24 Апреля 24, 07:01
Новости, Общество
28 Марта 2013, 19:32

В Тверском областном радиотелевизионном передающем центре состоялся торжественный запуск первого в регионе передатчика цифрового вещания

Новые современные технологии как залог развития приходят в различные сферы Тверского региона, и телевидение - не исключение. 28 марта в Тверском областном радиотелевизионном передающем центре состоялся торжественный запуск первого в регионе передатчика цифрового вещания. Старт дал Губернатор Андрей Шевелёв.

Поначалу нововведение коснётся Твери, отчасти Калининского, Рамешковского, Торжокского и Лихославльского районов. Их жители уже сегодня увидят 8 телеканалов в новом качестве, при этом одни из первых в стране.

- 1 марта 1955 года Калинин стал первым в СССР, где был налажен приём программ Центрального телевидения, - обратился к истории Андрей Шевелёв. – Приятно то, что и теперь Тверская область – среди первых, где запускается цифровое вещание. Сейчас можно найти районы, где у жителей есть возможность смотреть от силы 3 программы, не говоря о качестве изображения. С новым форматом придут новые реалии.

Сеть цифрового эфирного телерадиовещания в Верхневолжье будет включать 39 объектов, часть из них уже реконструирована, а часть будет построена до конца года. Трансляция будет осуществляться в стандарте DVB-T2. Это даст высокое качество изображения, возможность организации местного вещания. Также увеличится количество каналов транслируемого пакета, высвободятся эфирные частоты для развития мобильной связи и интернет-услуг.

Предположительно, к концу 2013 года жители Тверской области смогут смотреть в новом формате десять каналов так называемого первого мультиплекса – Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, детско-юношеский канал «Карусель», 5 канал, информационный канал «Россия-24», «Россия-Культура», Общественное телевидение, а также один региональный телеканал, который выберут по итогам конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций России. А к концу 2015 года в каждой точке Тверской области, от Весьегонска до Торопца, можно будет принимать 20 телеканалов.

Первый заместитель генерального директора «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Алексей Попов с положительной стороны отметил проведенную работу в Тверской области в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации»:

- При начале строительства, подготовительных работах были решены все вопросы с оформлением земельных участков, с электроприсоединением – два наших больных вопроса по всей стране. На территории Тверской области приятно работать.

Чтобы смотреть телепередачи в цифровом формате, жителям потребуется специальная приставка или цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPG-4, а также антенна дециметрового диапазона.

По этим и другим вопросам в помощь населению - Центр консультационной поддержки, который торжественно открыли в день запуска цифрового телерадиовещания в Твери. Каждый житель может прийти по адресу ул. Вагжанова, д.7 (5 этаж) и получить квалифицированные советы и рекомендации. Задать интересующие вопросы граждане также могут по телефонам: 8 (4822) 32-33-28, 8-800-220-20-02.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх