. Так что вышел пшик..
    Ну а технарям респект и поздравления с освоением новой техники!
    9 0
  • Todozer Offline
    28 Марта 2013, 22:16
    хы... колхоз-тв будет в цифре теперь чтоли?
    14 1
    Смотреть ответы (1)
    • Krikri Offline
      29 Марта 2013, 09:20
      Слава яйцам, что не в 3D )))
      2 0
  • phils Offline
    28 Марта 2013, 22:23
    ну а как посмотреть это цифровое то ? куда жать что искать ?
    11 0
    Смотреть ответы (3)
    • andreya Offline
      29 Марта 2013, 09:02
      Телек с поддержкой DVB-T2, дециметровая антенна. Искать на 37 канале, 602Мгц.
      0 0
      • phils Offline
        29 Марта 2013, 10:01
        спасибо! а скажите еще - на общую антенну оно не ловится ?
        0 0
        • andreya Offline
          29 Марта 2013, 13:57
          Нет.
          0 0
  • dimkatver Offline
    28 Марта 2013, 22:25
    Хорошо! А!?!
    Только поздно.... на сегодняшний день >10% населения страны смотрит все через спутники, только у Триколлора 12 000 000 абонентов.....

    Так что, господа герои нанотехноцифрологи, вы произвели большой пук в весеннюю лужу!
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • netwalker Offline
      28 Марта 2013, 22:46
      А еще есть торрент-тв.
      Отличная штука, кстати ;-)
      6 0
  • cheburyator Offline
    29 Марта 2013, 00:46
    Вот это новость!!!
    8 1
    Смотреть ответы (2)
    • dimkatver Offline
      29 Марта 2013, 10:00
      Мне больше такая картинка нравится :)))
      1 0
      • cheburyator Offline
        29 Марта 2013, 13:11
        Чёткие пацанчики. Продукт современного телевидения. :)
        0 0
  • WennDieSoldaten Offline
    29 Марта 2013, 01:36
    "Враньё высокой чёткости" (с)???
    10 1
  • vasyka68 Offline
    29 Марта 2013, 09:56
    Как-то я в деревне, в 15 км от Твери, не ощутил "цифру". Так же, как было...
    1 1
    Смотреть ответы (1)
    • S_golovoy Offline
      29 Марта 2013, 15:15
      А подключить приставку для приема цифры не пробовали?
      3 0

В Тверском областном радиотелевизионном передающем центре состоялся торжественный запуск первого в регионе передатчика цифрового вещания

28 Марта 2013, 19:03

Новые современные технологии как залог развития приходят в различные сферы Тверского региона, и телевидение - не исключение. 28 марта в Тверском областном радиотелевизионном передающем центре состоялся торжественный запуск первого в регионе передатчика цифрового вещания. Старт дал Губернатор Андрей Шевелёв.

Поначалу нововведение коснётся Твери, отчасти Калининского, Рамешковского, Торжокского и Лихославльского районов. Их жители уже сегодня увидят 8 телеканалов в новом качестве, при этом одни из первых в стране.

- 1 марта 1955 года Калинин стал первым в СССР, где был налажен приём программ Центрального телевидения, - обратился к истории Андрей Шевелёв. – Приятно то, что и теперь Тверская область – среди первых, где запускается цифровое вещание. Сейчас можно найти районы, где у жителей есть возможность смотреть от силы 3 программы, не говоря о качестве изображения. С новым форматом придут новые реалии.

Сеть цифрового эфирного телерадиовещания в Верхневолжье будет включать 39 объектов, часть из них уже реконструирована, а часть будет построена до конца года. Трансляция будет осуществляться в стандарте DVB-T2. Это даст высокое качество изображения, возможность организации местного вещания. Также увеличится количество каналов транслируемого пакета, высвободятся эфирные частоты для развития мобильной связи и интернет-услуг.

Предположительно, к концу 2013 года жители Тверской области смогут смотреть в новом формате десять каналов так называемого первого мультиплекса – Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, детско-юношеский канал «Карусель», 5 канал, информационный канал «Россия-24», «Россия-Культура», Общественное телевидение, а также один региональный телеканал, который выберут по итогам конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций России. А к концу 2015 года в каждой точке Тверской области, от Весьегонска до Торопца, можно будет принимать 20 телеканалов.

Первый заместитель генерального директора «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Алексей Попов с положительной стороны отметил проведенную работу в Тверской области в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации»:

- При начале строительства, подготовительных работах были решены все вопросы с оформлением земельных участков, с электроприсоединением – два наших больных вопроса по всей стране. На территории Тверской области приятно работать.

Чтобы смотреть телепередачи в цифровом формате, жителям потребуется специальная приставка или цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPG-4, а также антенна дециметрового диапазона.

По этим и другим вопросам в помощь населению - Центр консультационной поддержки, который торжественно открыли в день запуска цифрового телерадиовещания в Твери. Каждый житель может прийти по адресу ул. Вагжанова, д.7 (5 этаж) и получить квалифицированные советы и рекомендации. Задать интересующие вопросы граждане также могут по телефонам: 8 (4822) 32-33-28, 8-800-220-20-02.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (32)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • ДеД Offline
    28 Марта 2013, 19:36
    Не смотрю телевизор, но всё равно приятно, что не буду смотреть в цифре))
    14 3
  • tam-tam Offline
    28 Марта 2013, 20:28
    Случись это событие хотя бы лет 20 назад, то оно бы значило раз в 200 больше, чем сейчас. И хотя в эту техническую затею было вбухано очень много денег, оно лишь с большой натяжкой тянет на "технический прорыв в информационной сфере". Увы, у нас достижения крайне редки, а на примере цифрового ТВ, мы в очередной раз видим, что практически все достижения малоинтересны и по сути они лишь пустые оболочки из суесловия, пустословия и обмана. Отчасти такое восприятие проистекает из-за крайне неблагоприятного социального фона - отсутствие перспектив у молодежи и перспектива угасания в нищете у старшего поколения, и в итоге получилось, что достижения сами по себе (для кого? для чего?), а жизнь россиян сама по себе. Небольшая группка людей, разумеется, набьет себе карманы деньгами на этом деле, но само телевидение лучше не станет, почему-то все наши достижения очень похожи на позорное фиаско на Олимпиаде. Увы, ничего в ближайшие годы к лушему не изменится, и все же хотелось бы поздравить работников ОРТПЦ с этим весьма незаурядным событием, Желаю им всяческих успехов и не только в работе, но и так, вообще, во всем - чтоб желания совпадали с возможностями.
    16 2
    Смотреть ответы (10)
    • Kolyan Offline
      28 Марта 2013, 21:35
      Улыбнуло про то, что до сих пор есть районы, где показывает только три канала. В этих районах люди в большинстве своем уже сами решили свои проблемы, не надеясь на власти, да поставили тарелки Триколоровские. Как говорится, те же яйца, только в профиль. И приставка, и сигнал, и каналы. ОРТПЦ тоже искренне поздравляю. Так, глядишь, лет через 40 и у них до HDTV дело дойдет. В старые добрые времена, когда у людей не было интернета, а у ОРТПЦ - конкурентов, сошло бы за прогресс и новинку.
      11 0
      • tam-tam Offline
        28 Марта 2013, 22:02
        У интернет-телевидения больше перспектив, чем у других разновидностей ТВ, но развития в этом направлении в обозримом будущем не будет, поскольку оно (направление) находится под контролем вояк, а эти дядьки в погонах никогда гражданских не пустят к себе в огород. Это намного печальней, чем продвижение ортпцэшниками не очень продвинутого формата. Не хотелось бы омрачать сегодняшнее событие копанием в других проблемах, сопровождающих процесс перевода аналогового ТВ в цифровое - некоторые из них просто убийственно позорны. Черт с ними, пусть все идет так, как идет.
        7 2
    • andreya Offline
      29 Марта 2013, 08:58
      Это не могло случится 20 лет назад, потому как не было технологий. "20 лет назад даже ПК не мог раскодировать поток MPEG-4 такого разрешения.

      Вы в каждый комментарий втыкаете слова о том как плохо жить и кругом одни воры ?
      0 1
      • tungus Offline
        29 Марта 2013, 09:10
        В Великобритании цифровое телевидение начали внедрять с 1998г., 15 лет назад. Так что не стоит придираться к цифрам. А насчёт воров, а что есть какие-то сомнения?
        3 0
        • andreya Offline
          29 Марта 2013, 09:46
          И что ? Какое мне дело до английской королевы ? Более того, переход на цифру, нормальную цифру, а не ту которая была в 98 году, у них завершился осенью 2012 года. Вот тут очень хорошо описана хронология http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_terrestrial_television_in_the_United_Kingdom

          А сомнения есть, потому как запуск цифрового телевидения тут не причем. И если кому то, что то мерещится, я могу лишь посочувствовать. Время года такое, понимаю.
          0 1
          • tungus Offline
            29 Марта 2013, 09:56
            Значит и у нас ЦТ будет 2037г. В России не один высокозатратный проект не происходит без минимум 60-ти процентного воровства. Олимпиада, оборонка........,а чем ЦТ хуже.
            2 0
            • andreya Offline
              29 Марта 2013, 14:04
              Что там будет в 37, когда оно уже есть ? Что за жопоголизм. Куда не плюнь, одно говно судя по вашим речам. ЦТ сделали - плохо, нахер некому не нужно, не сделали бы и закрыли аналоговое вещание потому как никому не нужно - опять воры, оставили бабушек без телевизора.
              Вы уж определитесь в конце концов, кто вор и где его искать. А как определитесь - топайте с заявлением в суд и прокуратуру.
              0 0
          • tam-tam Offline
            29 Марта 2013, 10:15
            В жизни бюджетных насекомых тоже бывают праздники, но я не из тех, кто им подливает нектар и я не поднимаю вместе с ними заздравные кубки, а пишу о том, что вижу ежедневно. А вы не видите? Ну и правильно, зачем высовывать голову из нектара, за это свои же вам могут ее оттяпать. Заверяю, мне вас жалко не будет. Мне жалко тех людей, которые отдали работе здоровье и силы, но их обворовали, обобрали до нитки.
            Если хотите, власть - это выражение интересов тех, кто пробрался к бюджетному корыту. Пичалька, сейчас у власти воры-профессионалы.
            0 0
            • andreya Offline
              29 Марта 2013, 14:06
              Какой нектар, какие насекомые ? Вы точно уверены что ваше психическое здоровье в порядке ?
              0 2
              • tam-tam Offline
                29 Марта 2013, 14:53
                А вы в каком качестве такие вопросы задаете - как чиновничий подпёрдыш или вы от единой россии? В зависимости от вашего ответа и я вам отвечу.
                0 0
  • aSaRTi Offline
    28 Марта 2013, 20:36
    Ниче не понял. Уже можно или только в конце 13?
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • kentara Offline
      28 Марта 2013, 20:47
      Смотреть уже можно, а показывать будет в конце 2013...
      19 1
  • Kolyan Offline
    28 Марта 2013, 21:30
    - Товарищ прапорщик, телевизор посмотреть можно?
    - Можно, боец, только не включайте.
    18 0
  • БУШКИН Offline
    28 Марта 2013, 21:54
    Как мне говорил оч хор знакомый ЦЫФРЫ у нас не будут до 2017 года
    5 1
    Смотреть ответы (1)
    • andreya Offline
      29 Марта 2013, 09:00
      Знакомому можно дать в пятак. Ибо ошибся он года на четыре.
      0 1
  • MikeH Offline
    28 Марта 2013, 22:02
    Оно конечно вроде как и хорошо, но...
    В областном центре все относительно неплохо с быстрым интернетом, так что особого смысла в этой деянии нет. Тем более что аудитория Яндекса обогнала по размера аудиторию первого канала еще в прошлом году. Так что вышел пшик..
    Ну а технарям респект и поздравления с освоением новой техники!
    9 0
  • Todozer Offline
    28 Марта 2013, 22:16
    хы... колхоз-тв будет в цифре теперь чтоли?
    14 1
    Смотреть ответы (1)
    • Krikri Offline
      29 Марта 2013, 09:20
      Слава яйцам, что не в 3D )))
      2 0
  • phils Offline
    28 Марта 2013, 22:23
    ну а как посмотреть это цифровое то ? куда жать что искать ?
    11 0
    Смотреть ответы (3)
    • andreya Offline
      29 Марта 2013, 09:02
      Телек с поддержкой DVB-T2, дециметровая антенна. Искать на 37 канале, 602Мгц.
      0 0
      • phils Offline
        29 Марта 2013, 10:01
        спасибо! а скажите еще - на общую антенну оно не ловится ?
        0 0
        • andreya Offline
          29 Марта 2013, 13:57
          Нет.
          0 0
  • dimkatver Offline
    28 Марта 2013, 22:25
    Хорошо! А!?!
    Только поздно.... на сегодняшний день >10% населения страны смотрит все через спутники, только у Триколлора 12 000 000 абонентов.....

    Так что, господа герои нанотехноцифрологи, вы произвели большой пук в весеннюю лужу!
    8 1
    Смотреть ответы (1)
    • netwalker Offline
      28 Марта 2013, 22:46
      А еще есть торрент-тв.
      Отличная штука, кстати ;-)
      6 0
  • cheburyator Offline
    29 Марта 2013, 00:46
    Вот это новость!!!
    8 1
    Смотреть ответы (2)
    • dimkatver Offline
      29 Марта 2013, 10:00
      Мне больше такая картинка нравится :)))
      1 0
      • cheburyator Offline
        29 Марта 2013, 13:11
        Чёткие пацанчики. Продукт современного телевидения. :)
        0 0
  • WennDieSoldaten Offline
    29 Марта 2013, 01:36
    "Враньё высокой чёткости" (с)???
    10 1
  • vasyka68 Offline
    29 Марта 2013, 09:56
    Как-то я в деревне, в 15 км от Твери, не ощутил "цифру". Так же, как было...
    1 1
    Смотреть ответы (1)
    • S_golovoy Offline
      29 Марта 2013, 15:15
      А подключить приставку для приема цифры не пробовали?
      3 0

вверх